Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

В.А.Гиляровский. Москва и москвичи

Знаменитые очерки старомосковского быта, названные энциклопедией русской жизни рубежа веков!

Первое полное иллюстрированное издание 1935г. - тираж 5200 экз.! Редкий коллекционный экземпляр!

  "Я – москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово, вкладывая в него всего себя!  ..Я – МОСКВИЧ!"            /Вл.Гиляровский/ 

   «Москва и москвичи» — книга Владимира Гиляровского, описывающая традиции, быт и нравы Москвы второй половины XIX — начала XX столетия. Сборник очерков, названный энциклопедией сторусской жизни Москвы на рубежа двух веков, впервые был издан в авторской редакции в 1926 году. Дополненный, привычный по содержанию современному читателю  первый иллюстрированный вариант увидел свет в 1935 году!

 Книгу, ставшую визитной карточкой автора, Гиляровский писал с 1912 года до конца жизни. В декабре 1925-го авторские экземпляры были готовы; через год сборник очерков вышел в свет тиражом 4000 экземпляров; затем была допечатка 100 номерных экземпляров на хорошей бумаге.
 Спустя некоторое время писатель получил предложение от издательства продолжить тему старой Москвы. В дневнике Гиляровский писал, что Москва 1880-х — «это десятки томов». В 1928 году, находясь в подмосковной деревне Картино, писатель завёл специальную папку, куда начал складывать листки с записями мыслей, фактов и фамилий, всплывавших в памяти. Здоровье не позволило Гиляровскому немедленно сесть за письменный стол; системная работа началась лишь следующим летом. В 1931 году издательство «Федерация» выпустило вторую книгу о столице — «Записки москвича».
 Работа над третьей, в которой были объединены два предыдущих варианта, продолжалась до последних дней. Гиляровский заканчивал её, будучи совершенно больным. Однако когда точка была поставлена, а рукопись отправлена в издательство, писатель признался: «Чувствую себя счастливым и помолодевшим на полвека». Второе издание сборника «Москва и москвичи», имевшее подзаголовок «Очерки старомосковского быта», увидело свет в конце 1935 года, уже после смерти Гиляровского.

   В.Гиляровский -  считал себя москвичом и гордился этим!  Но он был не только жителем Москвы - он был великолепным знатоком древней русской столицы, ее бытописагелем, собрал и сохранил для поколений любопытнейшие истории ..о жизни Москвы, о ее людях, об известных улицах и маленьких переулках, преркасных площадях и бульварах, ..о местных булочных, трактиров и парикмахерских, известных на всю Россию - ..ресторанах, банях и рынках, ..о театрах, художественных и артистических кружках, великолепных особняках и грязных трущобах..

 Image

  Владимир Алексеевич Гиляровский  - родился 8 декабря 1853 года в имении в Вологодской губернии, умер в 1935 году в Москве. Потомок запорожских казаков. В 1871, не окончив гимназии, бежал из дома; был бурлаком на Волге, крючником, рабочим, табунщиком, актёром. Впервые в Москву приехал в начале 70-х гг. и около месяца проучился в юнкерском училище в Лефортове. Во время русско-турецкой войны 1877—78 вступил добровольцем в армию.
  В 1881 приехал в Москву, остановился в номере гостиницы Голяшкина (на углу Тверской улицы и Газетного переулка). Познакомился с актёром В.Н.Андреевым-Бурлаком, который жил при  первом  частном московском драматическом театре А.А.Бренко, и год с небольшим служил в этом театре. Здесь бывали Ф.М.Достоевский, А.Н.Плещеев, Я.П.Полонский, И.С.Тургенев, А.Н.Островский. Расставшись с театром,  Гиляровский  переселился в меблированные комнаты «Англия» в доме Шаблыкина на Тверской.  К  этому времени относится начало его дружбы с А.П.Чеховым и И.И.Левитаном.
  В 1884  Гиляровский  женился на М.И.Мурзиной и поселился в доме де Ледвез на 2-й Мещанской улице, 24, потом жил в Хлыновском тупике, а с 1886 до конца жизни — в доме Титова в Столешниковом переулке, 9.
  В начале 80-х гг.  Гиляровский  начал печататься в «Московском листке», «Русской газете», «Современных известиях», «Будильнике». Он писал рассказы, очерки и репортажи, освещая самые разные стороны московской жизни: пожар в Хамовниках, трагедию на Ходынском поле, открытия  выставок и театральные премьеры, заседания Литературно-художественного кружка, Хитров рынок и притоны Грачёвки, светская жизнь и изобилие и самобытность Русской кухни!   Гиляровский  одним из  первых  открыл московское «дно».
  В 1887 по совету Г.И.Успенского и настоянию А.П.Чехова собрал и напечатал  первые  рассказы под названием «Трущобные люди».  Гиляровский  довольно быстро стал необыкновенно популярной личностью. Не было в Москве улицы, переулка, дома, где бы не знали «дяди Гиляя».
   Дружил с Л.Н.Андреевым, А.Белым, А.А.Блоком, В.Я.Брюсовым, И.А.Буниным, М.Горьким, М.Н.Ермоловой, С.А.Есениным, В.И.Качаловым, Куприным,  К .Г. Паустовским, И.Е.Репиным, А.К.Саврасовым, Скитальцем,  К.С.Станиславским, Ф.И.Шаляпиным, Т.Л.Щепкиной-Куперник и др.
   Помимо того что  Гиляровский  имел репутацию «короля московских репортёров», он был действительным членом Общества любителей российской словесности, членом-учредителем  первого  русского гимнастического общества и почётным пожарным Москвы.
   В 1914  Гиляровский  получил предложение издать свои сочинения. Работа над семитомным собранием была прервана  первой  мировой войной. После революции  Гиляровский  печатался в газетах «Известия», «Вечерняя Москва», «На вахте», в журналах «Рампа», «Красная нива», «Художественный труд», «Огонёк».
   В 1926 вышла  первая  книга писателя, посвященная Москве "От Английского клуба к музею революции", вслед в этом же году вышло первое  издание  его книги «Москва и москвичи»второе издание (1931) носило название «Записки  москвича».
  Среди произведений  Гиляровского, посвящённых Москве, — книги «Друзья и встречи»(1934), «Москва газетная» (опубликована в 1960), «Люди театра» (издана в 1941) и др. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 Редкое иллюстрированное издание коллекционной сохранности!

Год  издания    -  1935   /1-е иллюстр. изд.!/

Издание   -   "Советский писатель"  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! В издательском коленкоровом переплете с цветным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым и цветным тиснением герба Москвы! Формат:  21 х 15см., 392с.. В издании представлены многочисленные иллюстрации на отд. лситах /работы худ. А.Д.Силина!/, портрет автора, рисунки. Отпечатно на мелованной бумаге! Комплектное коллекцонное издание! Редкость!

   Цена 59 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасное коллекционное издание - изысканный выбор для подарка!  Рекомендуем!

takeabook