Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Глейхен-Руссвурм фон А. Блестящая Европа (Книга первая [Единственная])

Роскошно оформленное, иллюстрированное  издание   -  увлекательное описание  описание быта и нравов аристократической  Европы  XVII - XVIII вв.!

Подарочное исполнение - коллекционный экземпляр!

  Великолепные цветные и черно-белые иллюстрации, изысканное оформление издания!  Период, которому посвящено  издание , можно назвать Золотым веком европейской аристократии. Хоть в эти времена и разгорались войны, по-прежнему случались эпидемии и неурожаи, но жажда развлечений и бурного веселья не оставляла представителей высшего света ни на минуту. Так, английский король Карл I даже в трагический для себя период военных неудач оставался верен себе и за два дня до роковой битвы в Незби отправился со свитой на охоту.  А  потерпев поражение, укрылся в замке маркиза Уорчестера и провел там три недели, беззаботно развлекаясь, как будто в это время его короне ничто не угрожало.
   Европа  постепенно и все боле ярко преображалась – наступало Новое время. Английская революция уничтожила многие социальные условности средневековья – фигура монарха перестала быть сакральной, подданные могли сами решать, какой награды достойна его деятельность. Пробивались  первые  ростки научной революции, капитализм шагал по  Европе , и его поступь становилась все тверже, тяжелый колпак католической церкви был сокрушен протестантами. В начале XVIII века начинает неудержимо двигаться промышленная революция, которая окончательно вывела  Европу  из средневековья в сфере техники. Тем не менее, идиллические европейские ландшафты еще не были испорчены дымящимися трубами,  а  европейцы пока не превратились в бесправных пленников заводов и фабрик. Все эти удивительные метаморфозы в политической, социальной, культурной, религиозной сферах  Европы  «галантного века» живописуются  А . Глейхен-Руссвурмом  в мельчайших деталях с изысканностью и вкусом.
 В это время европейские дворы становятся еще более пышными и изысканными. « Блестящая »  Европа  со всех сторон демонстрировала роскошь, дамы проводили за туалетами по семь часов на дню и к концу облачения в наряды просто теряли подвижность, превращаясь в прекрасных, закованных в шелка кукол. Описана повседневная жизнь светского общества, придворный и светский этикет, ритуалы ухаживаний и политических интриг, главное блюдо пышного рождественского стола эпохи королевы Елизаветы..., интриги во дворце Людовика, представлены яркие личности: Кардинал Мазарини, Польский король Каземир, Императрица Российская Екатерина II, Анна Австрийская, кардинал Ришелье и многие др.. 

 К концу эпохи европейская аристократия превратила свою страсть к удовольствиям и развлечениям в искусство. Представлена придворная культура европейских столиц: Лондона, Парижа, Амстердама, Венеции, Санкт-Петербурга и т.д. Именно она отражала менявшиеся нравы европейцев: стили одежды, торжественные приемы и балы, поэзия и изящные искусства, фавориты и фаворитки, интеллектуальная жизнь парижских салонов. Высшей доблестью кавалеров становилось не просто умение крепко держать шпагу наутро после бурного ночного торжества,  а  сочинять остроумные оды и гимны своим придирчивым салонным музам, какой, например, до последнего вздоха являлась леди Люси, графиня Бэдфорд.

  Исторические очерки посвящены отдельным странам в тот или иной период. В некоторых главах речь идет и о России в XVIII веке, воспринимавшейся до этого как «медвежий угол»  Европы .  Книга  носит универсальный характер, в ней освещены самые разные вопросы – от охотничьих традиций до дипломатии.

 Автор ярко показывает культурную историю  Европы  на протяжении двух столетий, замечательную благодаря своему переходному характеру, новизне форм и неординарности всех сторон жизни общества. В  книге  использовано множество портретов и иллюстраций, в том числе цветных, среди которых есть шедевры старых мастеров – Ван-Дейка, Рубенса и др., изображающие знаменитых людей и события той эпохи – политиков и военачальников, правителей и их фаворитов, аристократов и ученых.

Александр фон Глейхен-Руссвурм  (1865-1947) – барон, известный немецкий писатель, переводчик и философ, правнук Фридриха Шиллера,  книги  его были чрезвычайно популярны у современников.

Богато иллюстрированное   издание !  Подарочный вариант исполнения!

Год издания   -  1911

Издание   -    Москва, "Сфинкс"

Сохранность   -   очень хорошая! В подарочном цельном кожаном переплете /высококачественная лаковая кожа, ручная работа!/ с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, художественное оформление, увеличенный формат 22,5х 18,5см., тонированный /"мраморный"/ обрез блока, цветные составные форзацы, шелковое ляссе! 444с.+70л. роскошных иллюстраций на отдельных страницах, все цветные иллюстрации вклеенные вручную на тонированную бумагу, расклад. иллюстр., фототипии, портреты и т.д.!  Издание отпечатано на бумаге "верже"! Комплектное издание коллекционной сохранности!

ПРОДАНО!

 

 

 

 

                  

 

                          

         

    

 

 

  Богато иллюстрированное издание - прекрасный выбор для изысканного подарка! Рекомендуем!

takeabook