Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Барон Розен А.Е. Записки декабриста

Раннее запрещенный в России труд, изданный на Родине автора через 37 лет после первого издания, вышедшего в 1870 году в Лейпциге!

Первое русское издание 1907г.! Коллекционный экземпляр!

   Редкий исторический труд по военной и политической истории России! Записки русского барона Розена А.Е. - один из важнейших исторических памятников декабризма, который был изъят и запрещен к публикации! Они дают широкую картину деятельности, жизни декабристов, политической обстановке в России! Книга содержит также очерк П.Е.Щеголева `К биографии барона А.Е.Розена`, а также ряд приложений - заметок Розена о его соратниках-декабристах. Воспоминая барона Розена, охватывают историю ХIХв. до конца 1860-х гг.  Автор подробно повествует о восстании 14 декабря 1825 г., военные походы и операции, пребывании на Кавказе, Грузии, возвращении через Донскую область и Украину на родину в Эстляндию, а также ссылке в Сибирь!

  Вовлеченный событиями междуцарствия в деятельность тайного общества и узнавший в тюремных казематах историю и идеологию движения, к которому примкнул за несколько дней до восстания, поручик лейб-гвардии Финляндского полка А.Е.Розен поставил целью жизни собрать и сделать достоянием потомков достоверные сведения о декабристах, своих соузниках и товарищах, "совестливым образом" передав то, что "сам испытал, видел и слышал и что почерпнул из самых источников".

Image

 Розен Андрей Евгеньевич (1799–1884)барон, русский военный, поручик, декабрист, рядовой. Автор запрещенных работ и мемуаров. Был арестован 15 декабря 1825 г., приговорен к 10 годам каторжных работ и выслан в Читу. В дальнейшем жил в Кургане, Эстляндии, Харьковской губернии без права въезда в столицы. В Петербурге «Записки декабриста» были запрещены цензурой, и впервые в России издание увидело свет лишь в 1907г. В целом издание автобиографично. Однако Розен пишет и о тайных, масонских и литературных обществах, следствии, пребывании в тюрьмах, судьбе своих единомышленников, приводит краткие очерки о России, крестьянской реформе, сепаратизме и пр.

  Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -  1907 /Первое издание!/

Издание   -  "Общественная польза",  СПб.

Сохранность   -  очень хорошая! В издательском коленкоровом переплете с золотым и конгревным тиснением, и в стилизованном библиофильском футляре с золотым тиснением герба России! Увелич. /энциклоп.!/ формат: 27 х 18см., тонированный обрез блока, цветные форзацы!  XVI+466с, с приложениями и портретом автора. Отпечатано на мелоанной бумаге! Комплектный коллекционный экземпляр!

  Цена 63 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Всем ценителям военной и политической истории России! Прекрасный выбор для коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook