Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

План государственного преобразования графа Сперанского (Введение к уложению государственных законов)

 Редчайшее издание, посвященное описанию и содержанию знаменитого проекта преобразования государства Российского - выдающегося государственного деятеля русского графа М.М.Сперанского!

Издание вышло в год разработки Положения о Государственной Думе в 1905 году! Библиофильские издание - редкость! Подарочное исполнение!

  "В этой книге собрано несколько работ Сперанского, разбросанных в разных изданиях. Задача книги - дать доступное объяснение  для изучения одного из самых любопытных документов нашей истории - "Плана всеобщего государственного образования" Сперанского, изложенного в его "Введении к уложению государственных законов".
"Пермское письмо", исповедь и жалоба, есть необходимое дополнение к "Плану". "Записка" 1803 года содержит уже основные мысли "Плана" и служит образчиком эволюции политических взглядов Сперанского.
К статьям "О государственном установлении" и "О крепостных людях", помещенным в малодоступном теперь издании, часто приходится обращаться занимающимся русской историей.
    /Из предисловия/

 Наиболее выдающимся государственным деятелем «дней Александровых прекрасного начало», как назвал это время Пушкин, был Михаил Михайлович Сперанский (1772 - 1839).

                                                                             

  Выходец из семьи бедного сельского священника Владимирской губернии, Сперанский, благодаря своему уму, энциклопедическим познаниям, энергии и необычайной работоспособности, быстро сделал блестящую карьеру, получил титул и во благо служил Отечеству! Службу он начал еще при Павле I, с 1803 г. стал директором одного из департаментов Министерства внутренних дел, а в 1808 г. назначен членом Комиссии для составления законов и товарищем министра юстиции. Все современники Сперанского отмечали, что по сравнению с ним никто не мог с таким блеском и логикой составить доклад, проект, оформить текст закона. Все важнейшие законы начиная с 1802 г. составлялись или редактировались Сперанским.
  В конце 1808 г. Александр поручил Сперанскому разработку плана политического преобразования России. Тот, по его свидетельству, "изучил все существующие в мире конституции" (т.е. своды основных законов государства), ежедневно встречался с императором, обсуждая с ним каждый раздел плана.
  Осенью 1809 г. проект под названием "Введение к уложению государственных законов" он представил императору. Во вводной части проекта Сперанский подчеркивал неотложность преобразований. Для предотвращения потрясений, подобных Французской революции, необходимы, указывал он, радикальные преобразования, а не поправки, ибо возможность "исправить зло частными мерами миновала". 

 Вывод автора проекта звучал вполне определенно: «Настоящая система правления не свойственна уже более состоянию общественного духа... настало время переменить ее и основать новый вещей порядок». Но эти реформы должны не только сохранить, но и укрепить самодержавную власть царя. План Сперанского был нацелен на превращение страны в «истинную монархию» на основе октроированной конституции, которая должна быть, по его мнению, «не следствием воспаления страстей и крайности обстоятельств», а обязана своим рождением «благодетельному вдохновению верховной власти».  
  Александр I признал проект "удовлетворительным и полезным". Сперанский составил и календарный план проведения в жизнь своего проекта (в течение 1810 - 1811 гг.). Однако проект встретил упорное сопротивление сенаторов, министров и других высших сановников, считавших его слишком радикальным и "опасным".
   Александр I, встретив сильное противодействие со стороны правящих кругов, отклонил одобренный им план Сперанского. Император был убежден в невиновности Сперанского, но принес его в жертву, чтобы погасить растущее недовольство дворянства, вызванное преобразова-тельными мерами. Система дум во главе с Государственной так и не родилась.
  Единственное, что воплотилось в жизнь из плана Сперанского, это учреждение 1 января 1810 г. Государственного совета, законосовещательного органа, который не имел права законодательной инициативы, а только обсуждал предложенные ведомствами проекты.
  Что касается судьбы реформатора, то в марте 1812 г. Александр I распорядился отправить Сперанского в ссылку в Нижний Новгород, затем по новому доносу его сослали в Пермь. Опала вызвала бурю восторга в придворных кругах. В 1814 г. Сперанского вызвали из пермской ссылки, в 1816 г. он был назначен пензенским губернатором, а в 1819 г. сибирским генерал-губернатором, проведя на этом посту крупную административную реформу.
  В 1821 г. Сперанского возвратили в Санкт-Петербург, назначили членом Государственного совета и управляющим Комиссией для составления законов. Но сломленный духовно реформатор не мог уже вернуть былого положения и провести в жизнь намеченные ранее преобразования.

 Недовольство аристократической элиты либеральными проектами Сперанского и вообще политикой Александра I в первое десятилетие его царствования нашло выражение в составленной для царя в 1811 г. Н.М. Карамзиным «Записке о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях». Главный смысл «Записки» заключался в доказательстве того, что вся судьба России и ее величие зависели от могущества самодержавия: Россия "процветала", когда оно было сильно, и "падала", когда оно ослабевало. Суровой критике великий наш историк подверг политику Александра I, поскольку проводимые им новшества могут ослабить самодержавие. Карамзин протестовал против "излишней любви к государственным преобразованиям", против "изобретения разных министерств и Советов".

 Тем не менее, проект Сперанского, несмотря на то, что не был ни разработан до конца, ни реализован полностью, стал очень важным и нужным шагом на пути развития Российской империи к конституционному государству европейского типа. Спустя почти столетие идеи Сперанского, активно использовались при разработке Положения о Государственной Думе в 1905 г.!

  Издание имеет историческую и коллекционную ценность! Роскошное подарочное исполнение!

Год издания  -  1905

Издание   -  Типо-литография товарищества И.Н.Кушнерев и К.Пимен; Москва

Сохранность   -  очень хорошая!  Прекрасный коллекционный экземпляр! Подарочное исполнение -  в цельном кожаном переплете, с богатым золотым  и конгревный /глубоким!/ тиснением, гербы России, орнаментальное украшение,  формат 22,5 х 17см., 366м.!  В подарочной кожаной с бархатом футляре с золотым тиснением! Бинтовой корешок, стилизованные цветные форзацы с гербами России, шелковое ляссе, цветной "крапленный" обрез блока, в изд. таблицы, прилож. и пр.! Отпечатано издание на мелованной бумаге! Редкость!

   НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

takeabook