Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Апушкин В.А. Русско-Японская война 1904-1905гг.

Прекрасный исторический труд-воспоминание участника русско-японской войны, русского генерала, военного юриста, писателя - Владимира Александровича Апушкина!

Прекрасное коллекционное состояние! Подарочный вариант исполнения!

  Достойный труд по военной истории России - первое прижизненное издание 1910г.! На фоне «официальных» историй особенно поучительными являются воспоминания и размышления о минувшей войне ее активного участника В.А.Апушкина, рассмотревшего в своей работе «Русско-японская война 1904–1905гг.», широкий круг проблем, как-то: происхождение, характер и уроки войны, способы ведения вооруженной борьбы на сухопутном и морском театрах, победы и великие сражения, причины отдельных неудач русской армии и причины общего поражения. Использование широкого спектра многочисленных источников и личного участия, позволило автору провести целостное и всестороннее изучение истории этой войны, и предоставить читателю огромный фактический материал, до сего дня не потерявший актуальности.

  Особый интерес вызывает описание великих стражений: Порт-Артур, Цусима, Ляоянь, Шахе и др., победы и поражения, доблесть и честь русской армии. Представлены многочисленные материалы по подготовке к войне, нтересный материал организации разведывательной и диверсионной работы России и Японии на фронтах, и в тылах армий. Приводятся закрытые и малоизвестные документы и описания атвором военных действий, широко рассмотрены вопросы стратегии и военной тактики, боевой дислокации в ходе войны!
  Труд В.А.Апушкина, представляет законченное и самостоятельное исследование, которое, несомненно, будет интересно всем ценителям военной истории! 

Image

  Владимир Александрович Апушкин (1868 -1937) — русский военный юрист, писатель, генерал-майор. Из дворянской семьи. Окончил Московский кадетский корпус, 2-е Константиновское артиллерийское училище и Александровскую Военно-юридическую академию. С 1888 служил подпоручиком в 18-й артиллерийской бригаде. Впоследствии перешел в Главное военно-судное управление (ГВСУ), был там помощником военного прокурора, с 1907 помощник начальника отделения ГВСУ, затем делопроизводитель тюремного отдела. За это время опубликовал ряд книг и статей о русско-японской войне, стал редактором «Военной энциклопедии». С марта 1905 года и до конца выхода был фактическим редактором журнала «Летопись войны с Японией». Апушкин провел в действующей армии, благодаря чему не понаслышке знал об успехах и неудачах русских войск. После войны он написал ряд статей об отдельных эпизодах военных действий.
   С марта 1905 года и до конца выхода был фактическим редактором журнала «Летопись войны с Японией».л-майор.15 марта 1917, после Февральской революции назначен Временным правительством начальником управления и главным военным прокурором. Член Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Назначение состоялось по рекомендации Военной комиссии к-та Госдумы и было связано с теми услугами, которые Апушкин, служа ранее в ГВСУ, оказывал защитникам по политическим делам; видимо, сыграло роль и близкое знакомство с А. Ф. Керенским. Большого участия в деятельности Комиссии не принимал; сначала много и с пафосом говорил о завоеваниях революции, о революционном самосознании, но потом как-то осел и стушевался.
   После Октябрьской революции на советской службе. Занимал пост управляющего делами Всероссийского бюро снабжения железнодорожников. Затем РККА, работал на кафедре военных наук Военно-политической академии РККА. Был секретарем предметной комиссии стратегии, истории войн и военного искусства, выпустил книгу о В.А.Сухомлинове.
   В 1930 выслан в Вологду, где позднее арестован и погиб в заключении. В январе 1917 А. Горький писал В.Короленко: «Генерал Апушкин — лучшее, что есть среди военных…»

  Издание вышло один раз, в известной серии "Русская быль" -  серия богато иллюстрированных монографий по русской истории, посвященных жизни великой империи в разные времена и царствования - Петра Великого, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II,  а также ключевым событиям русской истории -  переворотам и войнам, освободительному движению середины XIX века, реформам в империи,  ярким личностям и мн. др. материалам по истории России!

   Богато иллюстрированное издание коллекционной сохранности - подарочное исполнение!

Год издания  -  1910   /1-е приж. издание!/

Издание   -   "Русского товарищества"; Москва

Сохранность  -   очень хорошая! Коллекционный экземпляр с сохранением издательской обложки! В подарочном цельном кожаном переплете /высококачественная кожа, ручная работа, стилизованное тиснение!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким, художественным!/ тиснением, и в бархатном стилизованном коробе с золотым тиснением герба России! Цветные составные форзацы с гербами, золотая дублюра, бинтовой корешок, увеличенный формат: 26 х 16м., тонированный обрез! В издании представлены фототипии и портреты на отдл. толстых листах, многочисленные рисунки, иллюстрации, расклад. карты, табл., прилож.! Издание дополнено стилизованными заставками и концовками, отпечатано на мелованной бумаге! Комплеткный коллеционный экземпляр - подарочный вариант!

  Цена 81 000 рублей

ImageImageImageImage

Прекрасный исторический материал - достойное коллекционное издание для подарка!  Всем ценителям военной истории - рекомендуем!

takeabook