Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Ю. и З. Шамурины. Москва в ея старине

Великолепное издание, посвященное первопрестольной,  из известной серии «Культурные сокровища России», которая была путеводителем по истории и архитектуре старейших городов России!

Первое прижизненное издание - роскошное подарочное исполнение!

  Авторы издания  -  известные русские историки искусства, брат и сестра Юрий и Зинаида  Шамурины, были инициаторами многих изданий по истории культуры России!  В числе этих изданий знаменитый выпуск, посвященный Москве - ее наиболее выдающимся русским архитектурным ансамблям, как городским, так и церковно-монастырским и усадебным!

 Издание «Москва в ее старине»  Юрия Ивановича и Зинаиды Ивановны Шамуриных посвящена Московским архитектурным памятникам XV-XVIII в.в.., всего в издании описано 98 старинных монументов/!/, зданий, монастырей и мн. др. архитектурных ансамблей. По словам авторов, хотя к началу ХХ в. история архитектуры Москвы была уже серьезно изучена, на нее редко смотрели как на источник красоты и восхищения. Эстетическая сторона памятников больше всего занимает авторов, черты, придающие произведениям искусства неповторимый облик Москвы, делающие их особенными в городском пейзаже. Кроме этого, авторами впервые представлена история создания многих памятников, рассматривается их роль в прошлом страны, связь с судьбами выдающихся личностей России!

  Прекрасно охарактеризованы архитектурные течения и «группировки» Москвы в разные периоды. Эстетику московских храмов, дворцов и особняков авторы преломляют сквозь собственное видение, мироощущение, поэтому повествование получается личным, эмоциональным, позволяет взглянуть на архитектурное прошлое Москвы глазами ее старожилов начала ХХ века.

  В издании центральное место отводится известным достопримечательностям Москвы - памятникам Московского Кремля, истории их перестройки, формированию эстетических вкусов русских государей, царских зодчих и мастеров. Рассказывается о наиболее интересных памятниках церковного зодчества, среди которых Собор Василия Блаженного, церковь св. Климента на Пятницкой улице, Вознесенская церковь на Гороховской улице, (построенная архитектором М.Ф.Казаковым!)  Отдельным разделом описаны крупнейшие московские монастыри: Даниловский, Андроников, Новодевичий и др..  Светская архитектура представлена  известными особняками, усадьбами и домами, построенными - Б.Ф.Растрелли, М.Ф.Казаковым, В.И.Баженовым, Д.И.Жилярди и др. Во второй половине XVIII века Москва бурно строилась. Возводились новые общественные здания и особняки аристократии. Ю. и З.Шамурины описывают общую культурную обстановку в городе этого времени, характеризуют представителей местной элиты и их художественные вкусы.

   Ряд памятников, представленных в книге, был уничтожен в советское время, например, Чудов монастырь, Успенская церковь на Покровке, Красные ворота и др. Издание прекрасно иллюстрировано большим числом фото-тинто-гравюр, воспроизводивших изображения архитектурных памятников Москвы в высоком качестве.

  Прекрасно иллюстрированное издание  -   имеет коллекционную ценность!

Год издания   -   1913  /Первое прижизненное издание!/

Издание   -   Тов-во "Образование";  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Роскошное подарочное исполнение - в цельном кожаном переплете /высокачественная переплетная кожа, стилизованное художественное тиснение, ручная работа!/, с богатым золотым, цветным и конгревным /глубоком!/ тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением герба Москвы! Увелич. формат: 25 х 18см., цветные составные форзацы с гербами Москвы, двойные золотые дублюры, шелковое ляссе! В издании представлены многочисленные иллюстрации и фототипии вклейки в тексте и на отд. листы плотной /паспорту!/ бумаги, рисунки, табл. и пр.! Издание отпечатано на плотной мелованной бумаге!

  Цена  109 000 рублей        




Всем ценителям истории Москвы - достойный выбор для раритетного подарка! Рекомендуем!

takeabook