Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Виноградов Р.И., Минаев А.В. Краткий очерк развития самолетов в СССР

Редкий труд, описывающий исторический ход развития отечественной авиации, созданный инженерами - конструкторами Ростиславом Ивановичем Виноградовым и Алексеем Васильевичем Минаевым!

Прекрасный коллекционный экземпляр!

  В своей работе авторы издания описали исторический ход развития отечественной авиации - построение первых самолетов, построенных А.Ф.Можайским в 1882г., и включая новые скоростные реактивные самолеты. Книга была написана на основе архивных материалов, часть которых публикуется впервые в данном издании. Впервые были помещены документальные фотографии новых самолетов и редкие изображения первых русских самолетов. Также представлена история воздухоплавания в России - первые упоминания о летательных аппаратах, известные русские изобретатели разных эпох, развитие и увлечение воздушными шарами и летательными машинами в России, эксперименты и аэродинамические исследования, постройка первых летательных аппаратов и общий ход развития отечестенного авиастроения.

  В издании представлены известные русские авиастроители - Жуковский Н.Е., Гаккель Я.М, Григорович Д.П. и др., летчики и испытатели Нестеров П.Н., Чкалов В.П. и др. Отдельно описано создание первых тяжелых самолетов, известные русские бомбардировщики-бипланы, гидросамолеты, а также самолеты для разведки, истребители, пассажирские самолеты и др. Особое внимание авторы уделили разделам представляющим советскую школу самолетостроителей, выдающимся конструкторам, такие как: Поликарпов Н.П., Микоян А.И., Ильюшин С.В., Яковлев А.С., Туполев А.Н., Лавочкин А.И. и др., показаны их достижения и передовая роль развития всего отечественного авиастроения в мире!

 Авторы издания - Ростислав Иванович Виноградов и Алексей Васильевич Минаев, известные инженеры авиастроения!

  Ростислав Иванович Виноградов (1923 – 1996) - профессор, инженер-полковник, доктор технических наук, один из создателей системы подготовки инженерных кадров для авиации, создатель нового направления в механике – теории колебаний упругих конструкций летательных аппаратов, автор многих работ и книг по авиации!

 Минаев Алексей Васильевич (1923-1974) - инженер-конструктор, главный конструктор ММЗ «Зенит» имени А. И. Микояна, заместитель министра авиационной промышленности СССР.
 Внёс большой вклад в усовершенствование систем управления сверхзвуковых истребителей: на самолётах МиГ-19 установлены загрузочный механизм и автомат изменения передаточных чисел АРУ-2, на самолётах МиГ-21 установлен усовершенствованный автомат АРУ-3 и автопилот, на самолётах МиГ-23, МиГ-27 и МиГ-25 установлены системы автоматического управления.  Созданные под его руководством системы управления повысили боевую эффективность и безопасность полётов истребителей на всех режимах. Кроме того, он руководил работами по созданию проекта и опытного образца воздушно-космического самолёта «Спираль».
  С 1942 работал техником в Бюро новой техники, с 1946 — на заводе № 155 МАП (сейчас — Инженерный центр «ОКБ им. А. И. Микояна»), и учился в МАИ, который окончил в 1948. Работал инженером-конструктором, ведущим конструктором, начальником комплексной лаборатории, заместителем начальника отдела управления, заместителем начальника бюро проектов, в 1966–1970 — заместитель главного конструктора и главный конструктор КБ ММЗ «Зенит». В 1970 году Алексей Васильевич Минаев назначен на должность заместителя Министра авиационной промышленности СССР.  Лауреат Ленинской премии.

  Богато иллюстрированное издание - редкий коллекционный экземпляр!

Год издания   -  1954  /Первое прижизненное издание!/

Издание  -   Военное издат-во Министерства обороны; Москва

Сохранность -  очень хорошая! В издательском иллюстрированном, художесвенном переплете с золотым и цветным тиснением. Увелич. формат: 22,5 х 15см., 260с. В издании представлены многочилсенные фототипии, рисунки, портреты, табл., схемы и пр., отпечатано на мелованной бумаге! Комплектное издание коллекционной сохранности!

 НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

takeabook