Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Гассерт К. (проф.) - Города

Редкий труд, первое прижизненное русское издание известного ученного, немецкого профессора - Курта Гассерта!

Прекрасный коллекционный экземпляр - подарочное исполнение!

    Автор  издания, Курт Гассерт - посвятил свой труд общим тенденциям развития городов, история их появления в древности, значению как укрепительных сооружений, так и поселений различных союзов ремесленников. Подробно выявляются географические особенности при появлении и строительстве первых городов, их благоустройству и развитию. После исторических аспектов, автором подробно рассмотрена связь городов с транспортными артериями: города в проходимых низменностях, города в устьях рек, города при озерах, города в заливах и морских гаванях и т.д..

  Отдельными главами рассмотрены темы строительства дорог: города и сухопутные дороги, железные дороги и города, показаны важыне примеры из русских селений и обустройство городов на Руси!

   Рост, развитие и расширение городов представлен на примерах крупных городов, начиная с древних времен и вплоть до XIX столетия. В русском переводе переводчиком, преподавателем МГУ  - Леонтием Даниорвичем Синицким,  были добавлены многочисленные обзоры из жизни и истории русских городов, даны сравнительные характеристики с многими городами Европы и Америки.

   Виды городов,  их рост и обустройство показан в историческом аспекте. Автор уделил важным проблемам больших городов - "..густонаселенность, ..тяга в города, ..расширение границ городов.." и пр.. Особо следует отметить разделы о  росте русских городов, в частности - Москвы. Облик столицы, его центральные части и окраины, внешний вид улиц и благоустройство, развитие и озеленение города, расширение скверов и парков и пр. Строительство новых жилых кварталов в больших городах, построение садов описаны, так же на многочисленных примерах городов - России, Америки и Европы.

   Отдеьно выдедены, строительные материалы для городских построек, их особенность в русских деревянных постройках, различные своеобразные строительные материалы рассматриваются автором весьма подробно и взвешенно.

  Завершает труд интересная глава, посвященная названию улиц, сравнение средневековых и современных названий (на момент выхода издания, на начало ХХв.).

  Содержание:  Предисловие переводчика - Город и деревня - Условия возникновения и гибели городов - Влияние высоты и широты места на распределение человеческих поселений - Города для защиты и защищенное положение - Экономические интересы - основа современного развития города - Города и сношения - Города и сухопутные дороги - Рост городов. Крупные города - Вид города: его план - Облик города - Строительный материал городских построек - Названия улиц.

 Иллюстрированное  издание в подарочном исполнении! Коллекционная сохранность!

Год издания    -   1912 /Первое прижизненное русское издание!/

Издание     -   Тов-во И.Н.Кушнерев и К°; Москва

Сохранность   -  очень хорошая! В подарочном цельнокожаном переплете с роскошным художественным золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, с сохранением издательских иллюстр. обложек, и стилизованном бархатном коробе! Бинтовой корешок, шелковое лясе, цветные составные форзацы, немного увелич. формат 22 х 15см., 170с., 8л., 31 иллюстрация в тексте. Многочисленные рисунки, планы, схемы, фототипии, табл. и пр., отпечатано издание мелованной бумаге! Комплектный коллекционный экземпляр! Редкость!

 Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImage ImageImage

             Image

ImageImage   ImageImageImageImageImageImage ImageImage  ImageImage

 Редкое коллекционное издание - прекрасный выбор для подарка! Рекомендуем!

Image

takeabook