Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Толузаков С.А. Белавенец П.И. Подвиг 300 летнего служения России государей Дома Романовых

История  России в великих войнах - победах и сражениях!

Роскошное юбилейное издание, специально составленное русскими военными историками к 300-летней годовщине правления династии Романовых! 

Подносное исполнение! Редкий коллекционный экземпляр! Раритет!

  "Издание составлено Высочайше учрежденной Комиссией по описанию боевых трофеев Русского воинства и старых Русских знамен, состоящей при Военно-Походной Канцелярии Его Императорского Величества и посвящено истории рода Романовых с 1613 года династия русских царей и с 1721 года - Императоров! Издано с высочайшего соизволения!"

  "Быть царем огромной России - это труднейшее призвание и невыполнимая без божественного покровительства миссия!" На протяжении 300 лет Романовы вели страну по пути прогресса и европеизации, сохраняя, в то же время, ее самобытность, культуру и историю! Все сколько-нибудь значимые исторические события и свершения в новой отечественной истории связаны с теми или иными представителями царской династии. В сборнике прослежены крупнейшие события правления каждого монарха из рода Романовых, даны личностные характеристики царям, представлена линия исторического развития России, показывающая, что единственная форма правления, приемлемая для империи - самодержавие. Какими бы ни были отдельные представители рода Романовых, их общий вклад в отечественную историю и развитие страны нельзя иначе назвать как Подвиг.

   Глубоко патриотический, исторический труд описывает род Романовых, как спасителей России, по крупицам собравших и сплотивших русские земли и ее обитателей! Юбилейный, подарочный фолиант - богато иллюстрированный альбом, был специально подготовлен и издан в 1913г., к празднованию 300-летнего правления династии Дома РомановыхИздание содержится в многих "Каталогах редких книг"! Библиофильская редкость! 

  Трехсотлетие дома Романовых праздновалось широко, в масштабах всей страны, на протяжении всего 1913 года! Официальные торжества стартовали 21 февраля (6 марта) 1913 г., когда вышел «Высочайший манифест» императора Николая II, в котором празднование было приурочено к дате «единодушного избрания» Михаила Федоровича Романова на царство Великим земским собором в Москве. Готовиться к юбилею начали за три года, с этой целью был образован «Комитет для устройства празднования трехсотлетия царствующего дома Романовых», председателем которого был назначен А.Г.Булыгин - член Государственного совета и гофмейстер Высочайшего двора. По случаю торжеств были открыты новые памятники, церкви, музеи, выпущены памятные знаки и монеты.
  Целый ряд подарочных изданий вышел в год великого юбилея. Настоящее издание является одним из наиболее представительных среди них. Именно в нём рассмотрена история Дома  Романовых,  от возвышения  царственного рода  при Иване IV Грозном вплоть  до начала ХХ в., в великих подвигах - военных и политических, сделавших Россию величайшей державой мира!

  "..Ливонская война так неудачно начавшаяся для России, в итоге вылилась в выход Российской империи к  Балтийскому морю, в ходе Северной войны Петра Великого!  ..Борьба за Черное море и победоносное Чесменское сражение и походы Суворрова  -  все это в блистательные  времена Екатерины Великой! Слава и доблесть в Отечественной войне 1812 года, известные сражения и победа над армией Наполеона, ..великие имена русских полководцев в эпоху Александра I  и шествие Русской армии по Европе! ..Войны с Турцией, с поражениями в Крымской войне и в триумфальных победах в 1877-1878 гг.  в правлении Николая I  и  Александра II  Освободителя!  ..Мир и спокойствие в царствовании Александра III  Миротворца и.. бурное время эпохи императора Николая II."

  История побед Российской державы не разрывно связана с историей правления дома Романовых! Именно эти события легли в основу  этого монументального труда! Предоставлен обширный исторический и архивный материал: многочисленные документы и письма, военные указы и исторические очерки, личные записи известных военачальников и мн. др.!

  "Предок Романовых упоминается по преданию при Иване Калите; затем потомки его известны под фамилиями Кошкиных, Захарьиных. В XVI веке видное место при дворе Царя Московского занимает боярин Роман Юрьевич Захарьин, который и является родоначальником фамилии Романовых. В нем и в лице его дочери Анастасии Романовны, любимой жены Царя Иоанна Грозного, этот боярский род впервые приобретает крупное влияние на ход событий всей Русской истории. Вот почему настоящий труд начинается с царствования Иоанна IV!"                    

   Издание роскошно оформлено  великолепными иллюстрациями и гравюрами русских художников, выполненными особым методом цветной печати на толстых глянцевых листах! Первый титул книги гравирован на дереве по рисунку художника В.Матэ. В издании помещен 21 цветной портрет государей и наследников из рода Романовых. Для издания был разработан специальный, особый "классический шрифт", а заставки, инициалы, концовки в тексте выполнены в старопечатном и классическом стилях по рисункам известных русских художников - Н.Самокиша, М.Мизернюка, Г.Аплоцина, А.Майзита и др.! Отпечатано издание в Типо-Литографии "Якорь", в Санкт-Петербурге!

Image

 Типолитография "Якорь" (1910-1917гг.) - издательство, специализировавшееся на изданиях художественно-иллюстрированных альбомов и графической печати высокого качества. Владельцы издательства были Ефрон Иосиф Владимирович и Ефрон Семен Абрамович.

   Авторами издания стали военные офицеры русской армии и флота, капитан С.А.Толузаков и капитан 1-го ранга П.И Беловенец.

 Сергей Александрович Толузаков (1877 - после 1918г.) - русский офицер, писатель и поэт, военный востоковед, в годы русско-японской войны находился на фронте, служил в отряде генерала П.К.Ренненкампфа, был ранен, но вернулся в строй, принял участие в Мукденском сражении. Был фронтовым корреспондентом "Петербургской газеты" и "Нового времени". В 1906 г. по личному распоряжению Николая II командировался в Японию для изучения японского языка и военного дела. Автор нескольких работ о русско-японской войне и японской армии. М.Волошин, находясь в годы гражданской войны в Крыму, посвятил С.А.Толузакову стихотворение «Молитва о городе. (Феодосия весной 1918 года)».

Image

  Пётр Иванович Бела́венец (1873-1932гг.) — известный российский военный и военно-морской историк, геральдист, один из основателей российской вексиллологии, писатель, нумизмат, офицер флота, участник Цусимского сражения, капитан 1-го ранга. Являясь членом Особого совещания по вопросам о русских национальных цветах, в 1910—1911 годах начал заниматься геральдикой, историей военных гербов, знамён и флагов. Выступил инициатором создания в марте 1912 года Комиссии по описанию боевых трофеев русского воинства, старинных российских знамен и флагов. Один из основателей отечественной вексиллологии (науки знаменоведения). В 1921 году по поручению Военно-Исторической Секции Петроградского Отдела Охраны Памятников русского искусства и старины, создал курс по знаменоведению. Написал свыше 60 книг и статей по военной истории, часть которых вышла в свет уже после его смерти.

  Подарочный фолиант! Редко встречающееся издание - имеет историческую и высокую коллекционную ценность!

Год издания  -  1913  /Первое и единственное, прижизненное издание авторов!/

Издание  -  Типо-Литография «Якорь»;  Санкт-Петербург

Сохранность - очень хорошая! Роскошный подарочный вариант! В издательском полукожаном художественном переплете с серебрянной накладкой герба Романовых и золотым тиснением! Издание в особом подносном футляре /цельнокожаном, ручная работа, богатое золотое и цветное тиснение, работа художников и оформителей с тиснением золота и красками герба Романовых и гербов России!/. Большой альбомный формат: 40 х 31см., вес ≈4 кг., 351с., золотой обрез блока, муаровые составные форзацы с тиснением гербов, двойные золотые дублюры, шелковое ляссе!

  В издании представлены многочисленные цветные хромолитографии /сохранены защитные кальками!/, отдельные картины и литографии, фототипии картин известных рус. художников, портреты, гравюры, рисунки в тексте, карты и планы сражений! Отпечатано издание на мелованной бумаге! Текст каждой страницы/!/ украшен орнаментом, заставкой, иллюстрацией, стилизованные концовки и виньекти и мн. др.! Редкий коллекционный экземпляр из частного собрания /старый экслибрис!/ Раритетное подносное издание!

Редкое библиофильское издание  -  "Золотой фонд" антикварной библиотеки!

 Цена 739 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Достойный выбор для роскошного раритетного подарка! Редкий подносной фолиант - рекомендуем!

Image

*** Все антикварные книги по истоии России и мира >>>

 

takeabook