Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Козлинина Е.И. За полвека. 1862-1912 /50 лет в стенах Суда/

Раритетное издание - труд старейшей русской журналистки Екатерины Ивановны Козлининой, проработавшей несколько десятилетий в стенах Московского суда о всех знаменитых судебных процессах и ее участниках!

Редкий коллекционный экземпляр прекрасно сохранности!

  Первое издание - посвящено 50-летию со времени проведения судебной реформы, ставшей одной из важнейших составляющих Великих реформ Александра II. В книге представлены известные судьи и прокуроры, работа известных следователей и адвокатов, видные судебные деятели и работа ведомств полиции, суда и пр. Издание дает многостороннее представление об общественных нравах и настроениях в период второй половины XIX – начала ХХ веков в целом. Е.И.Козлинина опираясь на реальные факты и будучи реальным участником, в качестве переписчицы и  протоколиста того или иного процесса, увлекательно и подробно описывает наиболее выдающиеся судебные заседания, при этом анализируя факты и составы преступлений, а так же все изменения в судебной системе после проведения Великих реформ.

Image

  Екатерина Ивановна Козлинина многие десятилетия проработала в московской судебной системе, начав свой трудовой путь с должности переписчицы, и была свидетелем еще дореформенных порядков ведения следствия и суда. На ее глазах прошли и сама реформа 1864-1866 г.г., ознаменованная открытием Окружных судов и Судебной палаты, и работа выдающихся судебных деятелей новой формации, таких, как Д.А.Ровинский и А.Ф.Кони, и наиболее громкие уголовные и политические процессы, работы лучших адвокатов эпохи Плевако, Карабчевский, Урусов и др. Ее воспоминания содержат историю и нравы московского полицейского ведомства и описывают деятельность суда за 50 лет. Е.И.Козлинина раскрывает, что называется, всю подноготную повседневной жизни полицейских участков, приводя массу интересных историй из криминальной жизни Москвы; автор описывает изменения в судебной практике, произошедшие в ходе реформ, психологию людей, работавших в области охраны правопорядка и суда. Одной из целей реформирования судебной системы было изменение этой профессиональной психологии, направлявшей чиновника не на справедливое решение дела, а на путь наживы, новые суды требовали привлечения к судебной и следственной работе людей честных и стремящихся изменить порочную систему взяточничества и принятия лицеприятных решений. В воспоминаниях Е.И.Козлининой описаны выдающиеся процессы второй половины XIX века: по делам о покушении Каракозова на императора, о террористических и революционных организациях, по делу «червонных валетов»*** и многим другим. Книга дает многостороннее представление об общественных нравах и настроениях в период второй половины XIX – начала ХХ веков в целом.

***Дело червонных валетов являлось не одним, а 30 смешанными делами целой организации мошенников, имевшими место с 1871–1875 годы. Целью мошенников было похищения чужого имущества посредством выманивания, подложного составления документов, введения в обман. Всего перед судом предстали 45 человек, из них 27 дворян. Процесс, в котором участвовали известнейшие адвокаты, стал апофеозом второго десятилетия жизни реформированного суда.

  Редкое, коллекционное издание, которое может быть интересно любому юристу - как защитнику , так и обвинителю!

Год издания  -  1913   /Единств. издание!/

Издание   -  Тип. Т/д Н. Бердоносов, Ф. Пригодин и К°

Соранность  -  очень хорошая!  Прекрасная коллекционная сохранность! В издательском коленкоровом переплете работы Качурина, с золотым и цветным тиснением, художественное исполнение! Формат: 23 х 15,5см., 566с., цветные составные форзацы, мраморированные обрезы, ляссе! В издании представлены многочисленные фототипи, портреты, раскладные и разворотные иллюстрации, табл. и прилож. Отпечатано издание на толстой мелованной бумаге! Редкий комплектный экземпляр из частного собрания!

  Цена 79 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Редкое коллекционное издание - достойный выбор для раритетного подарка!  Всем ценителям истории российской юриспруденции - рекомендуем!

takeabook