Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Шиповник /сборник литературы и искусства/

 Первый и единственный  выпуск сборника «Шиповник», издаваемого Федором Степуном и Николаем Бердяевым!  Прижизненные публикации представителей прозы,  поэзии и философии Серебряного века!

Редкий коллекционный экземпляр в подарочном исполнении! Тираж 3000 экземпляров!

Н. Бердяев                    Ф.Сологуб

  Библиофильское, редко встречающееся издание! Среди авторов сборника  В. Ходасевич, А. Ахматова,  М. Кузьмин, Б. Пастернак, Л.Леонов, А.Эфрос. Здесь были опубликованы первые работы главных составителей сборника - Федора Степуна и Николая Бердяева, для которых эта публикация стала последней в России! Так же среди авторов - один из последних крупных представителей Серебряного века -  Борис Зайцев, который вместе со Степуном в 1922 г. покинул Россию. Цензура признала издание «реакционным», по приказу властей в 1923г. издательство было закрыто. Весь архив внутриредакционной переписки, хранившийся в Петрограде, был уничтожен, а издания были запрещены!

  Книга "Шиповник. Сборники литературы и искусства" вышла в 1922г., которая сразу же стала большой редкостью, книга пользовалась большей популярностью, а после запрета - стала библиофильской редкой книгой Серебрянного века!

  Серебряный век ... "Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувственности, религиозного беспокойства и искания, интереса к мистике и оккультизму. Появились новые души, были открыты новые источники творческой жизни, видели новые зори, соединяли чувство заката и гибели с надеждой на преображение жизни. Но все происходило в довольно замкнутом кругу... "Так писал о рубеже XIX и XX столетий философ Николай Бердяев в работе «Самопознание». Именно ему приписывают авторство термина «Серебряный век».Так писал о рубеже XIX и XX столетий философ Николай Бердяев в работе «Самопознание». Именно ему приписывают авторство термина «Серебряный век».

  Степун Федор Августович(6,2.1884, Москва — 23.2.1965, Мюнхен)религиозный философ, культуролог, социолог, теоретик искусства, писатель и публицист. Родился в расположенном в Москве доме “Человеколюбивого общества”, что, как иронично замечал сам Степун, ко многому обязывало. Предки Степун по отцу владели земельными угодьями между Тильзитом и Мемелем. Кроме литовской и немецкой крови, у Степун были примеси французской и шведско-финской крови по линии матери, в роду которой (Аргеландер) встречаются уважаемые имена протестантских пасторов. Спустя три года после рождения Федора семья переехала в имение недалеко от Калуги, где отец получил место директора известной на всю страну кондровской писчебумажной мануфактуры. Природа средней полосы, провинциальная жизнь и связанные с ней воспоминания способствовали глубокому вживанию в образ России, ставший впоследствии одной из ведущих тем его творчества.
 После октябрьского переворота С. перебрался в Москву, где весной 1918 сотрудничал в оппозиционной прессе, заведовал культурно-философским отделом в правоэсеровском “Возрождении”. С началом гражданской войны был призван в Красную армию и лишь благодаря вмешательству  А.Луначарского оставлен в Москве, назначен на должность заведующего репертуаром при “Показательном театре революции”, После постановок “Царя Эдипа” Софокла и “Меры за меру” Шекспира Степун был уволен из театра за “явное непонимание сущности пролетарской культуры”. Однако, по его мнению, специфически пролетарской культуры “и быть не может; культура требует языка, а у пролетариата, как и у каждого класса, есть только терминология”. Покинув театр, Степун остался в Москве, читал лекции в ряде театральных студий, преподавал в Вольной Академии духовной культуры, делал доклады в аудиториях Политехнического музея, вел интенсивную литературную работу. В 1919 Степун вместе с женой решил обосноваться в деревне, где они вместе с другими родственниками организовали небольшую коммуну, работавшую с разрешения местного исполкома на 14 десятинах земли, оставшихся от имения тестя Степун. В 1922 Степун был составлен сборник “Освальд Шпенглер и закат Европы” и выпущен под его редакцией литературно-художественный сборник “Шиповник”, куда вошли, кроме статьи самого Степун, работы Н.Бердяева, П.Муратова, Л.Леонова, Б.Пастернака. Осенью 1922 Степун вместе с другими известными деятелями русской культуры был выслан из Советской России.

Прекрасный Серебряный век - время перемен - русский Ренессанс, дореволюционная культура, русская эмиграция! Серебряный век всегда будет выделяется на фоне всех остальных культурных явлений, наличием множества течений, новых взглядов, особой атмосферой! Все они очень разнились между собой, но по своей сути были родственны, так как происходили один из другого. Наиболее ярко выделялись символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм и др.. А.Блок, А.Ахматова, М.Цветаева, Н.Гумилев, К.Бальмонт, О.Мандельштам, А.Белый, В.Брюсов, С.Городецкий, И.Северянин и и мн.-мн. другие великие имена, которые  навсегда вошли в историю русской литературы и искусства!

  Представленный экземпляр книги из частного собрания Льва Михайловича Турчинского (1933-2022) — известный российский литературовед, библиограф, библиофил. Более 35 лет работал над составлением библиографии русских поэтов первой половины XX века. В основу работы положено вышедшее в 1966 году издание книги А. Тарасенкова «Русские поэты XX века. 1900—1955». В 2004 году вышло новое издание, объем издания увеличился почти вдвое.. Последнее издание справочника (2007) охватывает книги русских поэтов с 1900 по 1960 год.

Достаточно редкий, малотиражный  экземпляр с произведениями представителей Серебряного века! Издание имеет коллекционную ценность! Встречаетеся редко!

Год издания   -  1922  /Первое приж. издание!  Огранич. тираж 3000экз.!/

Издание   -   "Шиповник",   Москва

Сохранность  -  хорошая! Редкий коллекционный экземпляр с сохранением издат. обложки /работы рус. худож. Д.Митрохина!/ В цельнокожаном перепете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, библиофильский художественный переплет!/, с золотым и цветным тисоением, стилизованное оформление! Увелич. формат: 26,5 х 17см., 196с., бинтовой корешок, цветные составные форзацы, золотая дублюра, шелковое ляссе, тонированный обрез блока. Местами владельческие подчеркивания в тексте! Комплеткное коллекционное издание! Редкость!

   Цена 69 000 рублей

Прекрасный сборник - достойный выбор для коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook