Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Купффер Э.Ю. Жилой дом /руководство для проектирования и возведения современных жилищ/

Одно из первых отечественных изданий для проэктирования и строительства домов!

Редкий труд, в полном объеме осветивший проекты частных и общественных домов на конец ХIХ - начало XX столетия, созданный архитектором, профессором архитектуры в Рижском политехническом институте Эдуардом Юльевичем Купффером!

Коллекционная редкость - первое прижизненное издание!

  Прекрасное раритетное издание, считалось лучшей книгой для строителей и архитекторов загородных и жилых домов! К моменту издания книги известного архитектора Э.Ю.Купффера в России было очень мало работ по гражданской архитектуре, в которых были бы представлены описания современных проектов частных и общественных домов и даны рекомендации по их строительству. Э.Ю.Купффер претендует на первенство в этой области среди русскоязычных авторов, подчеркивая, что "на русском языке ни одного серьезного труда по данному предмету нет!"

 Автор основательно проработал европейскую специальную литературу, преимущественно германскую и английскую, и выбрал архитектурные образцы, которые можно было адаптировать к российским условиям. В книге отражены проекты, уже реализованные в Петербурге, Царском селе, Москве, Риге, Одессе и их окрестностях, а также в ряде других российских и европейских городов.

  Великолепные особняки, русские деревянные и каменные дачи, загородные дома для элиты и среднего класса, городские  жилые дома,  помещичьи  особняки, доходные дома и пр.. Даны планы, виды фасадов, интерьеров этих зданий, образцы оформления гостиных, спален, залов, салонов, библиотек, кабинетов и т.д. Показаны примеры планировки усадьбы или парка вокруг дома, благоустройство кварталов и районов. В книге содержится большое разнообразие национальных образцов архитектуры: дома в немецком, французском, швейцарском, британском, скандинавском и конечно в русском стилях.

 В издании впервые детально прописаны основы проектирования жилых домов с учетом всех новшеств на начало ХХ столетия. Автор описал внутреннее устройство: общий состав жилого дома, формы и размеры жилых помещений, отопление, освещение, водоснабжение и т.д. Рассмотрены жилые, хозяйственные, второстепенные постройки и пристройки, зимние сады, парки и пр.. Впервые рассмотрена градация домов по сословиям: особняки, господские дома и усадьбы, дачи для знати, городские доходные дома и их отличия, дома для рабочих и пр.

  Это издание отличает еще и роскошное оформление! Издание вышло в знаменитой "Типографии Поставщика Его Величества Императорского двора М.О.Вольфа" -  говорит о значимости этого труда, поскольку все издания этого издателя отличали высокое художественное оформление и полиграфия особого качества!

  Редкое, первое в своем роде издание, посвященное проектированию и строительству жилых помещений в России в начале XX столетия!

 Богато иллюстрироанное издание, вышло один раз, более не переиздавалось - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -   1914   /1-е приж. издание!/

Издание   -   "Тов-ва М.О. Вольф";   С.-Петербург / Москва

Сохранность - очень хорошая! Редкий коллекцоинный экземпляр! В издательском коленкоровом иллюстрированном переплете /художественное оформление переплета!/, и в подарочном стилизованном бархатном футляре с богатым золотым тиснением!  Увеличенный /энциклопед.!/ формат: 26 х 21см, 445с., цветной мрамированный обрез блока, ляссе! А издании представлены более 600 чертежей и снимков с натуры, 3 фототипии, отдельные цветные картины-таблицы, рисунки и пр.. Издание изыскано дополенно стилизовнными заствками и концовками. Отпечатано на плотной мелованной бумаге высшего качества! Комплектное коллекцоиное издание! Редкость!

 Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редко встречающееся издание - достойный выбор для прекрасного коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook