Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Нарышкин Д.К. Охота на лосей

 Одно из редчайших изданий по истории русской охоты -  единственный труд знатока охоты, князя Дмитрия Константиновича Нарышкина!

Прижизненное, первое издание автора, вышедшее  в знаменитой "Экципедиции заготовления гос. бумаг", с рисунками одного из оформителей "Великокняжеской охоты", художника Александра Сергеевича Хренова!

 Лучшая  энциклопедия по охоте на сохатого, проверенная временем!

   ..."В  охоте  на лосей «на стон», как и на глухарином току, те же прелести! Та же мертвая тишина, полная неизвестности, в лесу в сумраке ночном. То же томительное ожидание на рассвете, наконец, душу захватывающий первый услышанный звук, долетевший издалека до в высшей мере напряженного слуха!"        /князь Д .К. Нарышкин /

  Раритетный коллекционный экземпляр в издательском исполнении! Издание вышло один раз, в 1900 году, ограниченным тиражом! Книга Д.К.Нарышкина "Охота на лосей" - это работа многолетних наблюдений, личные записи, опыт и практика от известного охотника! Издание, по праву считается лучшей настольной книгой по охоте на лося в России!

 

   Русский Князь Дмитрий Константинович Нарышкин (1885-1918) - капитан-лейтенант Преображенского полка, государственный советник при Императорском Дворе. Принадлежал к старинному дворянскому роду Нарышкиных, к которому принадлежала мать Императора Петра I - Наталья Карилловнй!

  Князь Д.К.Нарышкин - был подлинным мастером и знатоком русской охоты, как ни кто ценил и уважал охоту! Устраивал и участвовал в Великих Императорских охотах! Его книга "Охота на лосей" -  важная и ценная работа, на которую ссылаются и приводят во всех современных монографиях об охоте на лося, привлекает не только обилием полезных для охотника сведений, но и редким талантом изложения, отличным художественным языком, столь разнящимся со стилем современной научной литературы.
  В настоящем  издании  повествуется о различных способах охоты на  лося, таких как: охота на стон, и охота с подхода, описан редкий вид охоты - с облавой, а также - охота с собаками и др., даны характерные черты жизни лося, а также его повадки, привычки и другие важные и ценные материалы для охоты.
  Автор книги - профессиональный охотник и свои знания основывал на многолетнем охотничьем опыте! Д.К.Нарышкин, дает мудрые и нужные советы по охоте, собственные наблюдения, рекомендации и особенности в выборе охотничьего ружья, снаряжения и пр..

  "Охота с подхода. После пороши, в небольшой мороз, следует начать оклад зверя не ранее одиннадцати часов утра; в это время лоси, наевшись, отдыхают, пережёвывают жвачку."
  "Охота на лосей облавой может быть произведена по черностопу и по снегу. Для производства первого рода охоты нужна местность, перерезанная широкими дорогами или канавами с прилегающими насыпями, по которым можно точно определить, куда прошли звери, сколько их и каковы они. На эту охоту потребно гораздо большее число загонщиков, чем зимою, так как труднее без снегу увидать неподвижно стоячего лося, часто готового, бросится, сквозь загонщиков, и за неимением следа иногда просто невозможно круговым направить зверя на стрелковую линию!" 
     /Князь Нарышкин Д.К./

   Книга "Охота на лосей" искусно была исполнена, дополнена рисунками русского художника Александра Сергеевича Хренова, который по заказу лично Императора Николая II, выполнил серию картин и рисунков для знаментых изданий по охоте: "Царская охота", и "Беловежская пуща. Высочайшие охоты в пуща",  а также оформлена многочисленными зарисовками, фотоиллюстрациями, планом ведения охоты, схемами и отпечатана на особой /толстой "слоновой!"!/ бумаге высшего сорта! Издание вышло только один раз в 1900г., небольшим тиражом, в известнейшей типографии: "Экспедици заготовления Госудраственных бумаг" (ЭЗГБ) - специализирующееся на выпуске госбумаг и редких подносных изданиях высшего качества в Российской империи! 

*ЭКСПЕДИЦИЯ ЗАГОТОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БУМАГ — (ЭЗГБ) специализированное полиграфическое предприятие царской России, находившееся в ведении Министерства финансов России! Осуществляло подготовку к выпуску и изготовление различных гос. знаков (бумажных денег, облигаций, векселей, особо ценный изданий, бумаг и пр.). Утверждено Императором Александра I в 1816г.,  и в тот же год в Петербурге, на набережной реки Фонтанки, началось строительство Экспедиции заготовления государственных бумаг.

 Начиная с 1899г. управлял (ЭЗГБ) князь Голицын,  он был приглашен на должность в тяжелый  финансовый период для фабрики. Князь Голицын преобразовал Экспедицию заготовления государ­ственных бумаг в образцовое художественно-техническое и бумажно-полиграфическое производство, оснащенное самым лучшим на ту пору оборудованием в России! На предприятии были изданы самые лучшие издания царской России, по сей день они считаются шедеврами мировой культуры и всего печатного дела, среди них на первом месте стоит известная  "Великокняжеская царская и императорская охота на Руси" - исторический очерк по охоте, автор Н.Кутепов, а также знаменитый «Коронационный сборник», иллюстрированная азбука Александра Бенуа"Евгений Онегин" А.С.Пушкина и др. С издательством сотрудничали: великие мастера живописи, художники: В.М. Васнецов, К.В. Лебедев, И.Е. Репин и др.  Все издания - известные, которые можно квалифицировать, только как роскошные и подарочные, также все выпущенные издание (ЭЗГБ)  - по праву считаются редкими - библиофильскими!

 

   Александр Сергеевич Хренов (1860-1926) - известный русский архитектор, рисовальщик, художник-акварелист, декоратор, витражист периода модерна! Был главным архитектором Исаакиевского собора! Построил или перестроил свыше 30 зданий в Санкт-Петербурге. Был хорошо знаком с Великим Князем Николаем Николаевичем (младшим), построил по его заказу дворец — последний, построенный для представителя семьи Романовых. По заказу Императора Николая II выполнил серию акварелей «Великокняжеская, Царская и Императорская охота на Руси». Действительный Статский советник. Автор многочисленных работ, персональных выставок картин и акварелей. Был награждён орденами Св. Станислава и Св. Владимира 3-й степени.  

   Редко встречающееся издание - имеетт историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1900   /Первое приж. издание!/ Ограниченный тираж! Не переиздавалось!/

Издание   -   "Экспедиция Заготовления Государственных бумаг"; СПб. (бывший Госзнак)

Сохранность   -  очень хорошая! Редчайший кллекционный экземпляр - библиофильская редкость! В издательском коленкоровам переплете с цветным тиснением и в бврхвтном стилизованном футляре с богатым золотым тиснением! Увеличенный /полульбомный/ формат: 27,5 х 19,5см., 128с., Х, цветной тонированный обрез! Издание прекрасно иллюстрированно многочисленными иллюстрациями /фототипии с акварелей рус. худ. А. Хренова!/ на отд. листах /с защитными кальками/, рисунки, схемы и, планы,  а также отдельными фототиппиями /с натуры/ и пр.! Издание дополнено и украшено заставками и концовками, отпечтано на мелованной бумаге высокого качества! Комплектное раритетное издание! Коллекционная редкость!

   Цена 199 000 рублей

Редкое коллекционное издание по истории русской охоты - достойный выбор для раритетного подарка!  Рекомендуем!

takeabook