Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Фаррар Ф.В. Жизнь Иисуса Христа /Редкость!/

Монументальный труд выдающегося доктора Богословия, члена Королевского общества, члена коллегии Св. Троицы в Кембридже, архидиакона и каноника Вестминстерского и ординарного капеллана Королевы Английской - Ф.В.Фаррара!
Редкое, первое прижизненное издание, вышедшее в знаменитой "Типографии книготорговца  И.Л.Тузова"!

Редакция - А.П.Лопухина!  Роскошный коллекционный экземпляр!

    ...Кто из библиофилов, не знает знаменитую "Тузовскую" четвёрку книг с великолепными издательскими переплётами?!

   Фаррар  Ф.В.  -  "Жизнь Иисуса Христа". Т.1-2. Изд. И. Тузова. Спб.,
   Фаррар  Ф.В.  -  "Жизнь и труды Святого Апостола Павла". Изд. И. Тузова.
   Фаррар  Ф.В.  -  "Первые дни христианства". Ч.1-2. Изд. И. Тузова. Спб., 1888.
   Гейки Д.   -   "Святая Земля и Библия". Изд. И. Тузова. Спб., 1894.

    "Жизнь Иисуса" всегда главенствовала в этой знаменитой "четверке"!

  "Есть книги, которые говорят сами за себя несравненно больше, чем сколько может сказать о них самый благорасположенный критик. Таких книг немного, но тем они ценнее. К таким книгам бесспорно принадлежат сочинения английского богослова-экзегета, архидиакона Ф. В. Фаррара. Лишь только появилось в свете его первое крупное сочинение «Жизнь И. Христа», как оно успело уже облететь весь христианский мир и заговорило на многих европейских языках!"    /Из Предисловия к первому русскому изданию/

  Автор воссоздает целостную картину земной жизни Иисуса Христа! Повествование выстраивается в хронологическом порядке, Фаррар  использует только те предания о жизни Христа, которые кажутся ему наиболее достоверными. Кроме священных текстов при подготовке издания автор пользовался данными из многих исторических материалов, библейской археологии, географии и других наук! Одно из главных достоинств книги — глубокие знания автора истории и географии, а также несомненный литературный талант. Страницы издания описывают читателю местность, картины природы и археологические памятники.

   Английский религиозный писатель, доктор богословия, член Королевского общества, автор трудов по истории христианства, Фредерик Вильям Фаррар также был известен, как один из лучших духовных ораторов своего времени! Долгое время он служил в церкви при Кембриджском университете, затем его перевели в Лондон, где он стал капелланом при дворе королевы Виктории. На его проповеди собирался высший свет Соединённого королевства.

  «Жизнь Иисуса Христа» - самое известное его сочинение, вышедшее впервые в 1874 году и за короткое время ставшее, по словам одного из рецензентов, «настольной книгой христиан в обоих полушариях земного шара!» Только за первые десять лет она разошлась фантастическим тиражом в полмиллиона экземпляров! Выпуском русского издания занимался известный в России - книгопродавец Игнатий Лукьянович Тузов

  *Петербургский книготорговец И.Л.Тузов, монополизировавший публикацию работ Фаррара в России, /на что у него имелось личное письменное согласие автора!/, следовал его издательской концепции: представить «роскошный» вариант книги, который, как сказано в предисловии, «в точности воспроизводит иллюстрированное издание английского подлинника - не только по рисункам, но и по формату,  бумаге и даже переплёту,  штамп для которого нарочно заказан был в Лейпциге!». Автор перевода - Александр Павлович Лопухин - выдающийся русский богослов, профессор Санкт-Петербургской духовной академии!

 Image

  Фаррар Фредерик Вильям (1831-1903)  -  доктор богословия, англиканский духовный писатель, член королевского общества, архидьякон. Был проповедником при университетской церкви в Кембридже, затем капелланом при дворе королевы Виктории; его проповеди посещались всем высшим лондонским обществом. Благодаря переводу его произведений на русский язык имя его сделалось популярным среди образованных российских читателей. «Жизнь Иисуса Христа», пожалуй, самое известное произведение Ф.В. Фаррара , выдержавшее в дореволюционной России десятки переизданий. Оно было написано вслед за книгой Э.Ренана «Жизнь Иисуса», использовало ее метод обобщения и историко-литературного синтеза, и было направлено на опровержение гипотез французского ученого. Э.Ренан завоевал внимание читателей благодаря новизне подхода – он одним из первых стал исследовать Новый Завет как исторический источник и сопоставлять описываемые в нем события с другими историческими свидетельствами, став одним из центральных представителей критической школы в библеистике.

 Он отбросил привычный христианству «иконографический» образ Сына Божъего и попробовал нарисовать новую, «историческую», живую картину земной жизни Иисуса - человека. Ф.  Фаррар  в противоположность этому написал свой труд, в котором ту же тему он изучает с позиций верующего. Его книга долгое время являлась единственным убедительным противовесом сочинению Э. Ренана в России. Она блестяще воссоздавала целостную картину земной жизни Христа. Автор выстраивает повествование в хронологическом порядке, с мастерством заполняя пробелы между отдельными частями евангельской истории с помощью своего литературного таланта.  Фаррар  использует наиболее правдивые элементы преданий о жизни Христа. Ф.  Фаррар  пользуется, наряду со священными текстами, новейшими для своего времени данными в области библейской археологии, истории и географии. Его сочинение представляет жизнь Христа свободной от мифов и народных суеверий. Несомненно, одним из главных достоинств книги является глубокая осведомленность автора в области библейской истории и географии, а также его литературный талант, живо рисующий перед взором читателя евангельские события.  Другое его достоинство – общедоступность содержания. Первоначальное научное  издание  Ф.  Фаррара было адаптировано к потребностям и возможностям широкого читателя, при этом само содержание не пострадало. Книга является популярным, интересным и достоверным сочинением по истории Иудеи, рассказывающим о еврейских культурных традициях, социальных и религиозных движениях среди евреев на стыке двух эпох.

 Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  - 1890  /Приж. изд.!/

Издание   -   "Книготорговца И.Тузова",  СПб.

Сохранность   -   очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр! В роскошном издательском переплете с богатым  золотым и цветным тиснением, высокохудожественное оформление, и в стилизованном бархатном коробе с богатым золотым и цветным тиснением! Сохранены мягкие изд. обложки! Увеличенный формат: 28 х 18см., 684с., цветные составные форзацы, обрез блока - "павлинье перо"! В издании представлены многочисленные иллюстрации на отд. толстйх тоновых листах с защитными кальками! Отпечатано издание на выбеленной бумаге, украшено гравированными заставками, виньетками и концовками! Коллекционное состояние! Библиофильская редкость!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкое коллекционное издание - достойный выбор для раритетного подарка! Всем ценителям истории религии - первое прижизненное издание!  Рекомендуем!

________________________________________

  Историческая справка:   *Издание вышло в свет в Книгоиздательстве И.Л.Тузова в Санкт-Петербурге! 

  Тузов Игнатий Лукьянович  -  известный русский издатель и книготорговец! Специализировался на издании, в первую очередь, редких книг по истории России и церковной /православной/ литературы.  

     …Если вы располагаете временем, то проходя по Невскому, сверните на улицу Марата. В пяти минутах ходьбы от главного проспекта, с правой стороны, вы увидите эффектный фасад четырехэтажного дома № 17, возведенного в девяностые годы XIX столетия. Остановитесь на несколько минут напротив парадного входа. Над аркой дубовых резных дверей – небольшой картуш с вензелем «И. Т.». Еще два таких же картуша с буквами венчают боковые эркеры на уровне четвертого этажа, чтобы идущие с противоположной стороны улицы могли видеть инициалы хозяина. Так увековечил свое имя русский купец Игнатий Тузов!              

 Image                           

    Он заказал строительство собственного доходного дома русскому академику архитектуры - Александру Васильевичу Иванову. Этот известный в России мастер умел придавать зданиям нарядность, что отвечало вкусам заказчиков конца XIX века. При взгляде на дом без особого труда можно догадаться, что его владелец потратил целое состояние на капитальное дорогостоящее строительство. Следовательно, Тузов хотел показать своим современникам, какого высокого жизненного успеха он достиг!

      Кто же этот преуспевающий русский купец Тузов?

   Документальные находки привели к открытию, что Игнатий Лукьянович Тузов был одной из ярких фигур книжного рынка, и его жизнь тесными узами связана с городом на Неве  -  Санкт-Петербургом.  Книгоиздатель и книготорговец, в свое время он по известности стоял в одном ряду с Сувориным, Сытиным, Павленковым – крупнейшими издателями России. А книговед Н. А. Рубакин называл его "книжным фабрикантом эпохи"!

    Но после известных событий 1917 года атеистическая волна смыла все памятное о религиозно-нравственном воспитании. Уничтожались храмы, иконы, книги. Неудивительно, что фамилия издателя Тузова нигде не упоминалась. Его книги чудом сохранились в частных библиотеках,  Духовных академий и в семинариях. Поэтому сегодня его деятельность знакома только узкому кругу библиофилов и духовенства, а все его издания, по праву считаются - редкими, библиофильскими!

takeabook