Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Лед и пламень. Книга о чекистах

Первое издание - редкий сборник посвящен чекистам, надежным стражам интересов страны на Дальневосточных рубежах нашей Родины!

Коллекционный экземпляр хорощей сохранности с суперобложкой!

   Издание вышло один раз, в 1977г. В создании сборника  приняли участие ветераны ВЧК - КГБ, историки, журналисты и писатели Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Амурской и Камчатской областей. В книге представлены исторические очерки и рассказы, как с первых дней Советской власти чекисты, не щадя своей жизни, вели жестокие бои с внутренней и внешней контрреволюцией. В годы Великой Отечественной войны органы государственной безопасности на Дальнем Востоке внесли значительный вклад в дело разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии. Первых чекистов Приморья можно назвать героями, мужественно и честно стремившимися выполнить свой долг -  долг перед Отечеством, так, как их нацеливала партия и как они сами понимали его!

   Константин Федичкин, резидент госбезопасности СССР в Румынии и Италии, почетный чекист СССР, начинавший свою работу в Приморье в 20-х, писал: «В то время мне исполнилось всего лишь 20 лет. Вспоминая годы своей юности, я часто думаю: что заставило меня, да и многие тысячи моих сверстников, отдать всего себя без остатка невзгодам и смертельному риску? Видно, есть в человеке такая сила, которая способна преодолевать самое, казалось бы, непреодолимое, если есть высокая идея, заветная цель…»

  20 декабря 1917 г. была образована Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ВЧК) — орган по защите государственной безопасности СССР.  Правопреемником этой организации является ФСБ. 24 ноября 1922 г. во Владивостоке сразу же после его освобождения был образован Губотдел ГПУ – иенно с этого дня Управление ФСБ по Приморскому краю ведет свою официальную историю.

  Сотрудники ГПУ  в двадцатые годы обезвреживали банды, расплодившиеся за времена анархии. Достаточно эффективно чекисты работали против опытных и активных спецслужб Японии. В 1927 году они добыли «Меморандум Танаки» – план захвата Японией советского Дальнего Востока, Китая, Монголии и стран Юго-Восточной Азии.
   Огромная работа по выявлению и обезвреживанию многочисленной японской агентуры проделана чекистами в предвоенные годы. Всего к 1939 году в Приморье было обезврежено около 500 японских шпионов. 
В 1941 году в целях усиления обороноспособности на Дальнем Востоке чекисты подбирали кадры для подпольной работы на случай войны с Японией, формировались партизанские отряды, закладывались базы с оружием и продовольствием, в пригороде Хабаровска (с. Воронежское) была организована "школа партизан".
   За первый год Великой Отечественной войны сотрудники УНГБ-УНКВД по Хабаровскому краю подготовили несколько сотен подрывников и радистов, многие из которых отправились на фронт.
   В 1944-1945 годах Хабаровские чекисты участвовали в борьбе с националистическим бандподпольем в Ровенской, Тернопольской и других областях Украины, некоторые погибли в боях с ОУН-УПА.
   В послевоенный период сотрудники управления успешно  занимались пресечением разведывательных действий  США, стран Европы, антитеррористической и антикоррупционной деятельностью.

  Богато иллюстрированное издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1977  /1-е издание! Издание не переиздавалось!

Издание  -   "Дальневосточное книжное издательство", Владивосток

Сохранность  -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр из частного собрания! В издательсском коленкоровом переплете с золотыт тиснением, и с худ. суперобложкой! Формат: 22 х 18см., 312с. В издании представлены многочисленные архивные материалы, факсимиле, портреты, рисунки, табл. и пр. Отпечатано на плотной мелованной бкмаге! Комплектное издание коллекционной сохранности!

  Цена 29 000 рублей

Всем ценителям истории государственной безопасности - достойный выбор для коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook