|
Версия для печати
Данте Алигьери. Божественная комедия (3 т.) /Редкость!/
Одно из самых роскошнейших подарочных изданий середины XIX века - знаменитая трилогия Данте с гравюрами великого Густава Доре, вышедшее в известной типографии России - Маврикия Осиповича Вольфа!
Знаковое раритетное издание - представляет историческую и культурную ценность как памятник книжного и переплетного искусства!
Редкий экземпляр в издательских цельнокожаных (шагреневых) переплетах с золотым тиснением - вышедший ограниченным тиражом /самый дорогой вариант - в 3-х книгах!/. Издание числится во многих Каталогах редких книг - имеет высокую коллекционную ценность - встречается редко!
Издательство М.О.Вольфа выпустил разные варианты "Божественной комедии": в коленкоровых переплетах, в цельных кожаных художественных переплетах - в 2-х книгах, и, наиболее дорогой вариант - в 3-х книгах!. Продавали издание очень дорого: в 2-х книгах по 60 рублей, а в 3-х книгах – по 70 рублей. Отдельно тома продавались Вольфом по 20 рублей! Большая же часть издания вышла в более дешевом варианте - в красных коленкоровых переплётах!
История издания: Петербургского издателя М.О.Вольфа заинтересовало парижское издание "Божественной Комедии" с иллюстрациями Гюстава Доре, выходившее в свет в 60- е гг XX столетия. Великолепием и добротностью иллюстрации они изумили ценителей и принесли огромный успех художнику. Вольф завязал деловые отношения с его импрессарио месье Мамом, купил право публикации рисунков Доре и заказал перевод "Комедии" популярному в шестидесятые годы поэту Д.Д.Минаеву. Минаев переводил Данте по подстрочнику. Сначала он взялся за срочную работу с большим энтузиазмом, но затем непредвиденные и продолжительные антракты стали возникать в его занятиях все чаще и чаще. Случалось, взволнованный издатель посылал людей на розыски переводчика, те искали по всей столице и, наконец, снова возвращали подгулявшего поэта к рукописи. Чтобы не отвлекаться от принятых обязательств, совестливый Минаев просил приятелей подвергать его "одиночному заключению". В 1874 году он завершил "Ад", но из-за "еретических" картин в этой части поэмы возникли осложнения с цензурным разрешением на ее публикацию.
После многочисленных прошений издателей обер-прокурор Святейшего синода Д.А.Толстой дал им указание представить записку о том, что в своем сочинении Данте воспроизводит средневековые легенды. Записку составили, последовало обещанное разрешение, но с условием, что книга будет достаточно дорога и окажется недоступной для массового читателя! И все же, несмотря на высокую цену, подписчиков нашлось немало. Подписывались столичные интеллигенты и провинциальные купцы, публичные библиотеки, какой-то отдаленный монастырь и даже "Крестьянское общество деревни Суха". Вольфовское издание "Комедии", законченное в 1879 году, разошлось довольно широко, издание сразу же стало "подносным, подарочным" и имело небывалый успех!
Помимо содержания и иллюстраций этому сопутствовало еще и потрясающее оформление издания, которое стало шедевром книгопечатания в России во второй половине XIX столетия! Обилие золототиснений на переплете, роскошное оформление – все это характерные признаки переплета Вольфа. Для "Божественной комедии" Данте - М.О.Вольф выбрал стильную слоновую бумагу светло-бежевого цвета, плотную и гладкую. Она используется и для основного текста, и для иллюстраций. Основной шрифт "Божественной комедии" – эльзевир. Разработанный по личной инициативе Вольфа, русский эльзевир заслуживает особого внимания. Новый шрифт, разработанный в издательстве Вольфа в 1874 году, получил название эльзевир. Он был нарезан в размерах от нопарели до крупных кеглей в прямом и курсивных начертаниях. В основу построения этого шрифта были взяты голландские образцы эльзевиров XVII века, причем для специфических русских букв были нарезаны новые пунсоны с учетом особенности графики русских шрифтов XVIII века. Новый рисунок шрифта применялся только в изданиях Вольфа. С конца восьмидесятых годов в книгах получил распространение шрифт другого рисунка, так называемый книжный эльзевир. Эльзевир Вольфа предназначался не для периодической печати. Он использовался главным образом для набора художественной литературы. И "Божественная комедия", и изданный Вольфом позже сборник стихов "Родные отголоски", и "Фауст" Гете , были набраны шрифтом эльзевир.
Для оформления переплета и титульного листа издания использованы декоративные, специально разработанные шрифты. Титульный лист черно-белый, с тоновыми переходами, выполнен в технике литографии и воспроизведен плоской печатью. Помимо всех перечисленных декоративных элементов оформления, в книге встречаются концовки. Это узкие, вытянутые горизонтально ажурные виньетки, такой же высоты, что и строчные буквы в тексте. На каждой странице "Божественной комедии" (кроме титульного листа и листов с гравюрами Доре) имеется двойная прямоугольная рамка, тонкая, линейная, без каких бы то ни было украшений, черного цвета. В начале каждой песни есть инициал (буквица) – гравированный, очень тонко сделанный, вытянутый вертикально (3х6 см). Инициалы "Божественной комедии" настолько узорны, что непонятно, что же за буква скрывается в тонком растительном орнаменте.
Иллюстрации Гюстава Доре к великой итальянской трилогии напечатаны были в русском издании с подлинных французких гравюр. Право воспроизведения этих иллюстраций для России было приобретено русским издателем М.О.Вольфом по нотариальному договору с французским их собственником Мамом!
"...Поверь - когда в нас подлых мыслей нет,
Нам ничего не следует бояться!
Зло ближнему! Вот, где.. источник бед!" /Данте "Божественная комедия"/

Данте Алигьери - (настоящее имя Дуранте Алигьери) (1265-1321) - великий итальянский поэт и политический деятель
Родился во Флоренции, в аристократической семье. Его предки принимали участие во втором Крестовом походе. Об отце и матери Данте почти ничего не известно, как и об обстоятельствах его ранней юности. Данте получил обычное для того времени образование, но сам признавал его недостаточным. В 1274г., то есть 9-летним мальчиком, впервые встретился с дочерью соседа и друга отца Беатриче Портинари. Когда 9 лет спустя увидел её снова уже замужней женщиной, он увлёкся ею. История его любви описана в наиболее ярком произведении молодого Данте «Новая жизнь» (1283-1292). Эта книга поставила Данте в ряд ведущих деятелей искусства своего времени. Его любовь пережила смерть Беатриче в 1290. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь. В 1302 Данте был заочно обвинён в неправильном расходовании общественных денег и приговорён к штрафу. Он переехал в Рим, но его нашли и там. Поэта приговорили к сожжению за политические взгляды. Имущество его было конфисковано. Начались долгие годы скитания. Странствовал по Италии. В 1308-1309 переехал в Париж. Здесь его застала весть, что император Генрих VII отправляется походом в Италию. Данте присоединился к войскам императора, надеясь вместе с ними вернуться во Флоренцию, но его мечте не суждено было сбыться: император внезапно скончался. Поэт отправился в Равенну, где и провёл последние шесть лет своей жизни у князя Гвидо Новелла да Полента, племянника воспетой им Франчески да Римини. Вершиной творчества Данте стала «Комедия», названная с лёгкой руки Боккаччо - «Божественной комедией». Она была создана в 1307-1321гг.. В ней изображено странствие поэта по загробному миру в сопровождении Вергилия. Писатель создавал свое произведение с 1306г. и до года своей смерти - 1321. Произведение состоит из трех частей – Ад, Чистилище, Рай. Среди других сочинений Алигьери: «Эклоги», «Послания», поэма «Цветок», трактат «Монархия».
_____________________________________________________
Проиллюстрировать «Божественную комедию» Данте пытались многие. Но ни один из мастеров не оставил такого неизгладимого следа в нашем воображении, как Гюстав Доре. Гравюры французского художника к поэме великого флорентийца – несомненная творческая удача в истории мирового искусства, явившая миру уникальную «встречу» двух великих талантов – художника и поэта. Осенью 1855 года Г.Доре приступил к изучению Данте для создания иллюстраций к «Божественной комедии». Грандиозные гравюры художника к «Аду» появились в 1861 году, «Чистилище» и «Рай» были выполнены в 1869 году.

Луи Кристоф Поль Гюстав Дорe - выдающийся французский художник, известный гравер! С самого раннего детства поражал окружающих мастерством рисунка, например в десятилетнем возрасте выполнил иллюстрации к "Божественной комедии"Данте. В 1847 Доре вместе с матерью переезжает в Париж, где Гюстава определяют в лицей Шарлемань. Затем молодой художник отправляется к главному редактору «Журналь пур рир» с серией своих рисунков подвигов Геракла и принимается в число сотрудников, получая при этом зарплату в 5000 франков. В конце этого же года выходит альбом литографий «Подвиги Геркулеса», изданный Обером, в котором указывалось, что автор этих литографий — пятнадцатилетний художник, выполнивший их без учителя и классических студий. Доре так и не получил художественного образования, но проводил много времени в Лувре и Национальной библиотеке, изучая картины и гравюры. В том же 1847 году был опубликован альбом литографий «Подвиги Геркулеса». В 1848 году художник становится участником Салона, где выставляет свои работы. В 1853 году иллюстрировал Байрона. В 1854 появляются иллюстрации к «Гаргантюа и Пантагрюэлю» и выходит альбом литографий «Парижский зверинец». В 1855 вышли в свет рисунки к «Озорным рассказам» Бальзака. 1860-е гг. принесли миру, поражающие своим великолепием, иллюстрации к - «Аду» и «Раю» Данте, Мильтону "Потеряный и возвращенный рай", к сказкам Шарля Перро, к басням Лафонтена, к приключениям барона Мюнхаузена и Дон Кихоту. В 1867 году в Лондоне была проведена выставка произведений, уже "Великого французского художника"! Доре называют - величайшим иллюстратором ХIХ века за непревзойдённую игру света и тени в его графических работах. Похоронен на кладбище Пер- Лашез.
Редко встречающееся издание - прекрасный коллекционный экземпляр из частного собрания!
Год издания - 1874-1879
Издание - Товарищество М.О.Вольфа; СПб. / Лейпциг
Сохранность - хорошая! /экземпляр из частной коллекции: "Библиотека Сергея Игорьевича Негруша"/! В роскошных издательских цельнокожаных /шагреневая кожа!/ переплетах, с особым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением по корешку и на крышках! Высокохудожественное оформление издания: тройной золотой обрез блоков, составные муаровые /шелкография!/ форзацы, большой формат: 33 х 27см., вес 8кг.! /На передней крышке блинтовым и золотым тиснением: имя автора, название книги, имена переводчика и иллюстратора, орнаментированная рамка! На корешке золотым тиснением: автор, название, орнаментированные рамки!/
Книга 1: Т. 1. «Ад» - 257с. Книга 2: Т. 2«Чистилище» - 320с; Книга 3: «Рай» - 305с. В издании представлены многочисленные полностраничные гравюры, зарисовки, дополнено стилизованными заставками, виньетками и пр.! Отпечатано на толстой бумаге /слоновая!/, имеются "лисьи" (временные пятна) пятна. Издание не зачитанное/!/, комплектный коллекционный экземпляр!
"Золотой фонд" антикварной библиотеки! Раритетное издание - коллекционная редкость!
Нет в наличии
.jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg) .jpg)
Раритетное издание! Роскошный коллекционный экземпляр - достойный выбор для редкого подносного подарка! Рекомендуем!
.jpg)
|

|
|