Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Римский-Корсаков Н.А. Снегурочка

Первое прижизненное издание 1880г. - партитура  знаменитой оперы  Н.А. Римского-Корсакого по пьесе А.Н.Островского! Коллекционная редкость!

"Весенняя сказка Снегурочка" - редко встречающееся издание! Прекрасный библиофильский экземпляр!

  „Снегурочка“ — это моё лучшее произведение!»   Н.А.Римский-Корсаков

  "Снегурочка" — опера Николая Андреевича Римского-Корсакова в 4 действиях, 7 картинах с прологом, на собственное либретто по одноимённой пьесе писателя и театрального драматурга Александра Островского. Опера написана в 1880-1881гг.. Премьера состоялась 10 февраля 1882 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга.
  Издание вышло в известном российском музыкальном нотоиздательстве Васислия Васильевича Бесселя - Поставщика Его Императоского Величества. "В.Бессель и Ко" - один из наиболее известных музыкальных в XIX – нач.XX века. Владелец музыкальных магазинов в Москве и Санкт-Петербурге. В музыкально-издательской фирме «В. Бессель и Ко» выходили лучшие произведения, в частности, клавиры опер Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Рубинштейна, Бородина, Кюи. Издавала известные в России музыкальные журналы: «Музыкальный листок», «Музыкальное обозрение».

  Никола́й Андре́евич Ри́мский-Ко́рсаков (1844-1908) — великий русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; член «Могучей кучки». Среди его сочинений — 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка.

 Историческая справка: Весной 1880г. Римский-Корсаков приехал в Москве у Островского, где получил у него разрешение воспользоваться его пьесой для сочинения оперы. Сразу после возвращения в С,Петербург, началась работа. Все лето, проведенное в имении Стелёво, он посвятил сочинению этой оперы. Окружающая природа оказалась созвучна его собственным мыслям и вдохновляла его на творчество. Осенью этого же года была сделана оркестровка сочинения, которая была закончена 26 марта 1881 года. Композитор говорил впоследствии, "...что ни одно произведение не давалось ему с такой лёгкостью и быстротой, как «Снегурочка»!

 

  Снегурочка — холодное дитя Мороза и Весны — всей душой тянется к людям, к солнцу, добрая и светлая, и великий русский композитор Римский-Корсаков с замечательной правдой выражения показывает, как постепенно любовь и тепло торжествуют в наших сердцах! 

Интересные факты истории оперы "Снегурочка"

     Работа над оперой была завершена 31 марта 1881 года – в день пятидесятилетия композитора Н.А.Римского-Корсакова.
    "Снегурочка" - это один из провозвестников жанра фэнтези – в сюжете задействованы сказочные (Леший, Мороз, Весна) и реалистичные (Лель, Купава, Мизгирь) персонажи, сама фабула имеет архетипическое строение.
    Образ Снегурочки уникальный во всей мировой культуре – больше нигде нет подобного, кроме русского фольклора! Он окутан таинственностью, нет четких представлений о ее происхождении, но этот образ присутствует в изобразительном искусстве, сказаниях, песнях.
    Считается, что образ Снегурочки появился после крещения Руси!
    Для русского художника  Виктора Васнецова образ Снегурочки стал ключевым в творчестве!
    В 1952 году был снят мультфильм «Снегурочка» на музыку из оперы Н.А. Римского-Корсакова.

  Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1880 /Первое прижизненное издание авторов Н.А.Римского-Корсакова и А.Н.Островского! Раритет!/

Издание  -  "Василий Бессель и Ко",  СПб.

Сохранность - очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр из частного собрания, с сохранением издательской обложки! В библиофильскрм полукожаном переплете эпохи /конец ХIХ века!/, с богатым золотым тиснением! Большой альбомный формат: 31 х 25см., 300с., цветные /ручная отливка!/ составные форзацы,  отпечатано на высококачественной мелованной бумаге! Редкое комплеткное издание!

 Нет в наличии

Редкое историческое издание - прекрасный выбор для достойного коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook