Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Михаил Булгаков. Избранная проза

Редкое издание, первый сборник прозы произведений  Михаила Афанасьевича Булгакова, вышедший в 1966г. в в СССР!

Прекрасный коллекционный экземпляр отличной сохранности!

  В издание вошли следующие произведения М.А.Булгакова: "Записки юного врача", "Белая гравдия", "Театральный роман","Жизнь господина де Мольера"!

   В 1966 году в издательстве «Художественная литература», после длительного перерыва публикаций М.А.Булгакова,
выходит долгожданный сборник его произведений! Книга получила широкий резонанс у читателей, но переиздания сборника больше не было. Таким образом издание стало библиографической редкостью!  Над художественным оформлением книги, работал известный советский и русский художник-график Борис Анисимович Маркевич. Впервые были собраны в одну книгу, и допущены к публикации известные романы и рассказы Михаила Булгакова.

   «Записки юного врача» — цикл рассказов Михаила Булгакова, опубликованных в 1925-1926 годах в журналах «Медицинский работник» и «Красная панорама»..  К сожалению, не сохранилось никаких свидетельств, хотя бы частично освещающих ход подготовки рассказов земского врача к публикации. Но можно предположить, что писатель намеревался сначала напечатать рассказы в журнале, а затем выпустить их в свет отдельным изданием. Первой такой попыткой стала публикация рассказа «Стальное горло» в журнале «Красная панорама» (15 августа 1925г.). И с первых слов рассказа: «Итак, я остался один» — стало очевидным, что это продолжение какой-то эпопеи... Вероятно, у автора была договоренность с редакцией на публикацию не одного, а нескольких рассказов или всей серии, но продолжения не последовало... Вернее, оно последовало, но уже в специальном, «профильном» журнале «Медицинский работник». Там в октябре 1925 г. был напечатан рассказ «Крещение поворотом», а затем в течение года были опубликованы все рассказы этого цикла, а также «профильный» для журнала рассказ «Я убил», относящийся к теме Гражданской войны.  Единым циклом под названием «Записки юного врача» рассказы с разными издательскими вариантами стали выходить только через 23 года после смерти автора, в 1963 г., затем в 1966-м и в пятитомнике в 1992 г. 

  "Белая гвардия" - известный роман,впервые опубликован в полной версии в этом сборнике спучтя 40 лет...«Белая гвардия» — первый роман Михаила Булгакова, описывающий события Гражданской войны на Украине в конце 1918 года. Роман повествует о семье русских интеллигентов и их друзьях, которые переживают социальный катаклизм гражданской войны. Роман во многом автобиографичен, почти у всех персонажей есть прототипы — родственники, друзья и знакомые семьи Булгаковых. Декорациями романа стали улицы Киева и дом, в котором жила семья Булгаковых в 1918 году. Булгаковеды проследили судьбу многих прототипов персонажей и доказали почти документальную точность и реальность описываемых автором событий и персонажей.

  «Театральный роман» («Записки покойника») — неоконченный роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Написанный от первого лица, от имени некоего писателя Сергея Леонтьевича Максудова, роман рассказывает о театральном закулисье и писательском мире СССР в 1930-х годах. Работа над ним была начата 26 ноября 1936 года. Однако ещё в 1929 году Булгаков создал роман в письмах «Тайному другу» (также неоконченный), адресованный будущей жене Елене Сергеевне Булгаковой, в котором объяснял, как он «сделался драматургом». В 1930 году «Тайному другу» оформился в новый роман — «Театр», однако в том же году писатель сжёг первоначальные его наброски вместе с черновиками «романа о дьяволе». Лишь через 6 лет, когда совершилось очередное его уничтожение как драматурга, спустя несколько недель после окончательного разрыва с МХАТом Булгаков стал сочинять роман о театре. На первой странице рукописи он обозначил два названия: «Записки покойника» и «Театральный роман», причём первое подчёркнуто автором двумя чертами. В дневнике Елены Сергеевны роман также чаще всего называется именно «Записками покойника». Но когда в 1965 году роман впервые был опубликован (журнал «Новый мир», № 8), по конъюнктурным соображениям предпочтение отдали названию «Театральный роман»

  «Мольер» или «Жизнь господина де Мольера» романизованная биография(исторический роман) Михаила Булгакова.Название «Жизнь господина де Мольера», вероятно, было дано Е. С. Булгаковой при подготовке романа к публикации в альманахе «Литературная Москва» в 1956 году (издание не состоялось). Но во всех документах булгаковского архива и в авторских машинописных экземплярах роман назван «Мольер»

Image

  М. А. Булгаков  -  известный писатель и драматург, родившийся 15 мая 1891 года в городе Киев.  По окончании гимназии, в шестнадцатилетнем возрасте Михаил поступил в университет и где проходил обучение на медицинском факультете.
В 1916 году он окончил университет, после чего отправился трудиться в госпиталь. Летом этого года отправляется в небольшую земскую больницу, расположенную в Смоленской губернии, а именно в селе Никольское. Именно здесь была создана его шедевральная книга «Записки юного врача».
В 1918 году он решил вернуться в родной город. Спустя год покатились огромные волны большевиков и петлюровцев, которые, покидая в 1919 году Киев, расстреляли большое количество заложников.
 В феврале 1920 года Булгакова настиг тиф. Очнулся поэт лишь во Владикавказе. На следующий год он переезжает в Москву.
 Именно здесь родились 3 уникальные повести фантастического содержания: в 1924 году это были «Дьяволиада» и «Роковые яйца», а в 1925 году – «Собачье сердце».
 «Пролетарские» драматурги и несметное число критиков ревностно относились к успехам поэта. Они решили предпринять все меры, чтобы поставленные пьесы сняли с проката, а вновь написанные – так и не увидели света рампы.
 В 1928 году Михаил Булгаков начал активно работать над своим романом «Мастер и Маргарита», который в последствии принес ему всемирное признание, правда, посмертно.
 Умер писатель 10 марта 1940 года, причиной чему стало наследственное заболевание почек. не дожив  даже до своего 49-летия.

  Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1966

Издание  -  "Изд-тво Художств. лит-ра"; Москва

Сохранность  -  очень хорошая! /Коллекционная редкость!/ В издательском коленокровом переплете с цветным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Формат: 23 х 15м., 646с., с портретом автора, с рисунками и зарисовками худож. Бориса Маркевича! Отпечатано на мелованной бумаге! Комлпектное коллекционное издание! Редкость!

   Цена  53 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасное коллекционное издание - достойный выбор для подарка! Рекомендуем!

takeabook