Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

[Химшиев Н.В.] кн. Дом Романовых в истории первого Кадетского корпуса

Издание, посвященное "колыбели славы многих героев и мужей России". первому кадетскому корпусу и его воспитанникам - представителям правящего Дома Романовых.

Издание вышло тиражом 500 экземпляров с грифом «На правах рукописи»!

 Книга посвящена истории кадетского корпуса, основанного императрицей Анной Иоанновной. Ее автором стал один из преподавателей, князь Н.В.Химшиев. Он также оставил интересные воспоминания о директоре Первого Петербургского кадетского корпуса генерал-майоре Ф.А.Григорьеве. Со времен Екатерины II это учебное заведение находилось под непосредственным покровительством Императорского дома. Шефами кадетского корпуса последовательно выступали правящие императоры. Среди его выпускников целый ряд членов разветвленной царской семьи. В издании опубликованы различные документы, указы государей, касающиеся жизни кадетского корпуса, их приветствия и благодарности. Описаны торжественные встречи и парады во время Высочайших визитов.

Химшиев приводит имена всех августейших кадет корпуса. Это наследник цесаревич и великий князь Александр Николаевич, великие князья Константин Николаевич, Николай Николаевич и Михаил Николаевич, наследник цесаревич и великий князь Николай Александрович, великие князья Александр Александрович и Владимир Александрович, великий князь Сергей Михайлович, князь Иоанн Константинович, наследник цесаревич и великий князь Алексей Николаевич.
В книге Н. В. Химшиева также были воспроизведены портреты августейших кадет корпуса в формах Первого Кадетского корпуса, которые находились в музее или ротных помещениях. Это портреты наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича, великих князей Константина Николаевича, Николая Николаевича и Михаила Николаевича, наследника цесаревича и великого князя Николая Александровича, великих князей Александра Александровича и Владимира Александровича. фотографии были сделаны фотографом Первого Кадетского корпуса Петром Евгеньевичем Вишняковым

Image

    Кадетский корпус в России был основан в царствование императрицы Анны Иоанновны по предложению одного из видных российских политиков и дипломатов, ближайшего соратника Петра Великого, бывшего генерал-прокурора Сената, графа П.И. Ягужинского, лично ознакомившегося с существовавшими в те годы кадетскими корпусами в Берлине и Копенгагене. Этот проект был поддержан военным министром генерал-фельдмаршалом графом Б.Х. Минихом, который составил план устройства «Корпуса кадет».  29 июля 1731 г. императрица подписала указ об учреждении в Санкт-Петербурге «Корпуса кадетов» и утвердила представленный Минихом план его устройства. Первым генерал-директором был также назначен сам фельдмаршал Миних. Особым указом было предложено дворянам присылать своих сыновей в корпус для получения здесь военного образования.

 В начале царствования Елизаветы Петровны, корпус получил наименование «Сухопутного Шляхетного Кадетского Корпуса», в отличие от учреждавшегося тогда, из бывшей еще при Петре Великом школы навигацких наук, Морского кадетского корпуса. В царствование Елизаветы Петровны, в стенах корпуса прошли обучение такие выдающиеся полководцы и государственные деятели как генерал-фельдмаршал Румянцев-Задунайский, генералиссимус Суворов-Рымникский князь Италийский, генерал-фельдмаршалы князь Прозоровский и граф Каменский, генерал Мелисино, будущий первый; русский драматург Сумароков, поэт Херасков, писатель Озеров и многие другие. При Екатерине Великой, в корпусе были произведены значительные реформы.

Image    

  В 1766 году,  в царствование Екатерины II, начальником Сухопутного кадетского корпуса был назначен тайный советник генерал-поручик граф Иван Иванович Бецкой. Он возглавлял корпус 21 год, вплоть до 1787 года, одновременно, оказывая неоценимую помощь Императрице в вопросах образования и воспитания в России в целом.  Именно при нем были проведены крупные реформы в Корпусе.Все они практически были изложены в написанном им Уставе. По Уставу обучение в Корпусе начиналось с шестилетнего возраста и продолжалось 15 лет, он был взят под особое покровительство Екатерины II. Интересно, что Императрица Екатерина очень часто посещала Ивана Ивановича Бецкого, а над документами по совершенствованию вопросов образования в России они, порою работали вместе.. Корпус кадет, принятый императрицей под особое покровительство, стал именоваться «Императорским Шляхетским сухопутным кадетским корпусом».  . Осенью 1794 года по именному указу Императрицы Екатерины Великой, директором кадетского корпуса был назначен М. И. Голенищев-Кутузов, с предписанием упразднить ученую философию и создать твердую воинскую дисциплину, начиная с младших классов и обратив в то же время внимание на строевую подготовку старших. С переходом Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова на дипломатическое поприще, 14 декабря 1798 года главным начальником тогда ещё Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса был назначен Великий Князь Константин Павлович. В 1800 году, при Павле I, корпус получил наименование «Первого Кадетского Корпуса», в отличие от такого же «Второго», переименованного так из основанного в 1762 г. «Артиллерийского и Инженерного Шляхетского кадетского корпуса».
 В эпоху наполеоновских войн при Александре I, многие из кадетов отличились как выдающиеся генералы: например, Кульнев, Толь, Коновницын, Кноринг и др. В правление Николая I в списки кадет корпуса был зачислен наследник престола будущий Александр II. Столетие со дня основания корпуса праздновалось в «Высочайшем присутствии» торжественно, причем было пожаловано ему знамя гвардейского образца с надписью на юбилейных лентах. В списки корпуса были также зачислены юные великие князья Константин Николаевич, Николай Николаевич и Михаил Николаевич. С установлением советской власти первый русский кадетский корпус в 1918 г. был упразднён.

Год издания - 1913

Издание -   в Военной Типографии СПб

Сохранность - хорошая. В полукожаном  переплете . [2], 81 с.; 14 л. илл. 25 x 16,4 см.

takeabook