Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

История Русской армии и флота /в 15 томах/

Лучший исторический труд по истории Русской армии и военно-морского флота!

Роскошно иллюстрированное издание, выход которого был прурочен к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года!

Самая полная история Русской армии и флота с древних времен до начала XX века, вышедшая в имперской период!

Уникальное по объему исторического материала издание, считается первым опытом систематизации истории всех вооруженных сил Российской Империи! Библиофильская редкость - числится во всех известных Каталогах редких книг!

Image

   С 860 года по настоящее время, Древняя Русь, Русские княжества, Русское государство (Царство), Российская империя, Советский Союз и Российская Федерация приняли непосредственное участие в 189 военных конфликтах, из которых 6 являются самыми кровопролитными за всю историю человечества! В 123 столкновениях была одержана победа, в 27 потерпели поражение и 39 конфликтов имеют неопределенные итоги или ничью. Менялась форма устройства государства, но сила Русского воинства, мужество и доблесть солдат армий всех поколений остается на века. Никто не смог сломить нас и наших предков, на том и стоим!

   «История русской армии и флота» - первый многолетний, исследовательский труд, по своим размерам  значительно превосходит прежние издания этого рода! Настоящий пятнадцатитомный труд вышел в свет накануне Первой мировой войны в 1911–1913 годах в Москве, под редакцией крупнейших отечественных экспертов по военному и морскому делу! В нем впервые в самом полном объеме представлена история только Русской армии и военно-морского флота от древнейших времен до начала XX века! Это главное отличие труда от "Военной энциклопедии", в которой представлены краткие сведения о всех армиях мира, и, к тому же, энциклопедия была не закончена.
 Таким образом, "История Русской армии и флота" более редка /особенно в полном объеме!/ и интересна для историков и коллекционеров русской военной истории! Первое и единственное издание, выходившее несколько лет  с 1911 по 1913 годы. Имеет высокую коллекционную и историческую ценность! На антикварных рынках в хорошем состоянии и в полной комплектности - встречается очень редко! Представленный экземпляр в прекрасном коллекционном состоянии!

  Над фундаментальным трудом работал коллектив авторов, военных историков и ученых. "Историю  русской армии " редактировали  полковники генерального штаба А.С.Гришинский и В.П.Никольский ; "Историю флота" редактирует известный военный историк, ордин. профессор Морской Академии, полковник Н.Л.Кладо  так же в  издании принимал активное участие  генер. штаба подполк. П.М.Андрианов, который был известен своими трудами в по войне 1812 года.
  Авторы и редакторы - ставили своей целью «нарисовать верную картину постепенного развития русского военного дела» от начала возникновения Российского государства до 1910 года. В нем подробнейшим образом представлен исторический ход построения русской армии - первые полки, устройство, снаряжение, обмундирование, описание военных походов и  вооружения русской армии, создание первых войсковых соединений батальонов и полков при Ивана Грозном, при первых царях из Дома Романовых - Михаиле, Федоре и Алексее. а так же при императорах  - Петре I, Павле, Александре I и др.

  Рассмотрена история создания и развития разных родов войск: конницы - кавалерия, драгуны, гусары, история воинской славы казачьих войск, пехоты, артиллерии и т.д.!  Впервые были собраны и описаны все великие битвы и сражения на Руси, участие в военных походах, а также великие войны и победы руссской армии! Отдельно представлена история русского оружия, боевая подготовка войск, развитие военного искусства  и др. Отдельные тома посвящены истории создания флота, от первых военных кораблей на Руси до одного из лучших Военно-Морских флотов  мира - Российского Императорского флота, первые крейсеры, броненосцы, линкоры и др. Описаны все битвы и война на море, участие в известных морских сражениях, схемы и планы атак и пр., отдельно  выделены великие русские флотоводцы, отечественные герои  - Ушаков, Нахимов, Корнилов, Скоболев, Истомин и мн. др.

 Image

   Издание, впервые в таком объеме знакомит с историей вооруженных сил страны, в рамках которой подробно описано военное дело великой Империи, начиная с эпохи восточных славян, набегов печенегов, вплоть до развития армии в эпоху императора Петра I, Азовские походы и Северная война, война с Турцией при Екатерине II и походы Г.Потемкина, великие походы по Европе  А.В.Суворова,  эпоха Отечественной войны 1812 г. и слава русского солдата при М.И.Кутузове, Крымские, Рууско-Турецкие войны! Описаны герои - великие русские полководцы, участники многих войн эпохи ХIХв., и до последних Романовых, включая Николая II -  Русско-Японская война, герои-участники Порт Артура и многих других военных сражений в истории России!

  При этом "История Русской армии и флота" изложена в хронологическом порядке - каждый том  содержит многочисленные иллюстрации - цветные, ч\б картины (вклейки!)  исполненные хроомлитографическим способом печати, представлены картины - портреты и сражения известных русских мастеров и художников, издание богато оформлено художниками-иллюстраторами, украшено и дополненно стилизованными зарисовками и заставками! Все тома  снабжены целым рядом художественных воспроизведений (217шт.!) портретов и картин, рисующих жизнь армии и флота (изображения императоров, великих российских полководцев, различных деятелей военной истории, а также иллюстрации всех крупнейших сражений на море и на суше, в которых принимали участие русские войска!)

  Эта грандиозная работа включает в себя разнообразные материалы: огромное внимание уделено в ней описанию военных походов; в то же время дается обстоятельная характеристика организации, вооружения, боевой подготовки российских войск; рассматривается влияние политической жизни государства на развитие вооруженных сил в Российской империи!  Впервые подробно рассмотрена история и эволюция оружия и обмундирования войск, описаны все значимые военные реформы, проводимые в государстве в разные времена! Стоит обратить внимание на подробное описание всех войн, которые Древняя Русь, потом русские княжества и наконец Русское государство и империя вели с IX по XX вв.!

Редкое, особо  в полной комплектности, фундаментальное издание, которое  станет украшением любой коллекции по Отечественной военной истории! Раритетный экземпляр - редкий подарочный вариант!

Годы издания  -  1911-1913

Издание  -   Книгоиздательство тов-ва "Образование",  Москва

Сохранность  -  отличная! Редкий коллекционный экземпляр из частного собрания,в цельнотканевых (одинаковых по цвету!) издательских переплётах: на передних крышках цветным тиснением: изображение двуглавого орла Российской империи со стилизованным орденом Андрея Первозванного и трофеями; тиснением золотом: симметричный геометрический орнамент, название издания! На корешках тиснением золотом: геральдический орнамент, название издания, номер выпуска и название издательства! Особый издательские форзацы из цветной с вкраплениями золота бумаги с военными венками и орлами, элементами растительного орнамента! И в трех роскошных подносных цельнокожаных, стилизованных коробах с богатым золотым тиснением! Особое оформление, ручная работа! Подносной вариант исполнения! Увеличенный /энциклоп.!/ формат: 27 х19см. В издании представлены многочисленные иллюстрации, цветные вклейки на паспорту, портреты, раскладные карты и схемы сражений, гравюры, фототипии и пр. Отпечатно издание на мелованной бумаге, украшено стилизованными виньетками, концовками и пр.!  Комплектное издание коллекционной сохранности! Библиофильская редкость!

Т. 1. 192 с.: карт., 18 л. ил., портр.;Т. 2. 176 с.: карт., 20 л. ил., 2 л. план.;Т. 3. 170 с.: карт., 18 л. ил.;Т. 4. 155, II, [2] с.: план., 20 л. ил.;Т. 5. 190, [2] c.: карт., 17 л. ил.;Т. 6. 177, [3] с.: карт., 18 л. ил.;Т. 7. 146, [2] с.: карт., 12 л. ил.;Т. 8. 152 с.: карт., 12 л. ил.;Т. 9. 235, III с.: карт., 11 л. ил., 1 л. карт., 2 ил. вкл. в тексте.;Т. 10. 170, III с.: ил., 11 л. ил., 1 л. карт.;Т. 11. 203, IV с.: карт., 11 л. ил.;Т. 12. 195, III с.: ил., карт., 12 л. ил., карт.;Т. 13. 142 с., 13 л. ил.;Т. 14. 182, [2] с., 16 л. ил., карт.;Т. 15. 154 с., 9 л. ил., карт.

   Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Монументальный исторический труд по военной истории России - достойный выбор для роскошного подносного подарка! Рекомендуем!

Image

*** Антикварные книги по военной истории России, редкие издания и труды военных историков - представлены в разделе "Военная история" >>>

 

takeabook