Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

[Обнинский В] Последний самодержец. Очерк жизни и царствования императора России Николая II

Редкое, грандиозное критическое издание 1912 года, выход которого в Берлине был приурочен издателями к 300-летию Дома Романовых!

В Российской империи издание было запрещено!

Библиофильская редкость! Тираж - 500 экземпляров! Коллекционная сохранность!

  Вся правда о последнем самодержавце - редкое историческое обозрение, издание, ставшее в своем роде предсказательным, поскольку автор еще не знает, что Император действительно последний и до крушения  осталось совсем немного. Из всех крупных мировых библиотек книга зарегистрирована только в 3-х, две из которых немецкие и одна голландская. В России книга была полностью запрещена в обращении и была изьята! Автор уверенно называет: "Николая II последним царем.." еще за пять лет до революции и книга уже поэтому заслуживает прочтения!

  "Последний самодержец" в Имперской России восперещалось: "как вредное, иносказательное и лживое повествование", многие экземпляры были изъяты и уничтожены! Встречается крайне редко!  Издание снабжено многими редкими /впервые публикуются!!!/ фотографиями и архивными материалами из разных источников, которые никогда и ни где больше не печатались!

  Поражает и название: «Последний самодержец»! Неужели публицист мог предвидеть столь скорое крушение монархии?! Но есть такой многоговорящий факт: кадет и депутат Государственной Думы Виктор Обнинский состоял в масонской ложе. «Последний самодержец» - объемный труд, изданный ограниченным тиражом один раз, в 1912г., в Берлине, с большим числом редких архивных фотографий. Ни автор, ни тираж, ни год издания тогда указаны не были. То, что книга появилась в 1912г., исследователи установили позднее. Книга была издана на средства другого состоятельного масона – представителя древнего армянского рода князя Давида Бебутова, тоже члена кадетской партии и тоже депутата Государственной Думы. Ко всему прочему, князь испытывал сильную неприязнь к императору. Стены его квартиры были обклеены карикатурами на царя, и по имеющимся сведениям, он даже пытался организовать покушение на Николая II.

 Князь Бебутов собрал целую библиотеку документов и запрещенных книг, которую перевез в Берлин. Архив князя посещали многие российские политэмигранты, в том числе и Владимир Ленин. Cудьба Виктора Обнинского сложилась куда трагически, 21 марта 1916 года, по неизвестным причинам он якобы покончил жизнь самоубийством. Критикуя самодержавие, иногда даже справедливо, он вряд ли догадывался, какие страшные события последуют в России вслед за ликвидацией монархии. В отличие от многих знатных дворян, Давид Бебутов после Октябрьской революции не эмигрировал из нашей страны. По словам доктора исторических наук Анатолия Смолина, он скончался в 1923 году в Грузии.

  Историческая справка: ..."В начале 1910-х германским издательством Eberhard Frowein Verlag была выпущена книга под русским названием «Послѣдній  Самодержецъ . Очеркъ жизни и царствованія императора Россіи Николая II-го». Книга содержала  590 страниц на мелованной бумаге с многочисленными иллюстрациями, фотографиями многих военных и полицейских архивов, некоторые из которых — на весь разворот; внешне издание выглядит, как большеформатный юбилейный альбом!
   Текст написан в жанре популярного повествования о истории России с конца царствования императора Александра III до 1912 года, с добавлением личных характеристик всех видных государственных и политических деятелей России конца XIX — начала XX веков; книга не содержит каких-либо указаний на источники сведений или суждений и представляет компиляцию политических взглядов, очерков, личные записи многих деятелей, воспоминания, сплетен, анекдотов и лозунгов либерально-демократической среды того времени.  Книга была издана без указания автора или года; её текст был переиздан в Петрограде-Москве в 1917 году несколькими выпусками с указанием автора как Обнинского, с аннотацией на 2-й полосе обложки: «Книга эта была издана в 1913 году». Тем не менее в российской современной библиографии её обычно датируют 1912 годом. Редакционное примечание на странице 304-й первого издания может указывать на то, что книга была издана после начала первой мировой войны. В предисловии от автора о 1914 годе говорится в плане будущего. На странице 520-й первого издания повествование датируется 1912-м годом: «Но беда, кажется, миновала. Запас энергии, сделанной при раскате с одной горы, оказался достаточным, чтобы проскочить мёртвое пространство, и 1912 год застаёт нас свидетелями повсеместно замечаемого восстановления общественных сил»...

   Книга "Последний самодержец" - это уникальный труд, издание его стало альтернативой официально принятому изложению истории конца XIX - начала XX века: трагические страницы в русской истории, русско-японской войны, революции 1905-1907 годов, политическая жизнь России - первые Государственные думы, террор и расправы, известные и малоизвестные погромы и походы, особые карательные операции, волнения и стачки, восстания в армии и на флоте и пр. ранее нигде не описанные события в истории великой Империи! Автор воссоздает атмосферу, в которой вырос и сформировался последний русский Император, описывает быт и нравы царского двора, ближайшего окружения Николая II, интриги и заговоры, противостояние между царским правительством и радикальной оппозицией и мн. др.!

  Виктор Петрович Обнинский (1867-1916) - русский политический деятель и публицист, член масонской московской "Ложи Освобождение"., депутат Гос. думы. Происходил из дворянской семьи, которая с середины ХIХ века владела усадьбой Белкино в то время Боровского уезда (ныне территория города Обнинска). Учился во 2-м Московском кадетском корпусе, затем – в военном Александровском училище в Петербурге. В 1892 году, будучи поручиком, вышел в отставку и с начала 1900-х гг. проживал в Белкино, занимал выборные должности, в 1904 году был избран председателем Калужской губернской земской управы, а в 1906 году стал депутатом I Государственной думы от Калужской губернии.
 После роспуска Думы он, как и Урусов, отбывал трехмесячное заключение за подписание "Выборгского воззвания". После революции 1905-1907 гг. приобрел известность как политический публицист. Оценивая итоги революции, Обнинский писал, что задачу создания нового строя революция не решила. В России сохранилось полицейское государство, "абсолютизм и бюрократия – две неизлечимые болезни России". Именно либерально-радикальная позиция Обнинского по многим политическим проблемам привела его в масонское движение.
    Как пишет Н.Берберова, В.П.Обнинский – "единственный из всех масонов, который хоть что-то сказал о тайном обществе в печати", хотя "он никогда не преступал своей масонской клятвы" (имеются в виду его книги " Новый строй " (1909 г.) и "Последний  самодержец ", изданная анонимно в Берлине в 1912 г.). Он – "единственный в те далекие годы пытался дать знать своим соотечественникам, что масоны несут оздоровление, братство, свободу и мир человечеству, уставшему от распрей, злобы пороков и тиранов". Но, как известно, не им было положено установить новый строй "без порнографии и гнилушек". "Ни сам Обнинский , ни мы, его потомки, – пишет Н.Берберова, – не увидели, как люди обнялись и заплакали. И впереди пока никаких объятий и слез не видно".
 Судьба В.П.Обнинского сложилась трагически. 21 марта 1916 года он покончил жизнь самоубийством. В предсмертных письмах он объяснял это решение терзающей его болезнью сердца и тяжелым душевным состоянием.

__________________________________________

   В издании перед читателем проходит эпоха конца ХIХ - нач. ХХ вв: окончание  царствования Александра III - царствование Николая II, - в лицах многих русских генералов, политиков и министров, чиновников и общественных деятелей, революционеров-террористов и пр.. Охватываются все крупные произошедшие в государственной и общественной жизни, малоизвестные, порой скрытые события в жизни России!  Автор подразделил представителей государственной власти на два лагеря - положительные и отрицательные!
  Положительные герои для автора  - П.С.Ванновский (в качестве министра народного просвещения, но не военного министра); гр. Д.А.Милютин, О.Б.Рихтер, П.Столыпин,  С.Витте, Лопухин, генерал М.И.Драгомиров, Д.Н.Шипов и др.. Отрицательные: К.П.Победоносцев; гр. Л.Н.Толстой, генерал Клейгельс, Г.Распутин, генерал Куропаткин, князь Г.С.Голицын, адмирал Алексеев, А.М.Безобразов и др..

  Разгул коррупции и казнокрадства,  политические и экономические ошибки, влияние на Государя таких личностей, как Распутин и приближенные особы семьи, а также отношения в царской семье, приемы и личные встречи, переписка и мн. др. описывается автором достаточно широко и  без всяких стесенений!  Взять бы хотя бы цитату: "Кавказские земли вообще интересовали чиновничество. Когда принц Ольденбургский и Витте устраивали кавказскую Ривьеру на черноморском побережье, все лучшие участки были по дешевым ценам проданы избранным чиновникам!"

  Первая и вторая Государственные думы, выборы и создание партий, перевороты и восстания, описаны разные события с известными личностями России, антиправительственная борьба, вмешательство и тайные подписания договоров и указов, карательные действия в разных регионах России - террор, расстрелы и казни, политическая борьба, интриги и отставки и мн. др.

  Редко встречающееся издание - библиофильская редкость! Издание имеет высокую историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1912  /Прижизненное малотиражное издание! 500 экземп.!/

Издание  -   "Berlin: E. Frowein"

Сохранность   -   очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр из частного собрания! В полукожаном издательском переплете с золотым и цветным тиснением, и в роскошном стилизованом футляре - подносной вариант исполнения /цельнокожаный переплет, богатое золотое, цветное с аппликацией и конгревное /глубокое!/ тиснение, художественое оформление, ручная работа!/! Альбомный /увелич.!/ формат: 35 х 28см. /вес ≈4кг.!/,  560с.+26с. Издание богато иллюстрированно: многочисленные фототипии, портреты, факсимиле, фотографии, табл., прилож. и пр.! Реставрация первых страниц!  Отпечатано на мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание - библиофильский редкий экземпляр!

Нет в наличии

Раритетное издание по истории России - достойный выбор для редкого коллекционного издания! Рекомендуем!

takeabook