Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Триста лет царствования Дома Романовых (ред. Божерянов И.Н.)

Монументальный исторический труд - одно из знаменитых роскошно иллюстртрованных изданий по русской истории начала ХХ века, вышедшее к 300-летнему юбилею Дома  Романовых!

Юбилейный сборник -  подносной фолиант! Редко встречающееся издание!

  Прекрасное подарочное издание, вышло в 1912 году, в канун празднования юбилея Дома Романовых, в продажу не поступало, было предназначено для подношения подарка членам царской семьи, высокпоставленным чинам и деятелям за заслуги перед Отечеством! Издание поражает своей роскошью  и содержанием - текст книги был подготовлен Иваном Николаевичем Божеряновым (1852-1919) – известным русским военным историком, писателем, виднейшим публицистом своего времени! Кроме многочисленных статей по истории русского искусства, помещенных в разных периодических изданиях, И.Н.Божерянов был автором большого количества исследований и публикаций по истории царского дома Романовых и русской военной истории!

Image

  В настоящем издании освещена история Императорского рода начиная с времени окончания Смуты и избрания на русский престол первого представителя новой династии Михаила Федоровича, и заканчивая историческим очерком правления Николая II. Издание имело популярный, представительский характер, деньги от его реализации должны были пойти на благотворительные цели.  В ярком и динамичном повествовании разносторонне показана неразрывная связь истории рода Романовых с судьбами России, характеризуется их выдающаяся роль в русской истории. В издании изложены наиболее интересные и значимые исторические события, великие войны, слава и доблесь русского народа, присоедение новых земель, реформы и мн. др., даны ценные характеристики практически всех членов рода Романовых. В издании использовался весь архивный материал из дома Романовых, редкие записи, личная переписка,  различные очерки, фотографии и многое другое, также был отражен новейший концептуальный взгляд на русскую историю, на ее обусловленность объективными историческими причинами и насущными потребностями государства. Особенно ярко это проявилось в главах, посвященных преобразованиям Петра Великого, правлению Екатерины II и Великим реформам Александра II.

  В художественном оформлении издания принимали участие известные русские художники и иллюстраторы: Л.Е.Дмитриев-Кавказский, Г.М.Манизер, Н.И.Ткаченко и др..  Сборник великолепно оформлен -  открывает издание особенно украшенный золоченный титульный лист, специально выполненный хромолитографированным способом печати /работа рус. худож. Н.И.Ткаченко/!  Далее представлены на отдельных листах литографии фотопортреты всех членов царствовавшего рода, здравствовавших на момент издания сборника. Перед главами, посвященными русским государям из рода Романовых,  представлены большие портреты всех монархов, выполненные в красках, и закрывает издание цветные портреты Николая II, Александры Федоровны, Марии Федоровны, царевича Алексея Николаевича. Все работы по изданию, цинкографии и фотолитографии были сделаны на одной из самых известных типографий в России -  Р.Голике и А.Вильборг в Санкт-Петербурге, специализирующейся на издании высокохудожественных и роскошно иллюстрированных книг!

 "Голике Р. и Вильборг А." акционерное художественно-книгоиздательское товарищество!

 Основано в Петербурге в 1903 г. Романом Романовичем Голике и Артиром Ивановичем Вильборгом, объединившими свои типографию и фотоцинкографию, создавшими одно из лучших полиграфических предприятий России. К подготовке книг издателями привлекались самые известные русские художники как - А.Н. Бенуа, И.Я. Билибин, И.Э. Грабарь, Е.Е. Лансере, Г.И. Нарбут, Л.О. Пастернак и др.

  Всего было выпущено около 50 изданий, среди которых подлинные шедевры книжного мирового искусства: "Хаджи-Мурат" Л.Н. Толстого в оформлении и с иллюстрациями Е.Е. Лансере, "Царское село в царствование  императрицы Елизаветы Петровны"  А.Н. Бенуа, "Пиковая дама" А.С. Пушкина с иллюстрациями А.Н. Бенуа, "Евгений Онегин" А.С. Пушкина с иллюстрациями Е. Самокиш-Судковской.  В 1918 г. издательство было национализировано.  Все издания выпущенные Голике и Вильборгом, считаются по праву редкими и многие издания имеют историческую и коллекционную ценность! 

  Юбилейный  альбом богато иллюстрирован и в тексте, в качестве иллюстративного материала отобраны лучшие картины выдающихся русских художников в разные времена, редкие гравюры с видами городов и портретами из разных собраний, факсимиле важнейших исторических документов, известных видных деятелей России! В качестве художественного оформления в издании использовались стилизованные расписные заставки и концовки с историческими мотивами и видами, изысканные виньетки,  орнаментальные рамки и пр.!

Издание встречается крайне редко  -  имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1912  /Ограниченный тираж! Не переиздавалось!/

Издание  -  "Общество  попечения о детях Учреждения приюта им. Ея Императорского Высочества Великой княжны Марии Николаевны" / Подготовлено и издано Тип-фия Р.Голике и А.Вильборг; СПб.

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземляр из частного собрания!/ Подарочный вариант - подносное исполнение! В издательском коленкоровом художественном переплете с зоолотым тиснением, и в особом цельнокожаном футляре /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, цветное художественное тиснение, аппликация кожей, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением,  стилизованное оформление,  тиснением гербов и царской символики!

  Большой альбомный /фолио!/ формат: 38 х 29см., золотые орнаментальные дублюры, шелковое ляссе!  Издание богатоо иллюстрировано цветными иллюстрациями на отд. листах, многочисленные гравюры, фототипии, рисунки, факсимиле, фотографии, портреты, картины извест. худож., планы и карты! Издание изысканно украшено - оформленно художественными заставками, зарисовками, виньетками и концовками /работы рус. худож./. Напечатано на высококачественной мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание! Редкость!

"Золотой фонд" антикварной  библиотеки! Роскошно иллюстрированное юбилейное издание!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Всем ценителям истории России - редкое коллекционное издание!  Роскошный выбор для достойного представительского подарка!  Рекомендуем!

Image

takeabook