Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Александр Блок. Двенадцать

Библиофильская редкость - знаменитое издание поэмы 1918г. с рисунками Юрия Анненкова - русского  графика, художника театра и кино, заметной фигуры русского авангарда!

Редкий коллекционный экземпляр в роскошном подарочном исполнении! Третье прижизненное издание автора , вышедшее в один год с первым и вторым изданием!

  "..Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем,
   Мировой пожар в крови — Господи, благослови!"      
/А.Блок "Двенадцать"/

 В январе 1918 г. Александр Блок создает самую знаменитую свою поэму «Двенадцать», создает за несколько дней, в едином вдохновенном порыве. Обычно требовательный к себе, он, оценивая свое творение, пишет: «Сегодня я гений». Впервые поэма была напечатана в феврале в газете эсеров «Знамя труда». В мае 1918 г. она вышла отдельной книгой!

  Поэма вызвала бурные и противоречивые отклики! Многое в ней казалось неприемлемым собратьям А.Блока по перу. Но, несмотря на это, поэма по праву заняла свое особое место в истории русской литературы! В ней А.Блок запечатлел образ той революции, в которую он верил, он показал ее как очистительный пожар, в огне которого все старое должно быть уничтожено. «Двенадцать» - выдающееся произведение русской поэзии начала XX века, одна из признанных вершин творчества великого русского поэта!

   Первым иллюстратором поэмы был художник-авангардист Юрий Анненков (1889-1974). Иллюстрации к поэме Александра Блока «Двенадцать» - одна из самых известных его работ. Сам А.Блок был очень доволен работой художника и называл иллюстрации Ю.Анненкова к поэме параллельным графическим текстом!  Издание сразу же стало библиофильской редкой книгой, и по сей день пользуется огромной популярностью среди коллекционнеров и ценителей русской литературы!

 Image

Александр Александрович Блок

   Величайший русский поэт и драматург, один из наиболее ярких представителей русского Символизма, литературного направления, оказавшего глубокое влияние на всю последующую русскую и мировую литературу.

  Александр Блок родился 28 (16) ноября 1880 года в семье профессора права и дочери ректора Университета Санкт-Петербурга. Поскольку родители разошлись, с трех лет маленький Саша жил и воспитывался у родителей отца, которые принадлежали к "сливкам" петербургской интеллигенции. Постоянное вращение в богемной среде сформировало особенное мировосприятие Блока, проявившееся в будущем в его литературе. Сочинять Блок начал в пять (!) лет, поэтому неудивительно, что поэтическая экспрессия стали нормой его жизни.  В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой, дочери великого русского химика Д.И. Менделеева. В том же году вышел первый сборник поэта, написанный под впечатлением первой любви и первых месяцев счастливой семейной жизни. На первоначальный этап творчества Блока оказал большое влияние Пушкин и Вл. Соловьев. Блок экспериментировал в то время с поэтическим ритмом, изобретая все новые ми новые формы. Для него первостепенными в поэзии были звук и музыка стиха.Первый сборник поэм Блока "Стихи о прекрасной даме", 1904, представляли собой платонический идеализм поэта, реализацию божественной мудрости в образе мировой души в женском обличии. В следующих поэтических сборниках Блока, "Город", 1908, и "Снежная маска", 1907, автор сконцентрировался на религиозной теме, а его муза их мистической дамы превратилась в незнакомую куртизанку.  Поздние поэмы Блока представляют собой смесь надежд и отчаяния автора относительно будущего России. В незавершенном "Возмездии", 1910-1921, проявилось крушение иллюзий автора по поводу нового большевистского режима. Стоит отметить, что Блок с оптимизмом воспринял Октябрьскую революцию 1917 года, возлагая большие надежды на новую власть. Однако последующие действия большевиков настолько шли вразрез с тем, что предполагал Блок и что они сами обещали, что поэт не мог не прийти в отчаяние от собственного самообмана. Тем не менее, он продолжал верить в исключительную роль России в истории человечества. Подтверждением этого мнения стали работы "Родина" и "Скифы". В "Скифах" Блок использовал цыганский фольклор, скачки ритмов, резкие переходы от накала страстей к тихой меланхолии. Он как бы предупреждает Запад, что если он ополчится на Русь, то в будущем это приведет к ответной реакции Руси, сплоченной с воинствующим Востоком, что это приведет к Хаосу.  Последним произведением Блока стала его самая противоречивая и загадочная поэма "Двенадцать", 1920, в которой автор использовал полифонию ритмов, жесткий, даже грубый язык, чтобы читатель мог представить то, что написано на бумаге: отряд из 12 бойцов Красной Армии идет по городу, сметая все на своем пути и неся впереди себя Христа. Александр Блок умер 7 августа 1921 года в Петербурге, оставленный многими друзьями молодости и лишенный последних иллюзий относительно новой власти.

  Представленный экземпляр из частного собрания Льва Михайловича Турчинского (1933-2022) — российский литературовед, библиограф, библиофил. Более 35 лет работал над составлением библиографии русских поэтов первой половины XX века. В основу работы положено вышедшее в 1966 году издание книги А. Тарасенкова «Русские поэты XX века. 1900-1955». В 2004 году вышло новое издание, объем издания увеличился почти вдвое.. Последнее издание справочника (2007) охватывает книги русских поэтов с 1900 по 1960 год.

  "Так идут державным шагом —
 Позади – голодный пес,
   Впереди – с кровавым флагом,
 И за вьюгой невидим,
   И от пули невредим,
 Нежной поступью надвьюжной,
   Снежной россыпью жемчужной,
 В белом венчике из роз —
     ..Впереди – Исус Христос!"

  Редко встречающееся издание в прекрасной сохранности - имеет высокую коллекционную ценность!

Год издания  -  1918  /Прижизненное издание! Огранич. тираж!/

Издание  - "Алконост", СПб.

Сохранность -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр с сохранением иллюстрированной обложки работы Ю Анненкова!! Подарочный вариант исполнения в цельнокожаном перепете /высококачественная переплетная кожа, стилизованное тиснение, художественное оформление!/,  с золотым и цветным  тиснением! Большой альбомный формат 31,5 х 24,5см., 83с., бинтовой корешок, цветные форзацы, золотая дублюра, шелковое ляссе, тонированный обрез блока! В издании представлены картины-иллюстрации на отд. листах, в тексте зарисовки и рисунки - работы Ю.  Анненкова! Отпечатано издание на толстой мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание - библиофильская редкость!

  Цена 129 000 рублей

Редкое коллекционное издание - достойный выбор для раритетного подарка! Рекомендуем!

Прекрасный Серебряный век" - время перемен - русский Ренессанс, дореволюционная культура, русская эмиграция! Серебряный век всегда будет выделяется на фоне всех остальных культурных явлений, наличием множества течений, новых взглядов, особой атмосферой! Все они очень разнились между собой, но по своей сути были родственны, так как происходили один из другого. Наиболее ярко выделялись символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм и др.. А.Блок, А.Ахматова, М.Цветаева, Н.Гумилев, К.Бальмонт, О.Мандельштам, А.Белый, В.Брюсов, С.Городецкий, И.Северянин и и мн.-мн. другие великие имена, которые  навсегда вошли в историю русской литературы и искусства!

takeabook