Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Москва Moscou Moskau (худ. Б.Зворыкин, В.Васнецов)

Роскошный подарочный фолиант - лучшее иллюстрированное издание о Москве!

Юбилейный исторический сборник, подготовленный при участии замечательных мастеров отечественной книжной графики - известных русских художников Б.Зворыкина и В.Васнецова!

Подносной вариант исполнения! Редко встречающееся коллекционное издание!

  Выход издания был приурочен к 765-летию Москвы и 300-летнему юбилею Дома Романовых! Великолепные иллюстрации и роскошное художественное оформление - издание готовилось несколько лет, является памятником полиграфического искусства начала XX века общемирового значения! Большеформатный альбом «Москва», выпущенный "Товариществом скоропечатни А.А.Левенсон" в 1912г., отличается высочайшим уровнем полиграфического исполнения и множеством прекрасно воспроизведенных иллюстраций, специально подготовленных для издания известными художниками — Б.Зворыкиным, В. Васнецовым, В.Россинским и др.. /Небольшой тираж издания - коллекционная редкость!/

  Параллельный текст на трех языках - русском, французском и немецком! Перевод на французский язык исполнен "Школой Берлица", перевод на немецкий язык исполнен "Графом  Ф.А.Гретман".
  Издание дает исторические очерки, описание и сведения  об истории Москвы, о ее  наиболее значимых исторических памятниках  о людях, внесших выдающийся вклад в развитие города! Даются сведения о состоянии Москвы на начало  ХХ в., по разным направлениям. Рассказывается об административных учреждениях, о "москвичах", быт и нравы горожан, культурная и духовнная жизнь города, великие праздники, об особенностях климата и географии и т.д.  Описаны главные достопримечательности  Москвы: Кремль, храмы и монастыри, музеи и театры и мн. др. Издание богато иллюстрировано репродукциями рисунков и фотографий с видами Кремля, императорских дворцов и значимых архитектурных и исторических достопримечательностей разных эпох, ряд из которых в наши дни безвозвратно утрачен - Сухаревская башня, Хитров рынок, Чудов и Страстной монастыри, Красные ворота, памятник императору Александру III и др.!

  Альбом "Москва"  -  особый, богато иллюстрирован множеством роскошных иллюстраций, над составлением и художественным оформлением издания, работал известный русский художник - Борис Зворыкин*! Издание наполнено цветными картинами /вклейками на отд. листах паспорту!/ известных русских художников - Васнецова, Фон-Бооля, Вашкова, Россинского и др., а также цветными и золоченными расписными заставками, стилизованными /национальным орнаментом!/ заставками и концовками, многочисленными фототипиями и рисунками, воспроизводящие редкие виды Москвы ХIХ-ХХвв.! 
Заглавная виньетка, титул и рисунки пером - Б.Зворыкина, рисунки в красках - В.Васнецова. Отпечатано издание на бумаге высшего качества. Для издания были использованы отдельные клише, особые шрифты и пр.

  Альбом вышел ограниченным тиражом, по сей день, по праву  считатеся лучшим роскошно иллюстрированным, подарочным изданием. Особо ценится среди всех коллекционеров и ценителей - имеет высокую историческую и коллекционную ценность!

Image

  *Борис Зворыкин /1872—1942/  выдающийся русский художник, известный график-орнаменталист. Родился 1 (13) октября 1872 года в Москве. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в 1892—1893 годах. Один из учредителей «Общества возрождения художественной Руси» в 1915 году. Ещё в юности, подобно Билибину, увлёкся "русской темой", наиболее гармоничное художественное воплощение, которой было связано с творчеством Елены Поленовой, Виктора Васнецова и Сергея Малютина. Любовь к русской старине – истории, легендам и фольклору, декоративно-прикладному искусству, иконописи и деревянному зодчеству, древней каллиграфии, орнаментике и книжной миниатюре – стала тем стержнем, на котором в дальнейшем строилась творческая судьба Зворыкина.  

Image Image  Image  Image

  С 1898 г. Борис Зворыкин иллюстрировал и оформлял книги для лучших российских издательств — И. Н. Кнебеля, А.И.Мамонтова, И.Д.Сытина в Москве, А.А.Левинсона и А.Ф.Маркса — в Петербурге. Издания, оформленные Зворыкиным до Первой мировой войны, считаются редкими и высокохудожественными! Из изданий отметим: «Лавры, монастыри и храмы на святой Руси» (СПб., 1909; издание выпущено Санкт-Петербургской епархией), «Марья Моревна», «Сказка о золотом петушке» ("Товарищество скоропечатни А.А. Левенсона", М., 1903), «Крепостничество и воля», «В память столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года», «Древняя Русь в пословицах и поговорках»,  подарочные издания "Летописный и лицевой изборник Дома Романовых" и альбом  "Москва"!

  Издание отпечатано в одной из лучших  типографии России -  Скоропечатне А.А. Левенсона*, специализирующейся на выпуске дорогих и изысканных (подарочных и юбилейных!) изданий по истории и художественной литературе

 *Товарищество  скоропечатня  А.А.Левенсо́н - одна из самых известных и лучших типографий и издательств  Российской империи!
  Возникло в 1881 году в Москве, в Рахмановском переулке в доме отца основателя типографии, известного московского доктора А.С.Левенсона. В 1896 году товарищество А.А.Левенсон  было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.
  В 1900 году в Трёхпрудном угол Мамоновского переулков по проекту архитектора Ф. Шехтеля специально  для типографии Товарищества А. А. Левенсона  был выделен участок, где было  построено одно из самых красивых зданий Москвы.
  Типография просуществовала там до 1917 года. Но здание сохранилось до сих пор и является Объектом культурного наследия Федерального значения.
  Одним из пайщиков «Товарищества скоропечатни А.А. Левенсон» был  русский известный искусствовед И.Н.Кнебель. Здесь же печатались многие издания И Н.Кнебеля. Типография специализировалась на выпуске высоко художественных изданий, роскошных альбомов художников, программ для всех Императорских театров. Здесь вышли в свет  первые поэтические сборник Марины Цветаевой «Вечерний альбом» (1910) и «Волшебный фонарь». В типографии А.А. Левенсона увидела свет и первая книга Чехова, сборник рассказов «Сказки Мельпомены».

  Москва – сердце России! Именно здесь выковывалась государственность русского народа, складывалось «великое Русское Царство», формировались разные стороны национального быта, давшие основание русской культуры. Москва всегда была одним из основных путей укрепления национального сознания. Москва стала тем центром, в котором окончательно сложилась самобытная русская культура. Так, например, именно в архитектуре Москвы византийские мотивы зодчества были переработаны в особый стиль, ярчайшими воплощениями которого стали: Собор Василия Блаженного, Коломенский дворец и множество изящных храмов Романовской эпохи. Вместе с архитектурным стилем формировались особые черты в живописи и орнаменте.

  Москва - построила идеологию национального и государственного единства, которая проявлялась, как в литературе, так и в искусстве. Именно в начале ХХ века ученые и все общество стали заново открывать то историческое наследие, которое оставила Старая Москва, многие памятники, находившиеся до этого в забвении, стали привлекать к себе внимание, где получили высокую оценку в издании многих красочных путеводителей, историчеких очерков, подарочных альбомов о Москве!

  Раритетное подарочное издание встречается редко  -  имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1912  /Издание вышло один раз!/

Издание   -  "Тов-во Скоропечатни А.А.Левенсон";  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Роскошный коллекционный экземпляр с сохранением издательского переплета! Библиофильский полукожаный переплет с золотым и конгревным тиснением! В бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Большой альбомный формат: 37 х 28см., бинтовой корешок, сохранеы издательские золоченные форзацы, шелковое ляссе, 108с. /II/!, золотая орнаментальная головка блока!

  Издание выполнено на высочайшем полиграфическом уровне: художественное оформление каждого листа издания, стилизованные цветные зарисовки и заставки, цветные виньетки и концовки  - выполнены рус. худож. Б. Зворыкиным (цинкография и золочение!)! Отдельно представлены цветные /вклейки!/ иллюстрации художников В.Васнецова, Н.Фон-Бооля, В.Россинского, Е.Вашкова, вклеены на отд. цвет. тоновые листы /паспорту!/, разворот. иллюстрации, фототипии старой Москвы, рисунки и мн. др.! Отпечатано издание на утолщенной мелованной и глянцевой бумаге высокого качества! Сохранены все издат. кальки с информацией о каждой картине! Полный комплект издания! Редкость! Раритетный подарочный экземпляр!

"Золотой фонд" антикварной библиотеки! Роскошно иллюстрированное, юбилейное издание о Москве!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Роскошный  выбор для редкого представительского подарка!  Всем ценителям истории Москвы!  Рекомендуем! 

/Издание на антикварном рынке встречается крайне редко!/

Image

takeabook