Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Бартенев С.П. Московский Кремль /в 2-х кн./

Монументальный исторический труд - лучшее раритетное издание, описывающее Московский Кремль: его историю, преобразования в эпоху разных правителей и построение великого русского государства!

Библиофильская редкость - редчайший коллекционный /не читанный!/ экземпляр!

  Раритетный фолиант - роскошное подносное издание, выпущено ограниченным тиражом только для высших чинов и членов Императорской фамилии! Издание в открытую продажу не поступало, было приуроченно к двум знаменательным событиям: к 300-летию дома Романовых и 765-летию Москвы!
  Многолетний исторический труд, первое прижизненное издание Сергея Петровича Бартенева, известного русского историка, хранителя сокровищ Московского Кремля, по обилию информации и оформлению по сей день является непревзойденным изданием - имеет историческую и высокую коллекционную ценность!

  Московский Кремль  –  один из наиболее выдающихся памятников истории и архитектуры в России, всегда был и остается важной в стратегическом отношении русской крепостью! Кремль стал символом Великого княжества Московского - символ богатства, силы и мудрости московских князей, которые смогли объединить вокруг своего удела все русские земли, укрепить свое наследство и многократно его преумножить. После строительства новых более мощных укреплений возрастало и военное могущество русских царей, приводя их к новым победам! Постепенно Московский Кремль принял на себя и символ всей имперской власти! Здесь проходили коронации  всех русских царей!
  История Кремля всегда была связана с важными этапами русской истории и деятельностью наиболее выдающихся московских князей и царей! Так, Дмитрий Донской в 1367 г. впервые возвел белокаменные стены вокруг своей резиденции и через 13 лет одержал победу над ханом Мамаем в Куликовской битве. А Иван III, первым из великих князей московских назвавший себя царем и именовавшийся «Великим», получил возможность пригласить итальянских зодчих для возведения новых стен и соборов Кремля, породнившись с византийскими императорами через свою вторую жену Софью Палеолог. К концу XV - началу XVI в. Московский Кремль становится самым значительным фортификационным сооружением в Европе!

  В своем труде, С.П. Бартенев детально исследует по крупицам историю Московского Кремля в эпоху правления разных государей.  Автор, проделав многолетнюю работу, впервые привлек для изучения темы все известные и малоизвестные архивные материалы, планы Москвы и  Кремля, в том числе и наиболее древние летописи и акты, в которых находились свидетельства о перестройках, реконструкциях, расширении территории и строительстве внутри Кремля! Каждый из чертежей, которые он приводит в издании, был уточнен и сверен  им лично с редкими древними литературными источниками,  а так же с новыми данными  обмеров и фотографий.

 Первая часть  издания представляет собой исторический очерк кремлевских укреплений, с разными событиями истории, строительство и возведение башен и пр., во второй части  -  описан Государев дворец и дом Рюриковичей.  Он с XII века являлся центральным сооружением, организующим архитектуру и планировку всей Москвы! Именно с Кремлем ассоциировалась мощь, богатство и величие русских царей и целых царских и княжеских династий, Московский Кремль

   В издании представлен богатый исторический материал, редкие архивные документы и летописи, исторические обзоры и очерки, рассказы из жизни обитателей Кремля - великие войны и сражения, осады и пожары, пиры и праздничества, одежда и утварь и пр.! Особо стоить отметить роскошное издательское исполнение - богатый иллюстрированный материал, выполненный великолепно известными русскими художниками, фотографами, граверами и иллюстраторами, где впервые Московский Кремль, был наглядно и красочно представлен во всей своей красе!

  С.П.Бартенев документально представляет, как те или иные события русской истории вызывали перестройку кремлёвских стен и башен, связывая с богатой историей Москвы и России в целом! В издании представлены родословные таблицы всех русских государей, многочисленные планы и карты Москвы, красочные картины - виды Кремля и Москвы, редкие гравюры Москвы в разные в разные времена, а также большой подробный цветной /редкий исторический!/ "План Кремля", выполненный на особой плотной бумаге и полностью прорисован и раскрашен вручную акварелью!  

 Image

 Сергей Петрович  Бартенев  (1863-1930) - из потомственной дворянской семьи, сын известного русского историка, издателя  "Русского архива" Петра Ивановича  Бартенева  - служил чиновником по особым поручениям при Московском дворцовом управлении. В его обязанности входил надзор за архитектурными строениями в Московском Кремле. На основе строительных записок, дворовых описей XVI-XVII веков, старинных летописей, изучения русских икон и церковных фресок, повествований иноземцев, посещавших Москву, и многих других редких источников С.П. Бартеневу удалось восстановить полную картину внешнего вида древнего Кремлевского поселка, устройства первоначального княжеского двора и подробно описать их дальнейшее развитие!

    Для издания были специально изготовлены клише, разработан особый шрифт печати, иллюстрации были выполнены особыми методами цветной и черно-белой печати, использовалась бумага самых высших сортов! Художники и иллюстраторы великолепно украсили издание стилизованными заставками, расписными виньетками, орнаментальными рамками и т.п.! Содержит около 700 рисунков /на каждой стр.!/, в т.ч. 347 цинкографий, цветные хромолитографии, рисунок раскрашенный от руки, 5 фототипий, планы и схемы Кремля и Москвы, в начале и в конце изложения родословные таблицы на отдельных листах и пр..

 Редкое коллекционное издание - числится во многих Каталогах редких книг!  Роскошный подносной фолиант - прекрасное подарочное исполнение! Издание имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -    1912-1916   /Первое прижизненное издание! Малый тираж!/

Издание  -   Министерства Императорского Двора; Синодальная типография

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный /очень чистый не читанный!/экземпляр с сохранением издательских обложек! Подносное исполнение: в особых цельнокожаных переплетах /высококачественная перелетная кожа (Италия), ручная работа!/, с богатым золотым, цветным и конгреневым /глубоким!/ тиснением; на крышках и корешках - художественное тиснение, аппликация разными цветами кожи /индив. работа художника!/, и в особом кожаном с бархатом футляре с золотым и цветным тиснением гербов России и Москвы! Цветные составные форзацы с золотым тиснением гербов Москвы, богато украшенный обрез блока, двойные золотые дублюры, шелковое ляссе! Большой альбомный формат 37 х 29см., /вес ≈8кг.!/

  В издании представлены многочисленные иллюстрации на отд. листах, цветные и ч/б илл., больш. расклад. илл., фототипии, гравюры, планы и схемы Кремля и Москвы, отд. большая цветная карта Кремля /полностью раскрашена вручную красками!/: 80 х 66см., а также таблицы в цвете, родословные и пр.!  Издание  особо украшено и дополнено стилизованными заставками, художественными концовками и виньетками! Отпечатано на особой мелованной и глянцевой бумаге высокого качества! Полный комплект! Раритетное издание! РЕДКОСТЬ! 

Для деловых партнеров!  Всем бизнесменам  и коллекционерам!  "Золотой фонд" антикварной  библиотеки!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImage ImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImage

Воистину  роскошный представительский подарок!  Редкое коллекционное издание прекрасной сохранности  -  рекомендуем!

Image

takeabook