Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Посошков И.Т. Книга о скудости и о богатстве /Сочинения/

Коллекционная редкость - один из первых отечественных трудов по экономике, созданный в эпоху Петра I и опубликованный лишь через сто лет после написания, вместе с другими его сочинениями!

Первое издание 1842 года! Сочинения  изданы, на иждивении Московского общества истории и древностей российских Михайлом Погодиным, профессором российской истории!

Редкий коллекционный экземпляр - прекрасная сохранность!

     «В коем царстве - люди богаты, то и царство то богато! А в коем будут убоги, ..то и царству тому не можно слыть богатому!»                  /Иван Посошков/

  Первая публикация известного труда Ивана Посошкова "Книги о скудсти и богатстве", а так же некоторых произведений автора, таких как: "Доношение Ивана Посошкова митрополиту Степану Яворскому", "Боярину Федору Алексеевичу Головину о ратном поведении" и "Отеческое завещательное поучение посланному для обучения в дальние страны юному сыну".

  "Книга о скудости и богатстве", написанная Иваном Тихоновичем Посошковым (1652–1726) вошла в историю как одно из первых выда­ющихся произведений российской экономической мысли!  Полное название этой книги - "Книга о скудости и богатстве, сие есть изъявление от чего приключается скудость, и от чего гобзовитое богатство умножается", она принадлежит к числу выдающихся произведений не только русской, но и мировой экономической литературы.

   И.Т.Посошкова называют одним из первых русских экономистов, смелым и ориги­нальным представителем мировой экономической мысли, впервые выступив­шим с развернутой программой подъема производительных сил всей Рос­сии! Выступал за развитие промышленности и торговли, реформу налоговой системы (сокращение и упорядочение налогов) и денежного обращения (предлагал сделать его основой медные деньги, вместо серебра и золота), отстаивал рациональное использование природных ресурсов и увеличение исследований месторождений полезных ископаемых! Впервые выступил с инициативой законодательной регламентации повинностей крепостных крестьян.

  Труд Посошкова  - одна из интереснейших книг по истории России в первой четверти XVIII века. Историки предполагают, что эта книга явилась причиной ареста автора и заключения его в Петропавловскую крепость, где он вскоре и умер. В течение XVIII века она получила некоторое распространение в рукописи, а затем была совершенно забыта. Книга была напечатана спустя сто лет после смерти её автора в 1842 г. и с тех пор сочинение Посошкова привлекает внимание всех исследователей экономики!

   "Нетерпеливым" - называет его С.Соловьев, "отважным"  - называет его В.Ключевский. Нетерпеливый в искоренении застарелой неправды, отважный в своих предположениях, Посошков являет собой образец русского предпринимателя, сумевшего вырваться за рамки окружающего его сословного бытия и подняться до уровня государственного строительства. Его план реформирования России, продуманный в мельчайших деталях и охватывающий почти все стороны русской жизни, не устарел во многом и до сих пор! Прошло триста лет, и это кажется удивительным. Удивительным до тех пор, пока не прочтешь книгу и не поймешь ее главной тайны. Тайны, дающей ключ к любым экономическим преобразованиям во все времена. Тайны, талантливо угаданной Посошковым, тайны, смысл которой - Свободный труд, Закон и Правда!

Посошков Иван Тихонович (1652-1726) – русский экономист и публицист, сторонник военных и экономических преобразований Петра I. Родился в подмосковном селе и семье ремесленника-ювелира. Занимался различными ре­меслами, торговлей, стал крупным промышленником и землевла­дельцем. В 1694—1696 it. работал над денежным станком для подношения Петру I, а в 1697 г. демонстрировал царю "огнестрельные рогатки". Свою предпринимательскую и изобретательскую деятель­ность Посошков сочетал с литературной, оставив несколько проектов и три полемических сочинения, в которых выдвинул ряд предложе­ний по подъему народного хозяйства России. Основной труд Посошкова — "Книга о скудости и богатстве" (1724), где обобщается изложенное в других сочинениях. Эта книга отличается выразительностью и простотой языка и занимает значительное место в истории русской публицистики.
 Посошков вышел из семьи мастера серебряного дела, сам был весьма разносторонним мастером, затем служил на винокуренном заводе, занимался торгово-промышленной деятельностью. Его перу принадлежит ряд работ, в которых рассматриваются вопросы де­нежного обращения, военное дело, богословские проблемы, вопросы морали.
 К концу жизни, в возрасте 72 лет, Посошков написал книгу "О скудости и богатстве". Она была закончена в 1724 г. и предназначалась для Петра I. В августе 1725 г., через несколько дней после представления книги Петру I, Посошков был арестован и заключён в Петропавлов­скую крепость, где 1 февраля 1726 г. скончался.

Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность! Первое издание труда, написанного в первой четверти XVIII столетия!

Год издания   -  1842   /Первое малотиражное издание!/

Издание   -  "Типография Н.Степанова";   Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Редчайший коллекционный экземпляр!  В полукожаном переплете эпохи /конец ХIХ века!/, бинтовой корешок с богатым золотым и цветным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением герба России! Увел. формат 23.5 х 16,5 см., шелковое ляссе, XXVс., 317с., 3 листа факсимиле, гравированные титульный лист и авантитул! Отпечатано на выбеленной бумаге! Владельческие пометки, дореволюционная печать Московского коммерческого училища.  Комплектное коллекционное издание! Редкость!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

 Раритетное издание по истории экономики России! Достойный выбор для редкого коллекционного подарка - рекомендуем!

takeabook