Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Календарь Наполеона 1812г. / Сегюр П.Ф. Пожар Москвы 1812г. / Де Ла Флиз. Поход Наполеона в Россию в 1812г.

Сборник исторических труда из знаменитой серии "Русская быль", посвященные событиям Отечественной войны 1812 года!

Издания, вышедшие в свет к 100-летней годовщине Отечественной войны с Наполеоном!

  "Русская быль" - серия роскошно иллюстрированных монографий по русской истории, посвященных жизни и деятельности  российских императоров: Петра Великого, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II,  а также ключевым событиям русской военной истории: Перевороту 1762г.; Отечественной войне 1812г.; Освободительному движению сер. XIXв.;  Русско-Японской войне 1904-1905гг. и много другоих интересных материала по истории Российской Империи!

  1. Календарь Наполеона 1812 г. - Бородино по воспоминаниям Кн. Вяземскаго. - Березина по воспоминаниям Леглера и другие материалы.

   В настоящем юбилейном выпуске, посвященном Отечественной войне 1812 г., представлены «Календарь Наполеона» за период с 20 декабря 1811 г. по 19 декабря 1812 г. (по старому стилю) и воспоминания о ключевых событиях войны - Бородинском сражении и битве на Березине. В календаре излагается хронология военных и политических событий в Европе и России в 1812 г., действия дипломатов двух стран в преддверии войны, отражены все перемещения Наполеона, официальные приемы при его дворе и при дворе русского императора. Представлены только факты и почти отсутствуют оценочные суждения. Даются сведения о храбрости войск противника или степени расторопности французских военачальников. Отражены передвижения русских войск и действия полководцев. Календарь, основанный на дневниковых записях самого Наполеона, ярко характеризует его полководческие таланты.
  Воспоминания князя П.А.Вяземского о Бородинском сражении - текст необычный. Петру Андреевичу во время Отечественной войны было 20 лет, он был поэт, носил очки с толстыми линзами и был крупного, не армейского телосложения. О войне он имел представления самые смутные. На поле боя попал ополченцем, абсолютно не готовым и не понимавшим, что происходит: то ли мы бьем неприятеля, то ли он нас. Во время Бородинского сражения состоял при генерале М.А.Милорадовиче, был в центре событий, под ним в ходе сражения пали две лошади. П.А.Вяземский был награжден орденом св. Владимира IV степени. В представленных воспоминаниях отражены его впечатления от войны.
  Воспоминания о Березине оставил швейцарский капитан Леглер. Это совсем иной взгляд на войну - взгляд профессионального вояки, чья армия проиграла войну, но сам он так не считает. С утра он встал рано. Только что пел с товарищами песни и весело шутил, а через минуту ведет в бой своих солдат, в самый отчаянный и последний бой, где у французов уже нет надежд на победу, но есть место для подвига и героизма, есть желание еще раз посмотреть в спину бегущему противнику. И люди сражаются до последнего.
  Среди материалов по Отечественной войне, представленных в сборнике, есть письмо Наполеона Александру I из Москвы, письма, приказы и воззвания русского императора, тексты летучих листков московского генерал-губернатора графа Ф.В.Ростопчина,. Особый интерес представляет армейская переписка и приказы французской армии при отступлении, а также письма французов на родину из России.

  2.  Сегюр П.Ф. Поход в Москву в 1812 году: Мемуары участника, французскаго генерала графа де-Сегюра. Перевод с последняго французскаго издания Брониславы Рунт.

  Филипп-Поль де Сегюр (1780–1873) - французский историк, мемуарист, потомственный военный из аристократического рода, внук маршала и военного министра Франции времен Людовика XVI, сын французского посла в России, сам был бригадным генералом при Наполеоне и его адъютантом, отличался отвагой и решительностью, неоднократно был ранен в бою. В 1812 г. во время Русского похода Сегюр служил квартирмейстером при Главном штабе, входил в состав Императорской свиты. После отречения Наполеона Людовик XVIII поручил Сегюру кавалерию, преобразованную из Наполеоновской гвардии. После второй Реставрации молодой генерал оставил службу и вернулся к литературному творчеству, которым не без успеха занимался в юности. Ф.-П. де Сегюр – автор ряда исторических произведений, наибольшей популярностью среди которых в свое время пользовалась книга, опубликованная в 1824 г. под названием «История Наполеона и его Великой армии в 1812 году». Менее чем за три года она выдержала во Франции десять изданий, а ее автора в 1830 г. избрали членом Французской академии. Однако не всем эта книга нравилась. Бывший офицер Наполеона Гаспар Гурго, сам автор воспоминаний о великом императоре, воспринял как личное оскорбление ироничный в некоторых местах тон мемуаров Сегюра и нередкую критику в адрес Наполеона. Он вызвал престарелого графа на дуэль и ранил его. По мнению Гурго, Сегюр написал только эффектную мелодраму.
 Мемуары графа де Сегюра не представляют собой личные воспоминания о пережитом. Это скорее художественно-историческое повествование, на которое фоном накладываются впечатления очевидца и участника. Лев Толстой использовал исторический материал, представленный Сегюром, в романе «Война и мир», описывая Бородинское сражение.
 В настоящем издании опубликована только часть книги Сегюра, посвященная Бородинскому сражению, взятию Москвы, Большому пожару и отступлению французов из города, закончившемуся гибелью Великой армии. Автор стремился показать, как мучительно принимал император решение о движении на Москву в погоне за русской армией и как быстрота этого движения приводила к расстройству войск, к столкновениям характеров и темпераментов среди французского генералитета. Говоря о Бородинском сражении, военный историк последовательно освещает ход битвы, рассказывает о наиболее красочных эпизодах, что позволяет придать повествованию высшую степень драматизма.

  3. Де Ла Флиз. Поход Наполеона в Россию в 1812 году.

  Автор воспоминаний — Доминик Пьер де ля Флиз, француз по происхождению, большую часть жизни проживший в Российской империи и в ней умерший. Вступил во французскую армию Наполеона. Был зачислен в медицинскую службу. Служил в чине капитана Второго гренадерского полка помощником главного хирурга французской армии и императорской гвардии Наполеона Доминика Ларрея. В ноябре 1812 года под Смоленском получил ранение и был взят в плен русской армией. После выздоровления не захотел возвращаться во Францию, хотя имел такую возможность. Написал воспоминания о своём пребывании в наполеоновских войсках в 1812 г., которые были впервые изданы в журнале «Pусская Cтарина» в №№ 9-10, 12 за 1891 и №№ 1-3 за 1892 (перевод Екатерины Бурнашевой с французской рукописи автора). Переиздание массовым тиражом состоялось в 1912 г., по случаю столетия нашей победы в Отечественной войне.
Мемуары де ла Флиза, врача французской императорской гвардии, погружают читателя в эпоху русской кампании 1812 года. Вместе со всей армией де ла Флиз испытывает все трудности похода, участвует в сражениях, переносит тяготы трагического отступления к Смоленску и Березине и, наконец, узнает, что такое русский плен.

  Богато  иллюстрированное издание - имеет коллекционную и  историяескую ценность!

Годы издания   -  1911-1912

Издание   -   Московская Книгоиздат. Тов-ва "Образование"

Сохранность  -   отличная!  Коллекционный экземпляр с сохранением издательских иллюстр. обложек! Подарочный цельно кожаный переплет с богатым золотым и конгрвным /глубоким!/  тиснении, стилизованное клише /герб России, художетсвенный орнамент!/, с сохранением мягк. издат. иллюстр. обложек! 150, [2] с.; 9 л. илл+  224 с.; с илл. в тексте и 8 илл. на отдельных листах+ 145с, 7 л илл..Увелич. формат 26,5 х 18,5см.,  цветные составные форзацы с гербами, бинтовой корешок, шелковое ляссе!  В  издании представлены многочисленные иллюстраци, портреты, рисунки, факсимиле и пр.! Издание дополнено оригинальными заставками, художественными концовками и виньетками, отпечатано издание плотной мелованной /высококачественной!/ бумаге!

  Цена 98 000 рублей

Всем ценителям Русской военной истории - достойный выбор для раритетного коллекционного поадарка! Рекомендуем!

 

 

takeabook