Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Хартулари К.Ф. Итоги прошлаго 1866-1891гг. (Очерки уголовных процессов и Судебныя речи)

Редкий коллекционный труд  -  исторические очерки уголовных процессов и судебные речи в описании известного судебного деятеля, юриста, адвоката Константина Федоровича Хартулари!

Раритетное издание посвящено 25-летию судебных учреждений Российской империи!

Прекрасная коллекционная сохранность - подарочное исполнение! Первое прижизненное издание автора!

   Многолетнее собрание описаний разных уголовных процессов в России! В судебных речах Хартулари, наиболее сильными местами являются доказательства, рассмотрение и оценка юридических элементов дела, толкование законов, освещение его примерами из западноевропейских кодексов. Хартулари участвовал во многих громких делах. Поэтому именно издание Хартулари было избрано и приуроченно к юбилею судебной реформы в России!  Оно содержит много ценных сведений и прекрасного юридического материала по самым разным вопросам! По словам автора, издание представляет собой ..«свод наиболее интересных и выдающихся уголовных процессов», в которых доводилось принимать участие К.Хартулари. Многие из них были связаны с очень актуальными вопросами общественно-политической жизни страны.

   В сборнике опубликованы: дело коллежского секретаря Протопопова, петербургского купца Борова, унтер-офицера Черкасова, дворянки Людмилы Шебалиной, статского советника Вульфа, князя Николая Шаховского, французской подданной Маргариты Жюжан и целый ряд прочих судебных разбирательств. Судебные очерки тем интереснее, что в них фигурируют представители самых разных профессий и социальных слоев, что позволяет увидеть срез русского общества второй половины XIX в.. Все эти дела, связанные с должностными преступлениями, государственными растратами и взятками, разным мошенничеством, экономическими преступлениями, кражами, покушениями на убийство и др..

  Знакомство с описанием процессов и судебными речами позволяет прочувствовать великое ораторское мастерство одного из крупнейших защитников дореволюционной России. В то же время, многие процессы описаны от лица самого К.Хартулари, в этой части издания больше похожа на мемуары, в которых известный юрист во всех деталях воссоздает точные обстоятельства и содержание некоторых неординарных процессов. Если судебная речь во многом рассчитана на публику и не дает в полной мере представления об отношении самого оратора к рассматриваемому делу, то в форме «воспоминаний» К.Хартулари, не просто сухо излагает юридические формальности, но создает из каждого дела прекрасные художественные очерки, свои заметки и характеристики. В этих очерках описываются - хитрые купцы, редкие умельцы и мошенники,  высокопоставленные взяточники, семейные драмы мн. др..

 Image

 Константин Федорович Хартулари (1841-1908) - известный русский адвокат и писатель. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета поступил на службу в Министерство юстиции. После введения новых судебных уставов вступил в состав Петербургского Совета присяжных поверенных. С 1867 г. был директором Комитета общества попечительства о тюрьмах. Несколько лет был гласным городской Думы, состоял почетным столичным мировым судьей. Один из его самых фундаментальных трудов был издан в 1899 г. - "Право суда и помилования как прерогативы Российской державности. Сравнительное историко-законодательное исследование" (5 томов). Хартулари являлся в свое время одним из ведущих и лучших защитников по уголовным делам во всей России!

 Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания   -  1891   /1-е приж. изд.!/

Издание   -   "Типография МВД",   СПб.

Сохранность  -  очень хорошая! В цельнокожаном роскошном переплете с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, французский подарочный перепелет!/, художественное оформление, в бархатном стилизованном коробе с золотым тиснением герба России! Сохранена мягкая издат. обложка! Цветные составные форзацы, увелич. /энциклопед.!/ формат: 27 х 17см., 580с., тонированный обрез блока, бинтовой корешок, шелковое ляссе! Издание дополнено табл., прилож., отпечатано на мелованной бумаге! Роскошное подарочное исполнение! Комплектный коллекционный экземпляр! Редкость!

  Цена 149 000 рублей

ImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImage

  Прекрасное коллекционное издание! Всем ценителям и знатокам истории юриспруденции  -  рекомендуем!

takeabook