Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Валерий Брюсов. Зеркало теней (Редкость!)

Прекрасное коллекционное издание - редкий прижизненный сборник одного из основных представителей символизма Серебряного века!

Роскошное подарочное исполнение! Первое издание сборника - редкость!

  "Идут года.. Но с прежней страстью, как мальчик, я дышать готов...  Любви неотвратимой властью  ..и властью огненных стихов!"              /Валерий Брюсов/

  Эти строки можно поставить эпиграфом к его сборнику "Зеркало теней". В них отражена и неутомимая жизнедеятельность поэта, и излюбленный им мотив соединения жизни с поэзией, любви — со стихами! Это соединение отмечалось уже не раз — и всегда было освещено неверно. Все привыкли к стройности Брюсовских книг. Но «Зеркало теней» построено с какой-то особенно изящной силой из глубины души! Четырнадцать его небольших отделов с названиями, взятыми из старинных и старых поэтов, присоединяются один к другому с художественной непринужденностью, подобно той, с которой природа растит сталактиты, и в каждом отделе есть страницы, над которыми останавливаешься с изумлением и благодарностью. Сборник «Зеркало теней» вносит новое в поэзию Брюсова, прежде всего оно в утверждении жизни, романтическом приятии русской национальной природы. В книге ощутимо освоение поэтом традиций русской классической поэзии – Фета, Полонского, Тютчева; мотивы приятия жизни, жизнелюбия, могущества природной стихии!

  Валерий Брюсов является одним из самых ярких и главных представителей русского символизма. Его личность можно считать основателем данного направления в русской литературе. Стихи Валерия Брюсова полярны и неоднозначны. Часть стихотворений являются жизнеутверждающими и позитивными – о любви, с призывами к «завоеванию» жизни трудом, к борьбе за существование, к созиданию. Другая же часть стихов Брюсова – грустные и печальные, – основными мотивами которых есть смерть как блаженство, «сладостная нирвана», стремление к смерти стоит превыше всего; самоубийство «соблазнительно» и многое другое.
   При этом переходов в творчестве, стихах Валерия Брюсова от одной тематики к другой нет, они сменяют постоянно друг друга крайне резко, что порой читателям дается нелегко "держа постоянно за сердце!"

 Валерий Яковлевич Брюсов - (1 декабря 1873 — 9 октября 1924) — известный русский поэт, прозаик, драматург, переводчик! Внук поэта-баснописца И.Л.Бакулина и бывшего крепостного, откупившегося на волю и открывшего в Москве торговое дело. Родился в Москве. В 1878-1910гг. жил на Цветном бульваре.
В 1885—1889 гг. учился в частной классической гимназии Ф.И Креймана, в 1890-1893гг. — в гимназии Л. И.Поливанова, в 1893-1899 —на историко-филологическом факультете Московского университета. В 1894-1895гг. издал три сборника «Русские символисты», составленные главным образом из стихов самого Брюсова (в том числе под различными псевдонимами).
Во второй половине 1890-х гг. Брюсов вошел в круг наиболее известных поэтов-символистов, сблизился с К.Д.Бальмонтом. После окончания университета Брюсов, проработав некоторое время в журнале П.И.Бартенева «Русский архив», стал одним из инициаторов и руководителей основанного в 1899г С.Л.Поляковым издательства «Скорпион», объединившего сторонников «нового искусства», главным организатором альманаха «Северные цветы» (1901-1903, 1905, 1911гг.) и журнала «Весы» (1904-1909гг) —ведущего органа русского символизма, где Брюсов был и основным автором, и редактором и где печатались Андрей Белый, Бальмонт, Вяч. Иванов, М.Л.Волошин и др. Брюсов был тесно связан также с Литературно-художественным кружком, директором которого с 1908г он был. Брюсов блестяще переводил Э.Верхарна, П.Верлена, Э. По, Р.Роллана, произведения армянских поэтов, исследовал творчество А.СПушкина, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, Е.Л.Баратынского. После Октябрьской революции Брюсов был одним из наиболее активных литературных и издательских деятелей столицы: в 1917-1919гг. возглавлял Комитет по регистрации печати (с января 1918 г Московское отделение Российской книжной палаты); в 1918-1919гг. — заведующий Московским библиотечным отделом при Наркомпросе; в январе 1919 — феврале 1921 гг. председатель Президиума Всероссийского союза поэтов; с 1919г работал в Государственном издательстве; с 1921г заведующий литературным подотделом Отдела художественного образования при Наркомпросе, член Государственного ученого совета, профессор 1-го МГУ; с конца 1922г —заведующий Отделом художественного образования Главпрофобра; в 1921 г организовал Высший литературно-художественный институт (ВЛХИ) и до конца жизни был его ректором и профессором. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

  Редкое коллекционное издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  - 1912  /Первое прижизненное издание!/

Издание   -  "Скорпион",  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Прекрасный коллекционный экземпляр! Роскошное подарочное исполнение!  В цельном кожаном переплете /подносное исполнение, высококачественная кожа, ручная работа!/, с богатым золотым, цветным и конгревным /глубоким!/ художественным тиснением, и в бархатном  стилизованном футляре с золотым тиснением! Увеличенный /энциклоп.!/ формат: 23 х 19,5см., 226с., бинтовой корешок, золотые дублюры, шелковое ляссе, тонированный обрез блока! Отпечатано издание на утолщенной бумаге! Коллекционная редкость!

 Цена 79 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасное изысканное издание - редкий коллекционный сборник! Достойный выбор для подарка!  Рекомендуем!

Прекрасный Серебряный век" - время перемен - русский Ренессанс, дореволюционная культура, русская эмиграция! Серебрянный век очень резко выделяется на фоне всех остальных культурных явлений наличием множества течений. Все они очень разнились между собой, но по своей сути были родственны, так как происходили один из другого. Наиболее ярко выделялись символизм, акмеизм, футуризм и пр. А.Блок, А.Ахматова, М.Цветаева, Н.Гумилев, В.Брюсов, К.Бальмонт, О.Мандельштам, А.Белый, С.Городецкий, И.Северянин и и мн.-мн. другие великие имена, которые  навсегда вошли в историю русской литературы и искусства!

 

takeabook