Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Дж. Бьюкенен. Мемуары дипломата /с прил. А.Ф.Керинского/

Редкое первое прижизненное издание на русском языке мемуаров последнего посла Соединенного Королевства при дворе Николая II сэра  Джорджа Уильяма  Бьюкенена!

С приложением статьи А.Ф.Керенского "Временное правительство и царская семья"!

Малотиражное издание  - 4000экз.!

   Мемуары видного английского дипломата Джорджа  Бьюкенена, представляют несомненный исторический интерес!
  В воспоминаниях посла Англии в России в 1910-1918 гг. - освещены важные периоды из истории России начиная с 1875 года, события начала ХХ века, англо-русские отношения в связи с Первой мировой войной, Балканский вопрос, а также даны подробные события Февральской и Октябрьской революций.
   Взгляд на важнейшие для России события начала XX века их очевидца - величины европейской дипломатии - будет, безусловно, интересен широкому кругу читателей, как для историков, так и для коллекционеров!

  Автор  рисует объективную картину жизни России до Февральской и Октябрьской революций. Он дает обширные характеристики и редкие материалы значительных личностей того периода: Столыпина, Родзянко, Керенского и Терещенко. Отдельная глава посвящена Императорской семье, раскрывается роковое влияние императрицы Александры Федоровны на ход исторических событий в России.  Издание  расширит представления об английской дипломатии и ее роли в большой политике того периода.

   Воспоминания Бюкенена вышли в Англии в 1923 году. Первое издание на русском языке  вышло в Советской республике в 1924 году /ограниченным тиражом!/, и сразу-же вызвало широчайший интерес среди читателей. В 1925 году вышло второе издание, уже пересмотренное. В современное время в России  переиздание "Мемуаров" было выполнено уже в 1991 году.  

Image 

  Сэр Джордж Уи́льям Бьюкенен (англ. George William Buchanan; 25 ноября 1854, Копенгаген — 20 декабря 1924, Лондон) — британский дипломат, посол Великобритании в России перед началом и в годы Первой мировой войны и Русской революции (в 1910—1918 годах).  В течение почти полувека  Бьюкенен  нес дипломатическую службу в Европе, кочуя из Австрии в Германию, из Софии в Петербург и т.д.. Особое значение представляют его воспоминания благодаря тому, что дипломатическая служба  Бьюкенена  главным образом протекла в Болгарии (с 1904 по 1910), и в России (с 1910 по 1918). Являясь представителем Англии в этих странах в наиболее критические годы,  Бьюкенен  наблюдал, вернее, сам принимал участие в подготовке мировой войны, находился в центре сложных балканских и русско-английских отношений и, наконец, очутился в водовороте сначала февральской, а затем и Октябрьской революции.

 В 1910 году Джордж Бьюкенен был назначен чрезвычайным и полномочным послом Соединённого Королевства в Санкт-Петербурге при дворе императора Николая II. Основной его задачей стало противодействие стремлениям прогермански ориентированных кругов в России порвать с Антантой.

С начала 1916 года британский посол в России Джордж Уильям Бьюкенен и французский посол Жорж Морис Палеолог наладили хорошие связи с сановниками, с российскими либеральными партиями, в частности, кадетами и октябристами. Бьюкенен поддерживал высказываемые либералами идеи установления конституционной монархии в России. Причем иностранные послы наладили связи со всеми основными группировками будущих «февралистов» — аристократическо-великокняжеской, генеральской и либерально-масонской. Послы вели переговоры в великосветских салонах и тайных встречах. Многие заговорщики открыто посещали посольства. Режим в стране, даже в условиях войны, был весьма либеральным. Службы госбезопасности способной пересечь такие процессы не существовало.
 Вместе с тем британский посол был довольно тесно связан с российскими либеральными партиями, в частности, кадетами и октябристами. Бьюкенен поддерживал высказываемые ими идеи конституционной монархии и сочувствовал их целям, часто принимая в британском посольстве лидеров Государственной думы.

 У британского посла установился хороший контакт с министром иностранных дел России С.Д.Сазоновым, придерживавшимся проанглийской и антигерманской ориентации.
 В 1916 году Бьюкенен открыто поставил перед Николаем II вопрос о создании «министерства доверия», чем навлёк на себя неудовольствие императора. Охлаждение отношений с Николаем не остановило контактов Бьюкенена с думской оппозицией и оппозиционно настроенными членами императорской династии. Его деятельность осложнило также назначение министром иностранных дел Б.В.Штюрмера, известного своим прохладным отношением к Англии.
 В 1917 году влияние Бьюкенена на внутрироссийские дела достигло наивысшей точки. В условиях революционной неопределённости его деятельность стала иметь реальный политический вес.
  После  отречения императоа и формирования Временного правительства Бьюкенен обещал ставшему министром иностранных дел П.Н.Милюкову поддержку Соединенного Королевства и активно настаивал перед британским правительством на необходимости скорейшего признания новой власти в России, чтобы поднять авторитет Временного правительства и обеспечить его авторитет в условиях роста влияния Петроградского совета. Однако, признание Временного правительства Бьюкенен жёстко увязывал с продолжением Россией войны против Германии, о чём заявил Милюкову.
  В марте 1917 года Бьюкенен конфиденциально выяснял по просьбе Милюкова возможность эмиграции Николая II в Соединённое Королевство. Поначалу ответ был в целом положительный, но по мере возникновения протестов в общественных кругах против выезда бывшего императора и получения соответствующих инструкций из Лондона, посол вынужденно пересмотрел своё мнение и передал новому главе правительства А.Ф.Керенскому категорический отказ во въезде Николаю и его семье в пределы Британской империи до окончания войны. Члены императорской фамилии, пытавшиеся после Февральской революции эмигрировать в Великобританию, возлагали на Джоржда Бьюкенена вину за отказ английского правительства удовлетворить их просьбы. С конца апреля 1917 года начал осуществлять контакты с лидерами эсеров и меньшевиков, рассматривая эти партии как силу, которая может нейтрализовать растущее влияние партии большевиков. Приветствовал репрессивные действия Временного правительства в отношении большевиков в июле 1917 года. 29 июля (11 августа) 1917 в беседе с А. Ф. Керенским настаивал на введении в Петрограде военного положения и принятии строгих дисциплинарных мер, угрожая прекращением английских военных поставок. Позже настаивал на введении на фронте смертной казни. Во время Корниловского выступления пытался добиться примирения между Керенским и Корниловым, будучи симпатиями на стороне Корнилова, но не поддерживая идею военного переворота. 23 октября (6 ноября) 1917 года требовал от Керенского немедленного ареста Л. Д. Троцкого.
  После прихода большевиков к власти высказал мнение о необходимости пересмотра британской политики в отношении России и признания за российским народом права на самоопределение в отношении продолжения войны с Германией. 25 декабря 1917 (7 января 1918) Бьюкенен выехал в Соединённое Королевство, где поначалу высказывался за сохранение дипломатических отношений с правительством большевиков, а позже стал одним и самых активных сторонников иностранной военной интервенции в России с целью поддержания белых армий.

  Редко встречающееся издание!

Год издания   - б/г  1924    /1-е изд,  по библиографии, 4000экз.!/

Издание    -   "Гос. изд-тво";  Москва

Состояние  -   очень хорошее!  В ледериновом владельческом переплете с золотым тиснением по крышке и корешку, формат 23 х 16см., 305с., отпечатано на утолщенной бумаге!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

takeabook