Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Гольденберг П., Гольденберг Б. Планировка жилого квартала Москвы XVII, XVIII и XIX вв.

Одно из первых, ранних изданий сталинской эпохи, посвященное застройке Москвы!

Редкое малотиражное издание 1935г. - 4000 экземпляров! 

   Первое прижизненное издание/!/ - коллекционный экземпляр отличной сохранности с редкими гравюрами, схемами и планами Москвы, издание вышло один раз в 1935 году! Авторы издания своей задачей ставили выяснение причин образования основных типов московских кварталов, детально описаны и рассмотрены все исторические этапы застройки Москвы! Авторы рассмотрели изменение планировки города на протяжении нескольких веков. 

  В книге представлена подробная информация о истории планировки и застройки Москвы, об  архитектуре строений,  градостроительное искусство великого города, о планировке  города с XVII по XIX века. Этот труд можно назвать подробнешей историей развития архитектурного облика столицы!

  Вышедшее издание впервые восполнило существенный пробел в существующей литературе по истории застройки кварталов и планировки Москвы! Оно состоит из трех частей, описывающих застройку Москвы основные типы жилища различных классов населения и типы жилых кварталов. В основу книги авторами положен большой, вновь изученный материал (планы, архивные документы, свидетельства), дающий ценное описание и изучения многовековых путей в истории, по которым шло развитие московского жилища и благоустройства Москвы!

   В основном труд был создан известным архитектором П. Гольденбергом и экономистом Б. Гольденбергом, при  участии ведущих архитекторов, профессоров  Н.И.Брунова т Н.Г.Тарасова и большого штата архитекторов-чертежников, которые вели иллюстрированное наполнение издания.

  Именно эти чертежи, планы и схемы Москвы придали изданию особую и важную ценность! Впервые такое большое количество редчайших планов и схем Москвы было собрано  в одном издании,  представлены -  План города Москвы, составление которого приписывается Федору Годунову, этот план был издан в атласе Герарда Меркатора в Амстердаме в 1619 г.;  - "Петров" план Москвы, изданный в атласе Блавиана в Амстердаме в 1663 г. (Копия с гравюры);,  -  "Годунов" чертеж Кремля, составление которого обычно приурочивается к последним годам царствования Бориса Годунова; -  план Москвы при Алексее Михайловиче, а также отдельные схемы и планы Москвы: Схема расположения основных учреждений, дворцов и усадьб Москвы 18-19вв; План застройки кольцевых улиц Москвы; план первых магистральных дорог столицы, Схема расположения промышленных мануфактур Москвы, муниципальные планы, схемы благоустройства и мн. др.!

Image

  Петр Исаакович Гольденберг (1902-1971)  - известный архитектор, кандидат архитектуры, градостроитель, специалист по проектированию жилых кварталов! Автор многих работ и проектов  по формированию принципов архитектурно-пространственной организации жилого квартала в СССР в 1930-е годы. Исследования в этой области были начаты архитектором по заказу Планировочно-земельного отдела Моссовета в 1931 году и впоследствии практически без перерыва продолжались вплоть до начала Великой отечественной войны, независимо от изменения мест работы исследователя - в Архитектурно-планировочном управлении Моссовета, в Академии коммунального хозяйства, в Отделе планировки Моссовета, в Академии архитектуры. И хотя П.И. Гольденберг был не единственным специалистом в этой области в СССР, его публикации выходили на протяжении всего десятилетия и позволяют проследить, как менялись представления о принципах архитектурно-пространственной организации жилого квартала и с какими проблемами сталкивались архитекторы при разработке проектов застройки жилых кварталов в течение 1930-х годов.  П.И.Гольденберг являлся автором колоссального количества  работ по истории градостроительства и планировки Москвы: «Мысли о планировке Москвы», «Проблема зелени», «Курс градостроительства», «Поперечный профиль жилой улицы поселка», «Национальные основы русского градостроительства», «Первые карты России и первые (панорамные) карты Москвы», «Старая Москва», «Москва 1147–1947 гг.». «Вопросы социалистической реконструкции Москвы», «Правила и нормы планировки и застройки городов», «Планировка и застройка Москвы в послевоенный период (1945–1956)», «Планировка жилого квартала Юго-Западной территории» и др.

  Пётр Гольденберг - однои из самых весомых имен, кто внес огромный  вклад в формирование принципов архитектурно-пространственной организации жилого квартала в СССР на первом этапе появления этой проблемы в начале 1930-х годов! В течение этого десятилетия входил в узкий круг советских специалистов, которые разрабатывали нормативы проектирования жилых кварталов и формулировали архитектурно-градостроительные принципы их устройства! Первой заметной работой П.И.Гольденберга стало участие в разработке проекта планировки Москвы, реконструкция Москвы, проект планировки Центрального парка культуры и отдыха /Парк Горького/ и мн. др.!

  Редко  встречающееся  издание  –  имеет  историческую  и  коллекционную  ценность!

Год издания   -   1935   /1-е приж. издание! Малый тираж! Не переиздавалось!/

Издание   -   "Глав. ред. строит. лит-ры";   Москва- Ленинград

Сохранность   -  очень хорошая! Прекрасный коллекционный экземпляр! В издательском коленкоровом переплете с цветным и конгревным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением герба Москвы! Увелич. /полуальбомный!/ формат: 27 х 22см., 201с., цветные иллюстрирован. форзацы, более 120 рисунков,  7 отдельных картосхем-вклеек /планов Москвы!/, планы, табл. и пр.. Отпечатано издание на мелованной бумаге! Полный комплект! Редкость!

   Цена 49 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImage

Прекрасное коллекционное издание - достойный выбор для редкого подарка! Всем ценителям истории архитектуры Москвы - рекомендуем!

takeabook