Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Тугендхольд Я.А. Винсент Ван-Гог

Первая отечественная монография, посвященная великому голландскому  художнику - постимпрессионисту Винсенту Ван - Гогу, написанная русским искусствоведом, критиком Яковом Александровичем Тугендхольдом!

Первое, прижизненное издание автора! Малый тираж- 1500 экз.!

 Богато иллюстрированное издание - роскошное подарочное исполнение! Книга была издана в 1919 году, труд Тугенхольда по сей день считатеся одной лучших работ нач. ХХ века о гениальном живописце  Винсенте Ван-Гоге! Русский читатель впервые получил возможность ознакомится с творчесвтом великого художника в изложении отечественного искуссоведа. Конечно, в монографии  было немало фактических неточностей, что неудивительно, так как тогда изучение наследия и биографии художника только начиналось и в других странах, тем не менее, Я.Тугендхольд, один из выдающихся искусствоведов, со свойственной ему художественной чуткостью нашел верный ключ к пониманию искусства Ван-Гога. То, что сказано в работе Тугендхольда об одухотворенности и очеловеченности природы под кистью Ван Гога, о выражении "динамического бытия" предметов, о синтезе состояний, - сказано глубоко и верно. Письма Ван-Гога к Э. Бернару напечатаны были в журнале `Аполлон` в 1913 г.; для настоящей книги они пересмотрены и дополнены.

 В оформлении издания принял участие знаменитый русский художник, живописец , скульптор, автор станковых гравюр и книжных иллюстраций - Николай Иванович Пискарев (1892-1959). Нужно отметить, что из числа репродукций многие появляются в русском  издании впервые!

Image

 Винсент Виллем Ван Гог  (1853–1890 гг.) - выдающийся художник-постимпрессионист, создавший больше 2100 произведений. Это портреты, пейзажи, натюрморты, на которых мастер изображал окружающий мир. Винсент Ван Гог родился 30 марта 1853 года в Грот-Зюндерте, расположенном на юге Нидерландов. Его отец - пастор реформаторской церкви, а мать - дочь продавца книг.
 В детстве Винсент был своенравным ребенком со странными манерами. В семилетнем возрасте мальчик начал учиться в деревенской школе. Через год Винсента оттуда забрали. Его и сестру обучала гувернантка. В 1864 году Ван Гога отдали в интернат в Зевенбергене. Это принесло ему много страданий. Через два года юноша уже обучался в другом интернате в Тилбурге. Винсенту нравились иностранные языки и рисование. В 1868 году юноша бросил школу и возвратился домой. В 1869 году Ван Гог пошел на работу. У его дяди была крупная художественно-торговая фирма. Сюда юношу и устроили на службу. В 1873 году Винсента перевели в лондонский филиал компании. Юноша продавал произведения искусства и начал прекрасно разбираться в живописи. Дополнительно он посещал музеи и галереи, знакомился с работами известных художников. Вскоре Ван Гог решил попробовать свои силы в живописи. Это отнимало много времени. Поэтому Винсента уволили с работы.
В 1876 году художник уехал в Англию. Здесь он работал учителем в интернате. Винсент захотел стать священником и начал читать проповеди. На Рождество Ван Гог вернулся в Нидерланды и остался там. Он продавал книги в магазине и переводил отрывки Библии. В 1877 году Винсент отправился в Амстердам. Он подготавливался к сдаче экзамена для поступления в университет и изучения теологии. В 1878 году Ван Гог бросил университет, поскольку занятия ему надоели. Он отправился в Патюраж. Здесь Винсент читал проповеди, приходил к больным людям, а ночью рисовал карты Палестины. В 1880 году Ван Гог уехал в Брюссель. Он стал студентом Королевской Академии изящных искусств. Винсенту занятия также надоели. Он бросил академию и уехал к родителям. Ван Гог считал, что художнику можно не учиться. Главное, постоянно работать и развивать способности.Личная жизнь у Ван Гога не сложилась. Однажды он познакомился с беременной уличной женщиной и проживал с ней некоторое время.
Произведения Ван Гога - шедевры мировой живописи. Это «Подсолнухи», «Звездная ночь», «Ирисы», «Валуны и дуб», «Прогулка заключенных». Художник часто рисовал автопортреты. Известным произведением является «Автопортрет с перевязанным ухом и трубкой», созданный в 1889 году. У художника проявлялась душевная неуравновешенность и обостренное восприятие окружающего мира. Это привело к психическому заболеванию. В июле 1890 года Винсент Ван Гог начал работать над картиной «Пшеничное поле с воронами». Он взял с собой все материалы и револьвер, предназначенный для отпугивания птиц. Ван Гог пытался застрелиться. Пуля прошла ниже сердца. Художник добрался до гостиницы. Ему вызвали врача. Также существует версия, что художника подстрелили подростки, которые вместе с ним распивали спиртные напитки в питейных заведениях. Винсент Ван Гог скончался 29 июля 1890 года от потери крови. Его похоронили на следующий день в Овер-сюр-Уаз.

Image

 Тугендхольд Яков Александрович (1882-1928) - русский искусствовед, художественный критик. В 1908 г. опубликовал свои первые статьи и корреспонденции, посвященные современному европейскому искусству.Родился в семье доктора медицины. В 1901 г. поступил на историко-филологическое отделение Московского университета и одновременно в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В 1902 г. уехал в Мюнхен, где учился на юридическом факультете университета и занимался живописью в различных частных школах. В 1905 г. посещал мастерскую А. Явленского. В том же году Тугенхольд переехал в Париж, учился в Академии П. Рансона и в мастерской А. Стейнлена, изучал коллекции музеев и частных парижских собраний. В 1908 г. опубликовал свои первые статьи и корреспонденции, посвященные современному европейскому искусству. Печатался в журналах «Современный мир», «Аполлон», «Северные записки» и др. В 1911 г. вышла книга Тугенхольда «Французское искусство и его представители». В 1913 г. Тугенхольд вернулся в Москву, занимался западноевропейским и современным русским искусством, сотрудничал с С. Щукиным.
 В 1917–18 гг. Тугенхольд работал инструктором в отделе по делам музеев и охране памятников Наркомпроса; в 1919 г. был назначен заведующим отделом искусств Крымского наробраза; в 1922 г. Тугенхольд был переведен в Москву, работал заведующим отделом газеты «Известия» и в журнале «Красная нива». В 1920-е гг. Тугенхольд работал как искусствовед в Государственной академии художественных наук, был заведующим отделом изобразительных наук Главполитпросвета (1923), участвовал в организации советской экспозиции на Международной выставке декоративного искусства и художественной промышленности в Париже (1925), занимал должность ученого секретаря и председателя секции ИЗО в Государственном ученом совете Наркомпроса РСФСР (1926). В 1927 г. Тугенхольд стал действительным членом Государственной академии художественных наук. В 1928 г. был назначен руководителем художественного отдела газеты «Правда».

  Редкое, малотиражное издание для всех любителей творчества великого голландца!

Год издания   -   1919  /Первое издание! 1500экз.!/

Издание    -   "Тов-ва Маковский и сын"

Сохранность   -   очень хорошая! Редкий коллекционный экземпдяр в подарочном исполнении! В стилизованном цельнокожаном переплете с богатым золотым и цветным художественном тиснением, с сохранением издательской обложки работы Н.Писарева! Увелич. /полуальмобный!/ формат: 28 х 22см., VI, 97, [3] с: ил., 11 л. ил., 1 л. факсимиле, не включенных в пагинацию. Цветные сосотаные форзацы, золотая дублюра, шелковое ляссе, торшированнный обрез! В издании представлены многочисленные иллюстрации, портреты, вклейки в тексте, рисунки и зарисовки, и др. Прекрасное комплектное издание коллекционной сохранности!

 Цена 53 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Достойный выбор для изысканного коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook