Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

проф. Никольский А. М. Гады и рыбы

Иллюстрированное издание, посвященное многим обитателям водной фауны: различным рыбам - морским и речным, способам и видам их ловли, вышедшее в знаменитой серии «Библиотека естествознания»!

Первое прижизненное издание автора! Подарочный вариант исполнения!

  Монументальный труд «Гады и рыбы» был составлен специально для «Библиотеки естествознания» акционерного общества «Брокгауз и Ефрон», известным русским зоологом музея Императорской академии и приват-доцентом С.Петербурского университета - А.М.Никольским. В издании представлены описания водной фауны разных стран и континентов, были использованы соответствующие разделы из знаменитого сочинения «Жизнь животных» немецкого зоолога и путешественника А.Э.Брема

  Основная часть издания, посвящена рыбам России, которая была специально составлена автором А.М.Никольским. Кроме описания всех рыб /в систематическом порядке/, в нее включено описание всех найденных в пределах Российской Империи, не только пресноводных, но и морских рыб (около 550 видов!), что делает издание - одним из самых полных и весомых трудов по описанию рыб, их жизни и ловли в России!  Издание богато иллюстрировано! Многочисленные картины и рисунки рыб, отдельные таблицы, заимствованы из лучших специальных изданий, как иностранных, так и русских материалов! Помимо  описания жизни рыб Российской империи, сообщаются и сведения о промысловом значении их, а также о способах и видах  русского рыбного лова в разных регионах и в разное время года! Описаны особенности и характеристики ловли рыбы, виды уженья и  ловли, в т.ч. в море и пр. Представлены - русская ловля рыбы сандовью, знаменитые рыбалки на Волге неводом, зимний лов рыбы блесной, лов удочкой подо льдом и т.д.

Image

  Александр Михайлович Никольский (1858–1942) – российский и украинский биолог, путешественник, педагог, популяризатор науки, герпетолог, профессор, академик Академии наук. Опубликовал более 100 научных работ. Никольский обладал большим талантом увлекательно и легко излагать зачастую самые сложные вопросы.

  Издание вышло в серии «Библиотеку естествознания», издававшуюся акционерным обществом «Брокгауз и Ефрон» в 1902–1914 гг., вошли научно-популярные сочинения, охватывающие весь комплекс естественных наук. Основой «Библиотеки» стали переводы произведений европейских авторов, дополненные и переработанные российскими учеными. В подготовке этой серии приняли участие: физик, профессор В. В. Скобельцын; биохимик, педагог С. С. Салазкин; зоолог, основатель русской орнитологии, профессор М. А. Мензбир; ботаник, почвовед и географ Г.И.Танфильев; ученый-физиолог, академик А. А. Рихтер и многие другие. Общей редактурой «Библиотеки» занимались русский геолог и метеоролог, профессор П. И. Броунов и профессор зоологии, энтомолог В. А. Фаусек.

  Богато иллюстрированнон издание - прекрасный подарочный вариант!

Год издания  -  1902  /1-е приж. изд.!/

Издание  -  Типография Брокгауз-Ефрон, СПб

Сохранность  -  очень хорошая! В цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, роскошное стилизованное оформление, ручная работа!/, с золотым и конгревным художественным тиснением! Увеличенный /энциклоп.!/ формат 27 х 19см., 873с., составные цветные форзацы, тонированный обрез блока! В издании представлены многочисленные иллюстрации - цветные картины на отд. листах, рисунки в тексте, ч/б иллюстр. на отд. листах, раскладные и разворот. иллюсстрации, табл., прилож. и пр., дополнено заставками, концовками и пр.! Отпечатано издание на мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание!

   Цена 73 000 рублей

takeabook