Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Корганов В.Д. Бетховен: Биографический этюд.

 Фундаментальный труд одного из самых известных дореволюционных музыкальных критиков, историка музыки и пианиста Василия Давидовича Корганова, ставший первым и наиболее полным русским изданием, описывающим жизнь немецкого  гения  музыки - Людвига Ван Бетховена! 

Коллекционный экземпляр  -  первое, прижизненное издание автора!

 Представленное издание, вышедшее в 1910 году, в  товариществе М.О.Вольф, считается одним из лучших произведений на русском языке о немецком  композиторе. В своей книге автор собрал богатейший фактический и иллюстративный материал, связанный с жизнью и творчеством Бетховена, а также впервые в русской музыковедческой литературе опубликовал обширную корреспонденцию композитора.  В предлагаемой читателю книге автор ее собрал все, опубликованные  в печати, письма Бетховена, снабдив их комментариями, необходимыми для ближайшего знакомства с личностью знаменитого симфониста. "Расположены письма в хронологическом порядке, с некоторыми отступлениями, неминуемыми при изложении событий и эпизодов в жизни героя, порою тесно связанных с эпизодами более или менее отдаленной эпохи ее", - отмечает автор во введении к своему изданию. Труд В.Д.Корганова знакомит читателя с внутренним миром композитора, позволяет пережить вместе с ним творческие взлеты и жизненные трагедии. Автор приводит историю создания самых ярких произведений немецкого композитора, дополняя их текстами наиболее ярких писем из обширного архива Бетховена. Книга повествует и о том, как музыкальный гений боролся с наступающей глухотой и продолжал творить свои шедевры вопреки ей. Кроме того, автор передает общую картину культурной и музыкальной жизни Европы конца XVIII - начала XIX века.

  Книга "Бетховен" - это комплексная биография композитора, история целого ряда его знаковых творений, снабженная полными текстами наиболее ярких моментов жизни, личных записей и писем из обширного архива корреспонденции Л. ван Бетховена, иллюстрирующих тот или иной эпизод из его жизни.

  Подготовленный В.Д.Коргановым труд – это насыщенный, не перегруженный лишними отступлениями, биография –не официозная, а скорее «обыденная», говорящая о Бетховене со всеми противоречиями и крайностями его характера и дарования, показывающая отношение к нему современников. В ней не оставлено без внимания ничего, что могло бы дать дополнительную возможность уточнить "эскиз великой личности" композитора, вплоть до его кулинарных пристрастий, личных отношений и пр.. Отдельно стоить отметить, что автор В.Д.Корганов, описывает и общую картину культурной, музыкальной жизни Европы, в центре которой «вращался, жил и творил» Великий Бетховен!

 Василий Давидович Корганов (1865-1934) - известный музыковед и пианист, критик, коллекционнер и публицист. Окончил Николаевское инженерное училище. Служил во Втором Кавказском саперном батальоне, в 1896 г. вышел в отставку. Коллекционировал антикварные рукописи и документы. Известность В.Д.Корганов приобрел как музыкальный критик. Сотрудничал со многими журналами, печатал статьи о жизни и творчестве различных композиторов. Заслуженный деятель искусств Армянской ССР.

  Редкое иллюстрированное издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания    -    (б/г) 1910г. по РГБ  /Первое приж. изд.!/

Издание   -    "Поставщик Его Императ. Велич. Тов-во М.О.Вольф";  СПб.

Сохранность  --  очень хорошая! В полукожаном переплете эпохи /начало ХХ века!/ с золотым и конгревным тиснением! Сохранены мягкие издательские обложки! Большой альбомный формат: 29 х 24см., 950с., бинтовой корешок, ляссе, тоновый обрез! В издании представлены  многочисленные иллстрации в тексте и на отдельных листах, факсимиле, ноты, фототипии, схемы и пр.! Отпечатано на мелованной ьумаге! Комплектное коллекционное издание - прекрасный подарочный вариант!

Нет в наличии

Всем ценителям истории музыки - изысканный выбор для коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook