Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Раевский М..Н. Плодовая школа и плодовый сад.

Известный труд  Михаила Николаевича Раевского - президента Императорского общества садоводства России, выдержавший несколько переизданий!

 Прекрасный коллекционный экземпляр!

  «Плодовая Школа и Плодовый Сад» - самое знаменитое произведение Михаила Николаевича Раевского – известного специалиста в области садоводства. После окончания Московского университета по курсу естественных наук Раевский устроился на военную службу, по увольнении работал в Министерстве государственных имуществ, возглавив Департамент земледелия и заняв пост президента Императорского общества садоводства. Он тщательно исследовал особенности садоводства в России и приложил серьезные усилия на благо развития сельскохозяйственного образования среди россиян.
  В предисловии М.Н.Раевский писал: «Наши столичные рынки все еще принуждены вести торговлю преимущественно иностранными фруктами, между тем как эти продукты легко могли бы быть поставляемы нашими южнорусскими садами... Не менее прискорбно видеть, что русскому садовладельцу, за почти полным отсутствием хороших садовников и недостатком рациональных познаний по плодоводству, приходится по большей части доверять судьбу своего сада какому-нибудь малосведущему иностранцу... или доморощенному плодоводу».

  Важный исследовательский труд М.Н.Раевского, всегда пользовался огромной популярностью и многократно переиздавался, который по сей день служит достойной настольной книгой среди русских садоводов!.

Image

 Михаил Николаевич Раевский (1841—1893) — русский генерал из рода Раевских, создатель дворца Карасан, президент Императорского общества садоводства. Был женат на княжне Марии Григорьевне Гагариной (1851-1941), дочери вице-президента Императорской Академии Художеств князя Григория Григорьевича Гагарина и Софьи Андреевны Дашковой.

  В свободное от службы время он занимался сельским хозяйством, особенно плодоводством. В своих обширных имениях, он привёл все свои сады и виноградники в образцовый порядок, завел лучшие питомники и коллекции плодовых и декоративных растений в России! Был смотрителем, надзирал за Никитским ботаническим садом в Крыму, ревизировал школы садоводства, был автором первых российских учебников по плодоводству, ряда книг и статей.

  Издание 5-е, исправленное и дополненное под редакцией Князя Анатолия Гагарина, с портретом М.Н.Раевского и 161 рисунками в тексте, и с отдельным приложением издания М.С.Балабанова "Главные основания заложения плодового сада".

 Оглавление издания:  Гл. 1 Цель плодоводства, орудия и материалы. Гл. 2 Плодовый питомник и его подразделение. Гл 3 Породы и свойства дичков. Гл.4 Школа сеянцев. Гл. 5 Пересадка дичков из школы сеянцев в питомник и уход за ними, предшествующий прививке. Гл.6 Различные способы прививки плодовых деревьев. Гл. 7 Дальнейшее воспитание привитых деревьев. Различные естественные формы плодовых деревьев. Гл.8 Различные искусственные формы деревьев. Гл 9 Остальные работы в питомнике. Гл. 10 Выбор плодовых сортов для питомника. Гл.11 Выбор места для плодового сада. Гл. 12 Посадка деревьев. Гл. 13 Дальнейший уход за посаженными деревьями - уход за кроной. Гл. 14 Уход за штамбом и корнями. Гл. 15 Кустовое плодоводство, Гл. 16 Ягодники Гл. 17 Болезни плодовых деревьев. Гл. 18 Враги плодового сада. Гл. 19 Сбор, сохранение и упаковка плодов. Гл. 20 Календарь садовых работ в питомнике и в плодовом саду для южной степной полосы. 

  Богато иллюстрированное издание - имеет коллекционную ценность!

Годы издания  -  1903-1904

Издание    -   А.Ф.Девриена, С.-Петербург

Сохранность   -  очень хорошая! В полукожанном владельчиском переплете эпохи /нач. ХХ века!/, с богатым конгревным /художественным/ тиснением, и в бархатном стилизованном коробе с золотым тиснением!  Увеличен. формат:  23 х 17см., 324с.+56с.. В издании представлены многочисленные иллюстрации, рисунки, фототипии, схемы, табл., прилож., отпечатано на плотной мелованной бумаге! Прекрасный коллекционный экземпляр!

 Цена 56 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  ..Из истории русского садоводства - прекрасный выбор для коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook