Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Граф Л.Н.Толстой. В чем моя вера?

Редкое прижизненное издание Л.Н.Толстого - религиозно-философский трактат, излагающий основы "толстовства", запрещенный сразу после публикации в 1884 года в России!

Коллекционный экземпляр №592!

  Известный и запрещенный Трактат «В чём моя вера?» был опубликован в 1884 году. Из-за критики церковного учения на него сразу же был наложен цензурный запрет, но после конфискации тиража в Цензурный комитет посыпались многочисленные индивидуальные запросы о выдаче экземпляров книги! Среди просящих были: министр внутренних дел граф Д.А.Толстой, другие министры и видные деятели, многие начальствующие лица и пр.. В дворцовых и придворных сферах также пожелали иметь несколько экземпляров "толстовского трактата"! В результате весь тираж избежал уничтожения и разошёлся довольно необычным, но вполне легальным способом. Впервые полное русскоязычное издание книги увидело свет в Женеве в 1888 году.

 «В чем моя вера?» — это рассказ пятидесятипятилетнего Толстого о том, как он пришел к своему учению, как он всю жизнь искал и наконец нашел то, что дало ему спокойствие и счастье; о том, как с помощью кропотливого исследования евангелий, размышлений и собственного опыта, Толстой, по собственному мнению, смог очистить христианское учение от наносов, скрывающих его истинную суть, и переосмыслить свою жизнь.

  У Льва Николаевича Толстого было около двадцати произведений, которые во время его жизни были запрещены в России. При его жизни на родине вплоть до 1907 года его собрания сочинений не выходили вообще, поскольку многие, входящие в собрание сочинений  философские произведения были запрещены цензурой. Лишь, начиная с 1907 года в России  книгоиздательство "Посредник" в типографии Товарищества  И. Н. Кушнерева выпустило некоторые философско-религиозные произведения писателя, в том числе и "В чем моя вера?" не большими тиражами!

 Image

  Граф Л.Н.Толстой родился в Ясной Поляне, Тульской губернии, в богатой аристократической семье. Поступил в Казанский университет, но затем оставил его. В 23-летнем возрасте отправился на войну с Чечней и Дагестаном. Здесь начал писать трилогию «Детство», «Отрочество», «Юность».
На Кавказе участвовал в военных действиях, будучи артиллерийским офицером. Во время Крымской войны отправился в Севастополь, где продолжил воевать. После окончания войны уехал в Санкт-Петербург и в журнале «Современник» опубликовал «Севастопольские рассказы», в которых ярко отразился его выдающийся писательский талант. В 1857г. Толстой отправился в путешествие по Европе, которое его разочаровало.
С 1853 по 1863гг. писал повесть «Казаки», после чего решил прервать литературную деятельность и стать помещиком-землевладельцем, занимаясь просветительской работой в деревне. С этой целью уехал в Ясную Поляну, где открыл школу для крестьянских детей и создал собственную систему педагогики.
В 1863—1869гг. написал свое фундаментальное произведение «Война и мир». В 1873—1877гг. создал роман «Анна Каренина». В эти же годы полностью сформировалось мировоззрение писателя, известное под названием «толстовство», суть которого просматривается в произведениях: «Исповедь», «В чем моя вера?», «Крейцерова соната».В 1899г. вышел в свет роман «Воскресение».
Последние произведения писателя — рассказы «Отец Сергий», «После бала», «Посмертные записки старца Федора Кузьмича» и драма «Живой труп».
 Исповедальная публицистика Толстого дает развернутое представление о его душевной драме: рисуя картины социального неравенства и праздности образованных слоев, Толстой в жесткой форме ставил перед обществом вопросы смысла жизни и веры, подвергал критике все государственные институты, доходя до отрицания науки, искусства, суда, брака, достижений цивилизации. В 1901г. последовала реакция Синода: всемирно известный писатель был официально отлучен от церкви, что вызвало громадный общественный резонанс.
 28 октября 1910г. Толстой тайно от семьи покинул Ясную Поляну, в дороге заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни.

 Коллекционное издание для всех ценителей творчества Л.Н.Толстого!

Год издания  -  1907  /второе издание/

Издание  -  Книгоиздательства "Посредник", Типо- литография Т-ва И.Н. Кушнерева

Сохранность  -  хорошая! В полукожаном /библиофильском!/ переплете с охранением мягкой издательской обложки,  с блинтовым корешком, с золотым и конгревным тиснением!  Формат:20 х 13,5 см., цветные составные /наливные, ручной работы!/ форзацы, шелковое ляссе, 201с. Отпечатано на утолщенной бумаге! Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

 НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

takeabook