Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Атака и оборона крепостей

Редчайшее изданиие эпохи императрицы Елизаветы Петровны, труд  маршала Франции , "бога фортификации" по мнению Петра Великого  Себастьяна Вобана!

В переводе поручика Шляхетского кадетского корпуса Ивана Ремезова! Полный комплект с 36 гравюрами!

В каталогах редких книг: У Обольянинова описаны 35 гравюр, у Битовта и Бурцева — 32!

Каталоги редких книг: СК XVIII № 1039, Сопиков № 2517, Губерти, III, № 48, Обольянинов № 384, Остроглазов № 146, Битовт № 999, Бурцев № 1095, Геннади № 14.

 От умения строить и осаждать крепости в XVI–XVIII веках зависел исход войны – судьбы народов решались именно у крепостных стен. Осады оставались сложнейшим делом, пока не взошла звезда маркиза де Вобана – инженера, который великолепно умел и возводить, и покорять бастионные крепости. О Вобане гоорили: «Город, осаждаемый Вобаном, – побежденный город». Но говорили и другое: «Город, обороняемый Вобаном, – непобедимый город». С тех пор как Вобан стал в 1678 году главным комиссаром по фортификациям, он перестроил около 300 и заново построил 33 крепости (9 из них – города), сформировав на границах «железный пояс» Вобана. . Технологии Вобана быстро стали ядром инженерной мысли и классикой искусства фортификации. И даже Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге (изначально – Санкт-Петербургскую крепость, тогда главную в России) строили по проекту ученика Вобана, французского инженера на русской службе Жозефа Ламбера. Сегодня 12  крепостей  Себастьяна Вобана признаны ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия

 С правлением Петра I фортификационные идеи Вобана проникли в Россию. В начале XVIII века оказалось целесообразным на западных границах государства строить отдельные мощные крепости. При этом царь стремился применить новейший европейский опыт и теорию, что было творчески усвоено в России. Возможность увидеть своими глазами новейшие бастионные крепости, сооруженные на европейский манер, прежде всего, по системе Вобана , впервые у Петра Первого появилась во время Великого посольства. Известен знаменитый случай в Риге, когда шведский генерал-губернатор и инженер-фортификатор Эрик Дальберг, не разрешил ему осмотреть реформированную по новому образцу систему укрепления города – новопостроеную «цитадель», бастионы, вал, и пригрозил открыть огонь. Считается, что «рижский инцидент» стал одним из поводов для объявления Северной войны. Далее в Митаве Кёнигсберге и Пиллау таких проблем уже не возникало. Во время путешествия Пётр ознакомился с фортификационными системами в Голландии, Англии, Саксонии, но, наибольшее впечатление на него произвели строения Себастьяна Вобана во Франции!

 По возвращении в Россию после двухлетнего путешествия по Европе, Петр Пётр I послал в 1717 году изучать военно-инженерное дело во Францию  своего крестника Ганнибала Абрама Петровича, в будущем ставшего первым русским фортификационным инженером, возглавившим при Елизавете в 1752 году Инженерный корпус и инженерную школу. Крестник Петра Великого после смерти императора в правлении Елизаветы  добивается отделения инженерной школы от артиллерийской и во многом восстанавливает систему подготовки военных инженеров. Именно с его благословения  в России появляется полный перевод труда Себастьяна Вобана, оригинал которого вышел во Франции в 1706 году.

Себастьян Ле Престр де Вобан (1.05.1633 – 30.03.1707)- маркиз, маршал Франции, знаменитый инженер и военный стратег. В историю вошёл как новатор искусства осады, родоначальник метода постепенной атаки, наиболее выдающийся военный инженер своего времени, писатель.Всю свою жизнь провел в осадах неприятельских крепостей и в постройке французских крепостей: он построил заново 33 крепости и усовершенствовал до 300 старых, участвовал в 53 осадах и 104 стычках и сражениях. Свою военную карьеру начал под начальством принца Конде, бывшего в союзе с Испанией и сражавшегося против Франции; взятый в плен в 1653, он перешел во французскую армию. В шестидесятых годах XVII в. он начинает заниматься постройкою крепостей.Eго указаниями и теми началами, какие положил Вобан в основу осадных действий, пользовались вплоть до Порт-Артура (1904) включительно.

Год издани - 1744

Издание - СПб.: При Императорской Академии наук

Сохранность - отличная. В ц/к переплете эпохи. 26,5х20,5 см. [10], 5, 184, [1] страниц, 36 гравюр на отдельных листах, титул напечатан в две краски. Бумага верже, с водными знаками в виде характерной "решетки" и символов.

takeabook