Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Познышев С.В. Основные начала науки уголовного права/В 2-ч. с приложением/

Труд о науке уголовного права выдающегося русского  юриста, профессора Московского университета  Сергея Викторовича Познышева!

Прекрасный коллекционный экземпляр в подарочном исполнении!

  Это издание содержит важнейшую и практически исчерпывающую по полноте информацию о системе уголовного права в Российской империи! Издание очень многофункционально, предназначено для юристов, специализировавшихся на многих вопросах уголовного права!
  Издание представляет науку уголовного права в развитии, раскрывая основные существовавшие на тот момент уголовно-правовые школы, как-то: классическую, антропологическую и юридическую. Объясняя специфику этих школ, автор выявляет их научные достоинства и недостатки, указывает черты, сближающие эти направления, и возможности для их синтеза. Ученый раскрывает основные принципы карательной деятельности государства; дает этическое обоснование наказания и его целей; устанавливает высший принцип наказания, из которого и вытекают основные принципы карательной деятельности.
  Детально излагаются учения об уголовном законе, о преступлениях с их основными разделами и видами о виновности. Автор рассматривает преступление, во-первых, как деяние противозаконное, а во-вторых, как деяние вменяемое, анализируя при этом те причины, которые могут устранять вменяемость. Учение о виновности дополняется сводом обстоятельств, устраняющих и видоизменяющих виновность.

   Автор подчеркивает значение причинной связи в уголовном праве, приводя все важнейшие теории на этот счет, в частности, учения Дж.Ст.Милля, Бури и Колоколова, теории Биркмейера, Биндинга и др. Изучены вопросы о преступном бездействии, о приготовлении и покушении, о соучастии, о преступнике и факторах преступности.
  Важнейшим разделом книги является раздел, раскрывающий учение о карательных мерах, среди которых рассматриваются смертная казнь, телесные наказания, позорящие наказания и лишение прав, наказания, ограничивающие свободу, имущественные наказания. Автор описывает состояние тюрем на Западе и в России в XIX в. и различные национальные тюремные системы. Ученый приводит классификацию арестантов, говорит о тюремном образовании, труде, дисциплине, условиях досрочного освобождения, организации тюремного управления и подготовке персонала пенитенциарных учреждений. Уделено внимание таким проблемам, как патронат и полицейский надзор. В итоге книга дает полное, достоверное и научное представление обо всех разделах науки уголовного права.

 Сергей Викторович Познышев (3 мая 1870, Московская губерния — 3 января 1943, Москва) — русский юрист и психолог, профессор Московского университета, Государственного Московского психоневрологического института, Тулузской академии наук. Идеи Познышева оказали влияние на развитие отечественного правоведения и отечественной юридической психологии. Сам Познышев свои идеи определял как синтез классического, антропологического и социологического направлений в уголовном праве и именовал этико-социологическим направлением.
 Происходил из дворян. Родился в в Московской губернии 3 (15) мая 1870 года в семье майора, служившего помощником заведующего Московской обмундировальной мастерской.
 В 1889 году окончил Тульскую гимназию. Затем учился на юридическом факультете Московского университета (1890–1894), который закончил с дипломом 1-й степени. Продолжил образование на естественном отделении физико-математического факультета (1894–1897). В 1898–1901 годах был профессорским стипендиатом при кафедре уголовного права Московского университета. Защитив в Московском университете диссертацию «Религиозные преступления с точки зрения религиозной свободы» (1906), получил степень доктора уголовного права и был утверждён экстраординарным профессором кафедры уголовного права и уголовного судопроизводства; с апреля 1910 года — ординарный профессор этой кафедры, а с ноября 1912 года, одновременно, состоял ординарным профессором Императорского лицея в память Цесаревича Николая. Проректор Московского университета (1915–1917). В этот период Познышев ведёт активную научную работу, регулярно издает крупные труды по различным областям юридической науки. Ознакомившись с опытом Бельгии, Франции, Австрии, Венгрии и Швейцарии, публикует работы, посвященные бельгийским, венгерским и швейцарским тюрьмам. Познышев приобретает международную известность. Являясь членом Русской группы международного Союза уголовного права при Юридическом обществе, принимает участие в конгрессах Международного союза криминалистов.
 После революции продолжал преподавание в Московском университете. Познышев часто консультировал работников НКЮ РСФСР по сложным правовым вопросам. В 1922 году был в комиссии по составлению проекта УК РСФСР.
С 1928 года читал лекции по криминальной психологии на Московских курсах для экспертов. В 1930 — заведующий отделом общественных наук Государственной библиотеки.
 К началу войны Познышев нигде не работал, его материальное положение было крайне тяжелым. В это время он начинает перевод на русский язык учебника уголовного права Блэкстона. Однако из-за смерти работа не была доведена до конца.

Один из лучших трудов о науке уголовного аправа!

Год издания  -  1907  /Прижизненное издание!/

Издание   -  Университетская типография,  Москва

Сохранность  -   - хорошая! В подарочном цельном кожаном переплете /высококачественная лаковая кожа, ручная работа!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким, художественным!/ тиснением, и в бархатном стилизованном коробе!  Цветные составные форзацы, бинтовой корешок, увеличенный энциклопедический формат: 26 х 18см., 298+74с Отпечатано на утолщенной бумаге! Владельческие  подчеркивания в тексте.

  Цена 69 000 рублей

 

takeabook