Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Бутурлин С.А. Стрельба пулей /РЕДКОСТЬ!/

  Редко встречающееся издание известного русского охотоведа, знатока оружия С.А.Бутурлина - прижизненное издание автора!

Раритетное издание по истории оружия - отличный коллекционный экземпляр в роскошном подарочном исполнении!

Второе  иллюстрированное, исправленное и значительно дополненное издание, описывющее оружие с 248 рисунками!

  "...Не думай, что ружье не заряжено: так думают только ротозеи, калечащие людей;
Никогда не направляй дула на человека или скотину;
Никогда не стреляй на "авось" или шум: можешь человека убить;
Не ставь ружья к дереву или к стене - хорошенько повесь дулом книзу;
Дальше верного выстрела не бей: не в последний раз видишь дичь;
Береженого ружья на целый век хватит! Прочищай стволы почаще, а замки пореже!"

   /Из книги охотника С.А. Бутурлина/

  Первое издание монументального исследования "Стрельба пулей. Охотничье пульное оружие" увидело свет в 1900 году. В 1913 году вышло второе издание книги, полностью переработанное, в котором были представлены и обобщены все сведения о пулевом охотничьем и боевом оружии, методах и условиях его использования. К началу ХХ века техническое устройство ружей, предназначенных для стрельбы пулей достигло высочайшего развития, С.А.Бутурлин на протяжении многих лет собирал сведения по всему известныму оружию, и в 1913 году издал свой монументальный труд! После выхода в свет, издание сразу стало бестселлером, пользовалось огромной популяроностью среди охотников и коллекционеров оружия!

  В  издании автор детально описывает виды охотничьего  оружия, основные разновидности и категории, характеристики и устройства всего  пульного  оружия  в целом, начиная с  самого простого пульного оружия  для охоты и заканчивая больше-калиберными и дальнебойными карабинами нового тип, автоматического и полуавтоматического оружияа! Сравнивая все оружия, С.А.Бутурлин показывает их преймущества и недостатки на разных видах и примерах в охоте, на разную дичь, крупных зверей и пр.

  Отдельным разделом Бутурлин описал вспомагательное оружие: револьверы, пистолеты и пистолеты-винтовки! Автор рассказывает о видах пуль, сушности их, убойности, достоинства, недостатки, способах отливки и пр.. Приведены многочисленные таблицы о применении каждого оружия в целом, сравнительные таблицы и статистика оружия и т.д.! Описаны правила стрельбы, особенности стрелкого дела разного оружия. Отдельно автором представлен /впервые!/ раздел оптики для оружия -  многочисленные оптические прицелы, их виды и особенности, устройство и принцип действия, особенности применения на охоте и др. 

  Работа С.А.Бутурлина "Стрельба пулей"  по сей день считается одной лучшей по истории крупнокалиберного и мелкокалиберного оружия на начало ХХ века! За свои труды С.А.Бутурлин был назначен Почетным членом общества охоты в России под покровительство Его Императорского Высочества Вел. Кн. Владимира Александровича; Непременным членом Императорского общ. размножения охотничьих  и промысловых животных и правильной охоты в Российской Империи, Член-сотруд. Императорского общ. любителей естествознания, антропологии и этнографии, а также был принят в члены Союза Британских орнитологов!

   Сергей Александрович Бутурлин  (1872-1938) - крупный общественный деятель в области охотничьего хозяйства и охраны природы, ученый-энциклопедист, зоолог-орнитолог, автор первой сводки по  охотничье-промысловым  птицам в России. Почетный член общ. охоты - под покровительство Его Импр. Высочества Вел. Кн. Владимира Александровича; Непременный член Императорского общ. размножения  охотничьих  и промысловых животных и правильной охоты в России; Член-сотруд. Императорского общ. любителей естествознания, антропологии и этнографии.
  За свою жизнь С.А.Бутурлин  написал, помимо нескольких монументальных и важных книг по  охотничьему  оружию , - сотни статей по конструкции ружей, их совершенствованию, использованию и сбережению. В это число не входят десятки обзоров иностранных новинок и свыше семи сотен ответов (на страницах журналов) на вопросы читателей по этим темам. Кроме того, он вел обширную личную переписку с охотниками, получая до 100 писем в месяц. Бутурлин  был одним из лучших знатоков и професионалом в России, по охотничьему  и стрелковому оружи !
  С.А.Бутурлин   - родился 22 сентября 1872г. в г. Монтре (Швей­цария). Детские годы его протекали в Поволжье, в Симбирской губернии, в имении отца. Среднее образование С.А.Бутурлин получил в Симбирской гимназии; в эти годы он начал изучение животного мира Среднего Поволжья.
   В 1895г. С.А.Бутурлин окончил училище правоведения в Петербурге, получив не биологическое, а юридическое образова­ние. Очень знаменательно то, что Сергей Александрович уже в начале своей научной деятельности, будучи еще очень молодым человеком, занял выдающееся место среди наших зоологов. Как отмечает Г. П. Дементьев, «кроме замечательной одаренности Сергея Александровича и его широкой эрудиции, этому оп был обязан своей совершенно исключительной работоспособностью. За исключением самого непродолжительного времени, необходи­мого для отдыха, он работал буквально весь день с утра до позд­ней ночи; такой распорядок занятий оставался у него до самого последнего времени».
   Научная деятельность С.А.Бутурлина  очень разнообразна. Как зоолог он интересовался главным образом птицами, и в обла­сти развития орнитологии его заслуги очень велики. Имя его как орнитолога получило мировую известность.
 Сергей Александрович был прекрасным знатоком охотничье­го оружия, а также стрелкового дела. Широко известные его двух­томная монография «О стрельбе пулей» и  «Дробовое охотничье  ружье и стрельба из него» - сделали его популярным не только в России, но и за ее пределами! Издания выдержали восемь переизданий. С.А.Бутурлин  много работал в области охотничьего  дела, а также по охране Русской природы.

  Редко встречающееся издание - имеет высокую историческую и коллекционную ценность!

Год  издания  - 1913  /Приж. издание!/

Издание  -  Редакции журнала "Наша охота",  С.-Петербург

Сохранность  -  очень хорошая! Подарочный вариант! В цельно кожаном переплете в кожаном футляре, богатое оформление: золотое художественное тиснение, с сохранением издательской мягкой обложки, блинтовой корешок, формат 21,5 х 16,5см., шелковое ляссе!  198с., многочисленные зарисовки: заставки и рисунки в тексте, таблицы, схемы. Дополнено художественными концовками и виньетками. Отпечатано на мелованной бумаге!

Том 1. Крупнокалиберное оружие: Устройство и условия прочности ружья, гладкостволки, тройники, парадоксы, самодействующее оружие, нитроэкспрессы и проч. С 248 рисунками в тексте. XVI, 455 с., с илл.
Том 2. Мелкокалиберное оружие: Дальнобойные и боевые карабины, винтовки, прицельныя приспособления и пристрелка, чистка и сбережение, домашнее снаряжение патронов. С 312 рисунками в тексте. [2], IV, 258 с., с илл.

  Цена 289 000 рублей

Всем ценителям истории оружия - редчайший исторический труд! Достойный выбор для раритетного подарка! Рекомендуем!

takeabook