Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Ивашенцов А. П. Бой и служба дробового ружья

Одно из лучших изданий по истории дробового оружия - известный труд Александра Петровича  Ивашенцова, одного из основателей отечественной школы оружиеведения! Первое прижизненное  издание!

Прекрасное подарочне исполнение - коллекционный экземпляр!

  Издание предназначено не только для знатоков и ценителей истории оружейного дела, но и для огромного большинства охотников-практиков! Автор касается вопросов  боя   и   службы   дробового   ружья  со стороны их применения  и  целесообразного использования именно для охоты. Многие примеры, приведенные в книге, актуальны  и по сей день!

 Image

  Автор книги, Александр Петрович  Ивашенцов  (1876-1913)  получил юридическое образование и служил по судебному ведомству, но прославился в первую очередь, как исследователь и конструктор охотничьего оружия!

  С.А.Бутурлин, П.В.Ланге, А.П.Биркган и другие известные русские специалисты по оружию, считали Ивашенцова своим учителем  и  по праву называли его основателем отечественной школы оружиеведения!

   Около двадцати лет Ивашенцов  разрабатывал ружье собственной оригинальной конструкции - знаменитую «Двадцатку  Ивашенцова» - базовую модель для нескольких серий охотничьих двустволок, выпущенных до революции  и  в 20 -х годах прошлого столетия в Ижевске и Туле.  Результаты своих исследований  Ивашенцов  регулярно публиковал в охотничьих журналах. Некоторые его работы («О новом бездымном порохе «Сокол», «О ружейных затворах  и  механизмах», «Программа исследований  дробового   ружья   и  боеприпасов») были изданы отдельными изданиями.

  Разносторонне одаренный человек, Ивашенцов  увлекался спортом, был организатором  и  участником первых в России соревнований конькобежцев, велосипедистов  и  любителей гребного спорта. В 1898 году вышел его первый «Охота и спорт». В 1905 году к нему напечатано дополнение: «Усовершенствование последних лет в охотничьем оружии, припасах  и  снаряжении».

  Помимо оружия  и технических видов спорта, Ивашенцов досконально изучил фотодело и сконструировал универсальную стереоскопическую камеру, в соавторстве с С.А.Бутурлиным, написал книгу «Охота с камерой. Фотографирование живой природы» (1913 г)  и  стал пионером фотоохоты в России.

  Главный-же труд  А.П.Ивашенцова  – это книга «Бой и  служба дробового ружья», изданная в 1910 году журналом «Наша охота». Ее появление стало настоящим событием, сенсацией для всех ценителей и любителей оружия, книга заслужила самые высокие оценки специалистов-оружейников. Вот отзыв полковника-артиллериста  и  известного издателя охотничьей литературы Н.Ю. Анофриева: «Эта книга - драгоценность для всякого образованного охотника. Являясь компетентным трактатом, основанном на многолетних  и  многочисленных опытах нашего наилучшего знатока  дробового  оружия, она - лучший настольный справочник по части  боя  и службы  дробовиков...».

   Преждевременная смерть (инсульт на пароходе у пристани Вознесенье под Петрозаводском) настигла  А.П. Ивашенцова  в самом расцвете творческих сил. Деньги для памятника на его могилу собирала вся охотничья Россия, но в советское время огромный камень черного гранита с белым мраморным крестом был "экспроприирован".

  Издание  имеет коллекционную ценность!

Год  издания   -   1910  /Первое прижизненное издание!/

Издание  -  "Наша охота", Санкт-Петербург

Сохранность  -  очень  хорошая!  Подарочное исполнение - в цельнокожаном роскошном переплете с богатым золотым  и  конгревным /глубоким!/ тиснением, художественный орнамент, и в муаровом стилизованном коробе с золотым тиснением! С сохранением мягкой издат. обложки! Цветные составные форзацы, увеличенный формат 26 х 18см., обрез блока - мраморный "крап", бинтовой корешок, шелковое ляссе, 238с., иллюстрации, фототипии, таблицы, схемы, планы, отдельно прилаг. большая расклад. таблица! Отпечатано на мелованной бумаге!

  Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImage
ImageImageImage

  Достойный  выбор для редкого коллекционного подарка!  Рекомендуем!

Image

takeabook