Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Министерство Внутренних Дел 1802-1902 (в 3-х ч.) Раритет!

Монументальный исторический труд - первое издание, посвященное истории Министерства Внутренних Дел России, приуроченное к 100-летнему юбилею ведомства! 

 Именной экземпляр Министра Внутренних Дел В.К. Плеве/!/, о чем свидетельствуют надписи на обороте титульных листов от 8 сентября 1902 года! Издание не поступало в продажу - значительная часть тиража была именной и выделена для подношения Высшим государственным деятелям Российской империи!

Роскошный коллекционный экземпляр - раритетное подносное издание! Полный комплект- редкость!

  В издании, состоящем из исторического очерка и двух приложений - представлены исторические обзоры и очерки ведомста, его деятельность и работа разных управлений и отделов МВД, даны сведения биографического характера о всех министрах внутренних дел, ранее не публиковавшиеся и не известные широкому кругу читателей! На страницах издания в полном объеме нашел отражение весь жизненный путь ведомства, его государственных деятелей, возглавлявших Министерство внутренних дел России, начиная от первого министра - графа В.П.Кочубея, до действующего на момент выхода книги, министра В.К. фон Плеве! Авторы стремились непредвзято и максимально полно показать, обобщить богатейшую информацию об истории Министерства, как одной из составляющих истории нашей Родины!  Первым Министром  Внутренних Дел был назначен граф Виктор Павлович Кочубей. Материалом для очерка служили, главным образом, подлинные дела, представлены факсимиле документов и указов, хранящиеся в архивах Министерства внутренних дел, Департамента полиции, жандармерии и др. ведомств и подразделений! Кроме того, приняты были во внимание и все печатные труды, имеющие отношение к деятельности министерства, а также материалы, опубликованные в официальных журналах, сборниках и т. д. Приложения 1 и 2 - включают в себя: Высочайшие резолюции, документы с автографами графа В.П.Кочубея, графа М.М.Сперанского, А.А.Закревского, князя А.Б.Куракина, гр. С.К.Вязьмитинова и др. Отдельно представлены памятники, реликвии и грамоты, правительственные гражданские и городские общественные сооружения МВД, формы и обмундирования, различие чинов С.-Петербургской столичной полиции, Московской полиции и многое другое.

  Настоящий труд составлен по инициативе Министра Внутренних Дел - Егермейстера Д.С.Синягина, занимавшего этот пост с 1899 по 1902 год, до момента его убийства боевой организацией эсеров! С 1902 года, в момент выхода остальных двух томов издания, его на посту сменил - Вячеслав Константинович фон Плеве!

Image

Портрет В.К.Фон Плеве работы И. Репина

  Вячеслав Константинович фон Плеве - родился 8 (20) апреля 1846 года в Мещовске Калужской губернии - убит 15 (28) июля 1904 года в Санкт-Петербурге! Российский государственный деятель, сенатор (1884), статс-секретарь (1895), действительный тайный советник (1899). Директор Департамента полиции (1881-1884). Государственный секретарь (1894-1902). Министр внутренних дел (4 апреля 1902 - 15 июля 1904)!
  Когда в городке Мещовске родился Вячеслав фон Плеве, его небогатые родители (немецкие обрусевшие дворяне) даже в самых смелых мечтах не могли представить, какая блистательная карьера ожидает их мальчика. Да, их сын блестяще окончил с золотой медалью Калужскую Николаевскую гимназию, а затем юридический факультет Петербургского университета. Однако кто мог предположить, что отпрыск небогатого рода фон Плеве станет министром внутренних дел Российской империи? По окончании университета Плеве работал в судебном ведомстве, и столь успешно, что его назначили в 1879 году прокурором Петербургской судебной палаты. На этой должности его и заметил император Александр III, который сделал Вячеслава Константиновича и.о. прокурора в Особом присутствии Правительствующего Сената «для суждения дел о государственных преступлениях и о злодеянии 1 марта 1881 года» (то есть по делам, связанным с убийством Александра II).
После блестяще проведенного следствия и суда над террористами Плеве занял пост директора департамента полиции. И он так сумел наладить полицейский аппарат, что ему удалось в короткий срок почти совершенно разгромить партию «Народной воли»: прекратились террористические акты и даже сами попытки их совершения. В 1884 году Вячеслав Константинович стал сенатором. Через десять лет Николай II назначает его государственным секретарем и главноуправляющим кодификационной частью при Государственном Совете. Карьера Плеве стремительно развивается. В 1895 году он — товарищ министра внутренних дел и личный статс-секретарь императора. Плеве обладал незаурядными административными способностями. Фактически управляя всем министерством, он значительно улучшил работу центрального аппарата.
Вячеслава Константиновича почитали за умного и деловитого чиновника. Плеве был честолюбив и добивался назначения на должность министра внутренних дел. При этом он искренне любил Россию, сознавал всю тяжесть того кризиса, который она переживала, и пытался найти выход из него. В 1899 году Плеве был произведен в действительные тайные советники и назначен исполняющим делами министра-статс-секретаря Великого Княжества Финляндского.
 Неожиданно в 1902 году Вячеслава Константиновича отозвали в Россию, занять место министра внутренних дел вместо убитого Дмитрия Сипягина. Свою деятельность новый министр внутренних дел начал с решительных мер по пресечению всяческой антигосударственной деятельности, на корню выкорчевывая революционные поползновения. Плеве делал упор на разложение революционных движений изнутри, для чего широко поддерживал практику внедрения агентов полиции и провокаторов в социал-демократические и эсеровские организации. Он усилил роль начальников охранных отделений, наделив их административными правами. В мае 1903 года был учрежден институт уездной полицейской стражи, заменившей сельскую полицию, что усилило российские правоохранительные органы, сделало их работу более эффективной.
«Охота» революционеров-террористов на министра внутренних дел началась чуть ли не с первых дней его назначения. Боевая организация, возглавляемая Азефом, отслеживала каждый шаг Плеве долгие месяцы. Несколько раз покушение на Плеве срывалось. Террористы переодевались то в извозчиков, то в уличных торговцев. После длительной слежки они определили маршруты и точное время передвижения Плеве по городу, количество охраны и состав группы филеров, наблюдавших за толпой во время следования кареты министра. Филеры обнаруживались легко: они подобострастно вытягивались при виде высокого начальства. За возможность уничтожить врага среди членов боевой организации шло настоящее состязание: кому достанется честь швырнуть бомбу. Наконец, роли распределили: номером первым стал Егор Сазонов, 25-летний купеческий сын, профессиональный революционер. Бомба, брошенная им 28 июля 1904 года, взорвалась, снеся до колес карету министра внутренних дел, убив на месте Плеве и ранив,  самого бомбиста. В.К.Плеве похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище в родовой усыпальнице
.

  Издание было особо подготовлено, все портреты исполнены по оригиналам, находящимся в зале Совета министра внутренних дел, и по гравюрам из коллекции князя П.Я.Дашкова! Гелиогравюры для настоящего издания были специально заказаны и изготовлены "Заведением Г. Бюксенштейна" в Берлине/!/, для печати книг использовались высшие сорта бумаги! Цинкографические клише выполнены в лучшей в России цинкографии "Заведении С. М. Прокудина-Горского" в Санкт-Петербурге! Текст /редакция/ издания составлен сотрудником Археографической комиссии, литературным критиком, публицистом, историком, главным редактором "Русской энциклопедии" С. А. Андриановым! Труды по художественной и технической части издания были возложены на гражданского инженера Г. В. Барановского! Сбор автографов и составление подписей к портретам министров исполнены чиновником особых поручений при министре внутренних дел, Тайным советником А. И. Чайковским! История Почтового ведомства составлена столоначальником Главного управления почт и телеграфов Н. И. Соколовым, а история Телеграфного ведомства — чиновником особых поручений при начальнике Главного управления почт и телеграфов Н. Е. Славинским!

  Роскошное подарочное издание - числится во многих Каталогах редких книг, на антикварном рынке в России в стречается крайне редко!

  Малотиражное, ведомственное издание! Издание вышло один раз, имеет высокую историческую и коллекционную ценность!

Год издания  - 1901, 1902

Издание   -  "Типография Министерства Внутренних Дел"; Санкт-Петербург

Сохранность  - очень хорошая!  Редкий коллекционный экземпляр из частного собрания! В издатеьских коленкоровых переплетах с цветным тиснением, в особых подарочных цельнокожанных коробах /высококачественная переплетная кожа, роскошное художественное оформление, ручная работа!/, с богатым золотым, цветным и конгревном /глубоким!/ тиснением, стилизованное тиснение, золотые гербы России, орнаментальные украшения, блинтовое тиснение и пр.. Большой /фолио!/ альбомный формат: 45 х 35см., /вес изданий 8 кг.!/, тонированный обрез, цветные составные форзацы, ляссе, золотые двойные дублюры!
Т. 1: Исторический очерк. [6], 225, [6], с., ил. 47 л. ил.
Т. 2: Приложение первое. Автографы, грамоты, виды сооружений и проч. [6], XXXII, [2], 162 c., ил., 1 ил.
Т. 3: Приложение второе. Почта и телеграф в XIX столетии. [6], 248, VIII с., ил.

  В издании представлены многочисленные иллюстрации на отд. листах, портреты, тинтогравюры, факсимиле, фототипии, карты, рисунки, табл., прилож. и пр.! Отпечатано издание на толстой /"слоновой"!/ мелованной бумаге! Издание богато украшено и дополено оригинальными стилизованными заставками и концовками! Полностью комплеткный экземпляр в подносном исполнении! Редкое коллекционное издание!

"Золотой фонд" антикварной библиотеки! Раритетное издание - коллекционная редкость!

 Цена 1 690 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

 Роскошный подносной экземпляр! Редкое коллекционное издание - достойный выбор для раритетного представительского подарка! Рекомендуем!

Image

takeabook