Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Бутлеров А. М. Статьи по пчеловодству

Редко встречающееся издание, содержащее главные труды по пчеловодству известного русского ученого-пчеловода, академика Александра Михайловича Бутлерова, которого называют основателем русского рационального пчеловодства!

Коллекционное издание - подарочный вариант!

  Конволют включает в себя три труда: 1 - Правильное пчеловодство, 2 - Как водить пчел и 3 - Самокачка (гидравлический таран) в сельском водоснабжении.

  Александр Михайлович Бутлеров, сыграл большую роль в деле распространения пчеловодных знаний. Именно он предложил ввести пчеловодство в число предметов, преподававшихся в учительских семинариях и о рассылке популярных книг по пчеловодству в духовные семинарии и солдатские школы.
 Любовь к пчёлам позволили А.М. Бутлерову создать свою теорию ведения пчеловодства, а его обаяние, мягкость в обращении и особая способность заинтересовать каждого загадочным миром медоносных пчёл приумножили число любителей сереброкрылых сборщиц.
 Человек неиссякаемой энергии, Александр Михайлович проводил многочисленные совещания и съезды, им было организовано издание журнала “Русский пчеловодный листок”, создана школа народного пчеловодства. А. Бутлеров считал, что “Незнание – главный враг русского пчеловодства.” Он полагал, что помочь крестьянам-пчелякам освоить основы рационального пчеловодства можно лишь живым примером.
 Знаменательным событием в пчеловодной жизни России было 1 февраля 1877 года. Именно в этот день А.М. Бутлеров сделал доклад на заседании Вольного экономического общества: “О пчеловодстве и жизни пчелиной семьи”. В докладе он изложил основы правильного рационального ведения доходного пчеловодства. Можно с уверенностью сказать, что с А. Бутлерова в России началась новая эпоха развития пчеловодства.
 Пчеловодством Александр Михайлович занимался в своём имении – Бутлеровке (Казанская губерния, Спасский уезд). Но там ему приходилось бывать редко, а чтобы постоянно наблюдать за пчёлами, учёный изготовил себе стеклянный улей. С этим ульем-чемоданчиком великий пчеловод не расставался даже в командировках. Занятие пчеловодством для него было не простым увлечением для отдыха, а такая же страсть, как и химия, физика. Это было второе призвание.
 А. Бутлеров в совершенстве освоил технику искусственного вывода пчелиных маток и формирования новых семей – составляющих основу рационального пчеловодства. Он с любовью занимался пчеловождением и был уверен, что эту отрасль сельского хозяйства ожидает большое будущее. Находясь на пасеке, он целыми днями хлопотал возле пчёл, подбирал лучшие способы работы, наблюдал за работой пчёл. Пасека была для него живой лабораторией, давала неисчерпаемый фактический материал, помогала делать выводы и теоретические обоснования.
 Так уж случилось, что великий учёный с мировым именем ушёл из жизни рано: на 58 году жизни. Началась болезнь с курьёзного случая: опухоли ноги от неосторожного скачка на стул, чтобы достать с полки книгу. После лечения он уехал в деревню, бывал на охоте, на пчельнике, но 5 августа 1886 года ему стало плохо. В тот же день он умер. Похоронен Александр Михайлович на своём деревенском кладбище.
В наше время можно процитировать высказывание ученого, которое весьма актуально сейчас: “Не следует ли всем власть имущим посерьёзнее смотреть на эту “мелкую” (?) отрасль сельского хозяйства и, переставши относиться к ней свысока, добросовестно взяться за её оживление”.

Год издания  -  1891

Издание  -  А.С.Суворина, С.- Петербург

Сохранность  -  хорошая, 504с. С приложением фототипического портрета, биографического очерка
 

takeabook