Редкий, один из первых сборников посвященных памяти Ф.Э. Дзержинского!
Роскошное подарочное исполнение - отличный коллекционный экземпляр!
"Юноше, обдумывающему житье,
решающему -сделать бы жизнь с кого,
скажу не задумываясь -
«Делай ее с товарища Дзержинского!" /Вл. Маяковский из поэмы "Хорошо"/
Раритетное издание - малотиражный сборник, издан один раз в 1931 году, к пятилетию со дня смерти Ф.Э. Дзержинского, составленный А.Дубинской, под редакцией Р.Абиха. В издание помещены ряд важных исторических событий, в которых он принял участие - зарождение ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров), работа на ключевых постах и должностях. включены автобиографические статьи Дзержинского, его письма и различные архивные документы, впервые опубликлваны статьи о Феликсе Эдмундовиче Дзержинском, написанные с 1926 по 1931 годы видными государственными и партийными деятелями страны: Бухариным, Кржижановским, Молотовым, Ганецким, Лацисом, Радеком, Куйбышевым и др. Отдельно в сборник помещена последняя речь Ф.Э. Дзержинского, которую он произнес на пленуме Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии ВКП(б) за несколько часов до своей смерти. Открывает сборник статья Сталина, вышедшая 20 июля 1926 года в день смерти Дзержинского.
"Прощай, герой Октября! Прощай верный сын партии! Прощай строитель единства и мощи нашей партии!" / из статьи И.В.Сталина в день смерти Ф.Э.Дзержинского/
Статьи можно разделить на периоды, связанные с разными этапами жизни Дзержинского: эта работа и в подполье, и годы, поведенные в тюрьме, работа в качестве председателя ВЧК, работа на посту наркома путей сообщения, на посту председателя ВСХН.
Дзержинский Феликс Эдмундович (1877—1926) - революционер, по происхождению польский дворянин, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК. Участник польского движения. Неоднократно арестовывался, дважды бежал, несколько раз освобождался по амнистии; провел на каторге и в ссылке 11 лет. Феликс Дзержинский являлся одним из столпов «старой ленинской гвардии», наркомом путей сообщения, председателем ВСНХ СССР. Но все его помнят, прежде всего, как «Железного Феликса» - создателя Всероссийской чрезвычайной комиссии, сформированной 20 декабря 1917 г. для борьбы с контрреволюцией и саботажем. Этот орган стал важнейшим в военно-репрессивной системе будущего Советского Союза. Он много раз менял свои названия (ВЧК – ОГПУ – НКВД – КГБ и т.д.), структуру, руководство и исполнителей, но всегда служил сохранению государства и правящей группы. Ф.Э.Дзержинский был организатором массовых репрессий в отношении противников советской власти. В то же время он являлся и одним из романтических идеалов революционного борца и воина для многих поколений мальчишек, выросших в Советском Союзе.
Во внутрипартийной борьбе Дзержинский неоднократно поддерживал Л.Троцкого и Н.Бухарина. Буквально «сгорев» из-за постоянного напряженного труда, он умер от сердечного приступа во время заседания Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) летом 1926 г., после речи, в которой выступил против оппозиции, возглавляемой Г.Зиновьевым и Л.Каменевым, и отклонения от ленинской политики в партии. Он стал первой, «добровольной», жертвой внутрипартийной борьбы, которая началась после смерти Ленина.
Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!
Год издания - 1931 /Ограниченный тираж 10000 экз.!/
Издание - Соцэкгиз; Москва
Сохранность - очень хорошая! Подарочное вариант исполнения с сохранением мягк. издат. обложек! В цельнокожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, прекрасное художественной оформление!/, с роскошным золотым, цветным и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с цветным тиснением! Блинтовой корешок, шелковое ляссе, цветные составне форзацы, золотоя дублюра, формат: 22 х 14,5см., 340с., с фотографиями на отд. листах, тонированный обрез блока! Редкое комплектное издание - прекрасный коллекционный экземпляр!
Нет в наличии
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Раритетное издание - достойный выбор для редкого коллекционного подарка! Рекомендуем!