Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Радивановский В. И. Строительное искусство

Одно из самых известных и популярных в имперский период изданий,  описывающее азы всего строительного искусства в России - труд видного русского инженера-строителя,  действительного Статского советника В.И.Радивановского!

Редкий коллекционный экземпляр - роскошное подарочное исполнение!

 Седьмое, последнее в имперский период, наиболее   дополненное издание 1917 года, богато иллюстрированный труд, принятый в Институте гражданских инженеров Императора Николая I и посвященный всем премудростям строительного дела в Российской империи!

 Автор издания Владимир Иванович Радивановский, известный русский инженер-строитель, один из первых, кто в России начал изучать отечественные строительные материалы, их особенности в процессе строительства, разновидности и характеристики материалов используемые при разных видах строительства и мн. др.!.

  В книге «Строительное искусство», Радивановский дает подробное описание способов проведения всех видов строительных работ в России на начало ХХ века, применяемых стройматериалов, а также строительной техники, инструментов и пр.. В обширных разделах труда отдельно рассказывается о правилах составления технических проектов по проведению соответствующих работ.  Издание включает в себя основы строительства и связанные с ним все виды работ: земляные, фашинные, каменные, бетонные, асфальтовые, деревянные, свайные, металлические, штукатурные, малярные и т.д.. 

  Особо стоит отметить, что Радивановский, первый кто в России описал различные виды строительных материалов, собрав их вместе, изучив и детально представив все свойства, дал характеристики для применения в строительстве! Издание пользовалось огромным интересом до революции среди всех строительных учреждений и организаций Российской империи! До революции издание неоднократно переиздавалось и выходило в свет до 1917г.! Дополняет книгу многочисленные рисунки, фототипии, тематические схемы и различные планы.

Image

  Радивановский Владимир Иванович (1852-после 1913???)  -  русский инженер-строитель, статский советник, член С.Петербургского общества архитекторов, долгие годы занимал должность Зам. Начальника строительно конторы Императорско Двора, преподаватель, видный деятель, автор многих работ по строительству!

 Родился в Пензе. Среднее образование получил во 2-й спб. классической гимназии. По окончании курса в бывшем Строительном Училище, по первому разряду, в 1876 г. был оставлен при Училище в качестве сверхштатного преподавателя архитектуры и заведующего музеем и кабинетами.
  В 1878 г. поступил преподавателем строительного искусства и геодезии в 1-е СПб. реальное училище и преподавателем строительного искусства и архитектуры в школу десятников Императорского русского технического общества. В 1882 г. Владимир Иванович был назначен помощником столоначальника в строительную контору Императорского Двора и занимал эту должность до упразднения конторы. Был командирован в Москву для устройства первой иллюминации Кремля во время Священного Коронования Их Императорских Величеств. В 1888 г. поступил в СПб. технологический институт преподавателем архитектурного рисования и черчения и в Институт Гражданских Инженеров штатным преподавателем акварельного технического рисования. С 1892 г. читал здесь лекции по строительному искусству. Занимался строительным делом; был некоторое время помощником у А.Р. Гешвенда и Д.Д. Соколова. Исполнил самостоятельно несколько видных проектов в Гатчине, казенных и частных работ. В его практике было несколько случаев применения динамита для разрушения старых частей сооружений.

 Был одним из первых специалистов, кто занимался подробным изучением русских строительных материалов, С 1893г. свои труды и сведения начал печатать в журнале "Зодчий".  С декабря этого же  года Владимир Иванович состоял архитектором смотрителем зданий СПб. технологического института.

  Редко встречающее, иллюстрированное издание - имеет коллекционную ценность!

Год  издания  -   1917  (7-е дополненное издание!)

Издание  -  "К.Риккер", Петроград

Сохранность  -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр  - подарочное исполнение! Цельнокожаный переплет /высококачественная кожа, ручная работа!/, с богатым золотым, цветным и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Богатое художественное тиснение переплета, увеличенный /энциклопед.!/ формат: 27 х 18,5см., 408с., цветные составный форзацы, золотая дублюра, бинтовой корешок, шелковое ляссе, цветной обрез! В издании представлены многочисленные фототипии, рисунки /на кажд. стр.!/, схемы, планы, прилож., большая расклад. табл.! Издание отпечатано на утолщенной бумаге! Редкий комплектный, коллекционный /чистый, не зачитанный!/ экземпляр! Роскошный подарочный вариант!

 НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасный и достойный выбор для редкого коллекционного подарка! Всем строителям - рекомендуем!


takeabook