Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Витковская С.В. Кругом земли

 Путевые воспоминания русской путешественницы Софьи Васильевны Витковской, после совершенного ею, вместе с братом Константином Васильевичем Витковским  в 1896 году кругосветного путешествия!

Коллекционный экземпляр в подарочном исполнении!

   В книге ярко и живо описано кругосветное путешествие, представлены все пять континентов: Африка - Египет, Красное море и Аравийский залив, далее Индийский океан- Цейлон и Австралия, Азия- Гонконг, Япония, Америка- Мексика и конечно европейский страны!  Путешественница отправилась из Санкт-Петербурга во Владивосток в сопровождении старшего брата К. Витковского. Но так как сибирской железной дороги еще не было, путешественники отправились через Одессу морем в Константинополь. Посетив Египет и Цейлон и "заглянув" в Австралию, путешественники из Владивостока двинулись через Америку. Таким образом, в 1896 году С. Витковская посетила пять частей света!

  Написанные живым, красочным языком путевые заметки, после выхода в свет в 1915г., пользовались огромной популярностью в России! Книга Витковской С.В. "Кругом земли", представляют собой интересные материалы по истории русских путешественников за границей!

   Книга была издана посмертно ее братом Василием Витковским, известным геодезистом и топографом! В 1914г. брат Витковской, разбирая архив своей сестры Софьи, нашел записи ее путевых заметок. Он подготовил книгу к изданию в 1914г., а в 1915г. она увидела свет. К книге приложен портрет С.Витковской, снятый незадолго до поездки, и карта земной поверхности в проекции Меркатора с показанием пути следования Константина и Софьи Витковских! 

   Будущая путешественница родилась в 1871г. в Петербурге в большой дружной семье военного инженера генерал-майора Василия Ивановича Витковского. Двое старших братьев Софии, Константин и Николай, пошли по стопам отца и стали военными, третий, Василий, стал известным ученым - геодезистом и астрономом, профессором, автором многочисленных книг, в том числе автобиографических записок "Пережитое". София, младшая в семье, была всеобщей любимицей. Их отец был широко образованным человеком, страстным любителем музыки и сам неплохо играл на скрипке. Когда старшие мальчики подросли, он осуществил свою давнюю мечту - создал семейный квартет, затем на фортепиано стали играть и дочери. По четвергам часто устраивались музыкальные вечера, на которых бывали известные музыканты и композиторы, в том числе Антон Рубинштейн и Генрик Венявский Кстати, Константин, совершивший путешествие вместе с Софией, несмотря на военную профессию, в зрелые годы стал незаурядным музыкантом.
  София окончила с золотой медалью гимназию княгини Оболенской, одну из лучших в Петербурге, где она овладела несколькими иностранными языками, в особенности английским. Наряду с музыкой она увлекалась ваянием, живописью, театром. В ней рано выработалась способность иметь обо всем собственное мнение, в то же время в ее восприятии окружающего мира было много юношеской непосредственности и искренности. О ее образованности и уме можно судить хотя бы по тому факту, что она оказала существенную помощь своему брату Василию в обработке его книг "За океан" (о путешествии в Америку), "Практическая геодезия" и "Топография" Однако из скромности она отказалась, чтобы брат печатно высказал ей благодарность. Забегая вперед, скажем, что петербургские старожилы помнят еще дом-дачу в Лесном со странной надписью по фасаду "Геодезiя". Здесь в 1904г. поселился В.В. Витковский, и это место стало центром притяжения для многих его коллег и учеников. Бывала здесь и его любимая помощница София. В 1960-х годах дом был разрушен, однако до сих пор шумит аллея высоких тополей, посаженных Витковскими строго по направлению Пулковского меридиана - одно из последних мест старого Петербурга, которое еще помнит Софию Витковскую.
   В 1895г. безмятежная жизнь Софии нарушилась - один за другим умерли ее родители. Потеряв интерес к прежним занятиям, она тяжело переживала эту утрату. В этот момент и возник план путешествия в Австралию. В Петербург приехал ее старший брат Константин, служивший на Дальнем Востоке военным юристом. Он был заядлым путешественником - "изъездил Россию, исколесил Запад, познакомился с Востоком. Австралия давно привлекала его помыслы", - писала София. На этот раз он решил вернуться к месту своей службы через Австралию и уговорил сестру быть его спутницей. Никаких сложных формальностей в то время такая поездка не требовала - были бы деньги и желание, и после некоторого колебания София согласилась. Конечно, отправиться в такое дальнее и необыкновенное путешествие, "сдвинуться с привычного места" было трудно, но настроение ее определили слова И.А. Гончарова: "Жизнь грозила пустотой, сумерками, вечными буднями".
  Итак, в 1896г София совершила кругосветное путешествие, проведя в Австралии около месяца, и посетив Аделаиду, Мельбурн, Сидней, Голубые горы, остров Терсди (Четверга) и Дарвин. На протяжении всего путешествия София регулярно посылала своему брату Василию подробные письма-отчеты обо всем увиденном и пережитом. После возвращения домой по совету брата она решила на их основе подготовить книгу о своем путешествии. Однако неудачный брак, а затем трагическая смерть в 1906г не дали ей возможности довести до конца свое намерение Лишь в 1914г. В.В. Витковский, разбирая архив сестры, обнаружил черновую рукопись ее путевых заметок. Выполняя свой последний долг перед сестрой, он подготовил ее книгу к печати. В 1915г., когда в Европе уже разгорелась мировая война, а Россия вплотную приблизилась к грядущим социальным потрясениям, на прилавки книжных магазинов легла книга С.В. Витковской "Кругом земли. Путевые воспоминания", в которой все дышало безмятежностью последних лет XIX века.

 Редко встречающееся издание для любителей путешествий и ценителей увлекательных рассказов путешественников!

Год издания  -  1915  /Издание вышло один раз!/

Издание  -  "Типография А.Э. Коллинс",  Петроград

Сохранность  -  очень хорошая! Прекрасный коллекционный экземпляр с сохраненим издательской обложки! Подарочный вариант исполнения в цельном кожаном переплете /с  конгревным /глубоким!/ художественным тиснением! Увелич. формат: 23 х 16,5см., бинтовой корешок, цветные составные форзацы, золотая дублюра, шелковое ляссе, тонированный обрез,680 с. с портретом С.В.Витковской, с 34 фотоиллюстрациями, разворотная карта мира, а также орнаментальными заставками в тексте, табл., прилож. и пр. Отпечатано на утолщенной бумаге!

   НЕТ В  НАЛИЧИИ!

Всем любителям истории великих путешествий - достойный выбор для достойного коллекционного подарка! Рекомендуем!

 

takeabook