Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Данилов Н.А. Исторический очерк развития военного управления в России.

Первая книга из серии знаменитых юбилейных изданий, вышедших в серии к Столетию военного министерства, посвященная  истории и  развитию военного управления Российской армии.

 Серия книг  выходила  в свет в 13 томах, в 53 книгах  в течении двенадцати  лет с 1902 по 1914 годы.  Первый из томов  "Исторический очерк развития военного управления в России" вышел в 1902 году, последний — в 1914 году. Издание вышло в 13 томах. Тома сгруппированы по блокам, посвященным важнейшим структурам Военного министерства или отдельным темам, например «Императорская главная квартира» .  Главным редактором издания был назначен военный историк, генерал-лейтенант от кавалерии, председатель Русского военно-исторического общества Дмитрий Антонович Скалон (1840 – 1918). Составителями выступили Виктор Викторович Квадри (1861 – 1908), а после его смерти – Владимир Константинович Шенк (1869 – 1947). Оформил издание знаменитый художник-баталист Николай Семенович Самокиш (1860 – 1944), один из самых популярных иллюстраторов начала XX века.

  Издание начинается с краткого очерка развития военного управления в период до Петра Великого, затем описаны военное  управление в XVIII веке, при  царствовании Имп. Александра, Имп.Николая I. Имп. Александра I, Имп. Александра IIIи  Государя Имп. Николая Александровича. Отдельные  главы посвящены некоторым  военным министрам Империи- генерал-адъютанту Милютину,генерал-адъютанту Ванновскому, генерал-адъютанту Куропаткину.  В конце - приложение: тексты различных документов, инструкций, форм.

В 1902 г. пышно отмечался юбилей Столетия Военного министерства. Юбилеи высших и центральных учреждений символизировали признание обществом заслуг ведомства перед Россией. Особенно почетным знаком считалась пожалованная монархом грамота к юбилею. Император Николай II перед празднованием юбилея отдал распоряжение о написании книг, посвященных истории деятельности министерств и ведомств за 100 лет.

Image

 Главным редактором по составлению истории «Столетия Военного министерства» был назначен Д. А. Скалон (1840–1918), генерал от кавалерии, председатель Императорского Русского военно-исторического общества.. Для предварительной редакторской работы были привлечены сотрудники Архива Генерального штаба, военные историки, делопроизводители. Один из современников отмечал, что никогда ранее архивы, тем более военные, не выдавали столь огромного количества своих дел, подшивок из документов, справок, постановлений, необходимых редакторам и составителям очерков для их работы. Многие документы «в интересах исторической правды» публиковались впервые. Особняком в этой группе документов стоят доклады на высочайшее имя, содержащие в себе совершенно секретные сведения: обзор состояния военных частей министерства, а также данные о численности, составе, перемещениях и убыли войск. В этих документах правдиво и точно отображено не только реальное положение дел настоящего и прошедшего, но и запечатлены прогнозы на будущее с разной вероятностью их осуществления. Так, в приложениях к историческим очеркам по разным родам войск приведены ценнейшие документы, в которых собраны финансовые отчеты и ведомости по штатной численности чиновников канцелярии, с указанием окладов.  Художественное оформление издания было поручено знаменитому художнику-баталисту Н. С. Самокишу, который создал для каждой книги изящные оригинальные обложки, заставки, концовки, виньетки и буквицы. Книги содержат великолепные монохромные и цветные иллюстрации, многие из которых были отобраны из частных собраний (в том числе Императорской Главной квартиры, членов царской семьи и др.) специально для этого издания.

Год издания - 1902

Издание - Санкт-Петербург : тип. т-ва М.О. Вольф

Сохранность - хорошая. В издательском переплете, тройной золотой обрез.    XI, 680 c. + 27 л. илл. портреты + 14 развор.цв. карт + 10 схем

 

takeabook