Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

В память столетнего юбилея Отечественной войны. Календарь на 1912 год. Текст и рисунки по роману "Война и мир" Л. Н. Толстого. Рисунки Б. Зворыкина!!

Не НАМЪ, НЕ НАМЪ, А ИМЕНИ ТВОЕМУ

посвящается

ПАМЯТИ ГЕРОЕВЪ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

войны 1812 года

  Редко встречающееся издание! Высоко художественный фолиант - представляет собой фолио-календарь по месяцам и дням легендарного 1812 года! Описание  сопровождено текстом из великого романа графа Л.Н. Толстого - "Война и мир",  все иллюстрации выполнены известным русским художником  Борисом Зворыкиным!  Издание отпечатано в одной из лучших  роскиийской типографии -  Скоропечатне А.А. Левенсона, специализирующейся на выпуске  самых дорогих и изысканных изданий по истории и художественной литературе!  Иллюстрации выполнены редким способом цветной хромолитографии, специально заказанные клише и особая мелованная бумага  высшего сорта придают изданию изысканность и непревзойденное качество в высоко художественном исполнении издания!

Товарищество  скоропечатня  А. А.  Левенсо́н  — одна из известных и лучших типографий и издательств Российской империи.
Возникло в 1881 году в Рахмановском переулке в доме отца основателя типографии, известного московского доктора А.С.Левенсона. В 1896 году товарищество А.А.Левенсон  было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.
В 1900 году в Трёхпрудном угол Мамоновского переулков по проекту архитектора Ф. Шехтеля специально  для типографии Товарищества А. А. Левенсона  был выделен участок, где было  построено одно из самых красивых зданий Москвы.
Типография просуществовала там до 1917 года. Но здание сохранилось до сих пор и является Объектом культурного наследия Федерального значения.
Одним из пайщиков «Товарищества скоропечатни А. А.  Левенсон » был  русский известный искусствовед И.Н.Кнебель. Здесь же печатались многие издания И Н.Кнебеля. Типография специализировалась на выпуске высоко художественных изданий, роскошных альбомов художников, программ для всех Императорских театров. Здесь вышли в свет  первые поэтические сборник Марины Цветаевой «Вечерний альбом» (1910) и «Волшебный фонарь». В типографии А. А. Левенсона увидела свет и первая книга Чехова, сборник рассказов «Сказки Мельпомены».

             ___________________________________________________________________

Борис Зворыкин /1872—1942/  -   выдающийся русский художник, известный график-орнаменталист. Родился 1 (13) октября 1872 года в Москве. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в 1892—1893 годах. Один из учредителей «Общества возрождения художественной Руси» в 1915 году. Ещё в юности, подобно Билибину, увлёкся "русской темой", наиболее гармоничное художественное воплощение, которой было связано с творчеством Елены Поленовой, Виктора Васнецова и Сергея Малютина. Любовь к русской старине – истории, легендам и фольклору, декоративно-прикладному искусству, иконописи и деревянному зодчеству, древней каллиграфии, орнаментике и книжной миниатюре – стала тем стержнем, на котором в дальнейшем строилась творческая судьба Зворыкина.  

  С 1898 г. Борис Зворыкин иллюстрировал и оформлял книги для лучших российских издательств — И. Н. Кнебеля, А.И.Мамонтова, И.Д.Сытина в Москве, А.А.Левинсона и А.Ф.Маркса — в Петербурге. Из множества книг, оформленных Зворыкиным до Первой мировой войны, отметим: «Лавры, монастыри и храмы на святой Руси» (СПб., 1909; издание выпущено Санкт-Петербургской епархией), «Марья Моревна», «Сказка о золотом петушке» ("Товарищество скоропечатни А.А. Левинсона", М., 1903), «Крепостничество и воля», «В память столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года», «Древняя Русь в пословицах и поговорках»,  подарочные издания "Летописный и лицевой изборник Дома Романовых" (М., 1913) альбом  "Москва" (М., 1914) и др..

   Книжные работы художника экспонировались на выставке "Искусство в книге и плакате", состоявшейся в Санкт-Петербурге зимой 1911/1912 г. Борис Зворыкин был одним из самых заметных авторов рождественских и пасхальных поздравительных карточек. Получил он известность и как художник открытых писем, выполнив акварелью серии открыток на темы "Смутное время", "Нашествие Наполеона 1812 года", "Русские дети", "Русские былины", "Охота", а с 1914 года – на патриотические темы, воодушевлявшие граждан воюющей державы. Последовательный приверженец и творец "русского стиля", Зворыкин был высоко оценен членами Императорской фамилии, имевшей особое расположение к национальным художественным образам и формам. Он нередко привлекался для выполнения заказов Императорского двора – известны, например, исполненные им меню торжественных обедов в честь французских сенаторов и депутатов в Москве (1910) и в честь приезда в Россию британской торговой миссии (1912). В 1909-1912 гг. художник участвовал в росписях Кафедрального собора святого равноапостольного Александра Невского в Симферополе и Феодоровского Государева собора в Царском Селе, заслужив благодарность Императора. Им был исполнен и титульный лист к выпущенному в 1915 г. роскошному альбому "Феодоровский Государев собор в Царском Селе. Вып. 1: Пещерный храм во имя преп. Серафима Саровского Чудотворца". В конце 1917 г. Борис Зворыкин оформил Послание Поместного собора о восстановлении патриаршества – уникальный двадцатиметровый манускрипт, писанный от руки в стиле грамот XVII столетия и украшенный фигурами святых. Художник исполнил также эскиз патриаршей печати и оформил Личное послание патриарха Тихона главам зарубежных христианских церквей. После Октябрьского переворота Зворыкин, вслед за Билибиным, покидает Родину. Два последующих десятилетия, прожитые изгнанником в Париже, заполнены неустанным творчеством. Здесь для издательства Н. Пьяцца Зворыкин создает такие шедевры, как «Борис Годунов», «Сказки Пушкина», «Москва и деревня в гравюрах и литографиях Г. К. Лукомского», «Исповедь» М. А. Бакунина, «Поэмы» А. де Мюссе. В конце 1930-х годов Борис Зворыкин перевёл на французский язык русские сказки "Снегурочка", "Василиса Прекрасная", "Марья Маревна" и "Жар-Птица" и сопроводил собственными иллюстрациями стилизованный рукописный текст. Этот альбом из четырех сказок Зворыкин, в надежде на его издание, подарил своему работодателю и покровителю Л. Фрикателли. Однако, при жизни художника их издать не получилось. Умер Борис Зворыкин в начале 1942 г. в оккупированном немцами Париже.

  Настоящее издание представляет собой уникальное высоко художественное издание, собрание картин, исторических сцен и портретов героев Отечественной войны 1812 года, той славной и достопамятной эпохи в истории России! 

 Редко встречающееся издание!   Издание имеет коллекционную и художественную  ценность!

Год издания   -  1912

Издание  -   Москва, т-во Скоропечатни Левенсон

Сохранность  -   отличная!  Подносной вариант: цельнокожанный подарочный переплет с роскошным обильным золотым тиснением, с заказными художественными форзацами, с сохранением мягкой художественной издательской обложки работы Б. Зворыкина! Альбомный формат 31 х 25см., бинтовой корешок, шелковое ляссе, 28с., /6/, 12с. иллюстраций на отдельных листах! Прекрасное иллюстрированное издание!  Отпечатано на особой мелованной бумаге, весь  текст заключен в художественные декоративные цветные орнаментальные рамки /на кажд. стр./!  Расписные заставки и стилизованные  концовки, оригинальные виньетки, художественное исполнение всего издания!  Коллекционный экземпляр!

Продано!

takeabook