Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

П.И.Лопатин. Хозяйство великого города

Редко встречающееся, довоенное идание 1938 года, посвященное преобразованию столицы после внедрения в жизнь плана генеральной реконструкции столицы!

 Коллекционная сохранность  -  прекрасное подарочное испонение!

 Первое прижизненное/!/, богато иллюстрированное издание, представляющее Москву во всей своей красе! В 30-х годах XX века разрабатывается генеральный план реконструкции Москвы. Москва перестраивается, становятся шире ее улицы и площади, поднимаются новые дома, начинается строительство станций метрополитена! 

  Автор книги Павел Иванович Лопатин известный краевед, историк и знаток Москвы, загорается идеей написания книг о Москве, которые  рассказали бы о сложном, полном страданий и народного героизма пути города от маленькой крепостницы Суздальского удельного княжества до столицы могучей русской державы и первого в мире социалистического государства. Задумав эти книги, с 1931 по 1938 года Павел Иванович, проделал огромную работу по сбору материала по истории Москвы. В 1938 году издание "Хозяйство великого города" впервые выходит в свет.

  В издании рассмотрены этапы строительства города и развитие хозяйственной жизни столицы: магистрали и тротуары, развитие транспорта, строительство метрополитена, строительство мостов и набережных, озеленение города, расширение парков и скверов в Москве и мн. др.! Особое место отведено вопросам очистительных сооружений, электрофикации города, водоснабжению и пр.. Так же рассмотрены такие вопросы, как борьба с огнем и пожарные службы столицы, бани, прачеченые и др. бытовые службы города!

  Интересен раздел о развитии снабжения города, пищевая промышленность - о мясокомбинатах столицы, а так же о хлебозаводах и пекарнях. Увлекательное повествование сопровождается многочисленными иллюстрациями и фототипиями в тексте и на отдельных страницах!

  Павел Иванович Лопатин (1898 - 1962) - известный советский писатель, краевед. В 1916 поступает в Петербургский институт инженеров путей сообщения. Поступает на работу: сначала техником, потом литературным сотрудником Госплана республики. В 1922 печатает в «Юношеской правде» свой первый очерк по вопросам техники. С этого времени полностью посвящает себя литературной деятельности. Пишет в основном для молодежи. В живой, доходчивой форме рассказывает о том, как живет страна: о плане электрификации страны, о восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Сотрудничает с газетами «Юношеская правда», «Пионерская правда», журналами «Знание - сила», «Московский пролетарий», «Самоучка» и другими. Увлекается темой истории уходящей Москвы. В 1932 выходит в свет его первая книга о столице «От старой Москвы к новой». Загорается идеей написания серьезных книг о Москве, которые расскажут о сложном, полном страданий и народного героизма пути города от маленькой крепостницы Суздальского удельного княжества до столицы могучей русской державы и первого в мире социалистического государства. Автор многочисленных книг о Москве, переиздваемых и пользующихся большой популярностью по сей день!

  Редкое довоенное издание,  знакомящее с историей города живо и увлекательно!

  Редко встречаюшееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания    -   1938   /1-е приж. издание!/

Издание    -   "Московский рабочий";   Москва

Сохранность   -   очень хорошая! Коллекционный экземпляр! Подарочный вариант, в прекрасном цельном кожаном переплете /высококачественная кожа, ручная работа, французский переплет!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном футляре с золотым тиснением герба Москвы, стилизованное и художественное оформление переплета! Сохранеа мягкие издат. обложка, цветные составные форзацы, с золотым тиснением герба Москвы! Формат книги: 22,5 х 16см., бинтовой корешок, 125с., шелковое ляссе, обрез блока - цветной "крап"! В издании представлено множество иллюстраций и фототипий на отдельных листах и в тексте, расклад. схема, планы, табл., прилож. и пр.! Отпечатано издание на мелованной бумаге! Комплектное издание коллекционной сохранности!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImage
ImageImageImageImage

  Прекрасный подарочный вариант! Достойный выбор для раритетного подарка! Всем коллекционерам и ценителям истории Москвы - рекомендуем!

 
 
takeabook