Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Бунин А.В. История градостроительного искусства /в 2-х томах/

Роскошное первое издание монументального труда по истории градостроительства -  иллюстрированный труд заслуженного архитектора и историка А.В.Бунина!

Редкий комплект -  прекрасный коллекционный экземпляр отличной сохранности!

 Главный труд известного историка архитектуры, профессора Московского архитектурного института А.В.Бунина.  Первое прижизненное издание, в роскошном полиграфическом издательском исполнении, /ограниченное количество с цветными иллюстрациями и картинами из общего тиража 10000экз./! Вышел только первый том в 1953 году. Многолетний труд, который автор начал еще до Великой Отечественной войны. Работа отмечена Государственной премией СССР в области литературы и архитектуры!.Издание получило продолжение лишь в 1971 и 1979гг., доработанное другими автороми - ограниченным тиражом /5700экз.!/

  В своей работе, автор А.В.Бунин впервые наглядно собрал и описал в одной книги богатую историю мирового градостроительства! Поэтапно изложил исторический ход градостроительного искусства народов мира в разные периоды истории человечества - от рабовладельческого и феодального времени, эпохи становления и ренессанса, русское градостроительство, западное капиталистическоге производство градостроительсва, и вплоть до середины ХХ века!

  История строительства и благоустройства великих городов в разные периоды времени, особенности архитектуры на Востоке и Западе, Русское градостроительное искусство в разные периоды истории, первые русские города, застройка Москвы, С.Петербурга, Новгорода, Ростова, Пскова, Киева, Владимира и мн. др., церковная архитектура на Руси и в Европе, парковое искусство Версаля и Китая, расположение кварталов, улиц и площадей в разных городах мира! Архитектура Италии, Франции, Англии - разнообразие по стилям и направлениям, планировака застройки городских районов в разных городах и странах мира, а также великие архитекторы, мастера известных памятниках архитектуры, дворцов, парков и пр.!

  Автор подробно описал историю градостроительной деятельности, работы многих поколений архитекторов, работавших над планировкой и застройкой городов, создании улиц, площадей, садово-парковых ансамблей. Показано развитие градостроительства - историю архитектуры городов, начиная с древнего времени и заканчивая серединой ХХ века, послевоенного времени! Особое место в книге, автор выделил истории Русского градостроительства на разных периодах, начиная с феодального времени, широко описал застройку городов в России в ХV-ХVII - благоустройство разных русских городов, новые кварталы и районы Москвы, Петербурга, Суздали, Новгорода и др., застройка Кремля, обустройство улиц, набережных. разбивка парков, техническое оснащение городов, коммуникаций и т. д. Представлены многочисленные памятники русской и мировой архитектуры, даны исторические характеристики работам великих русских мастеров!

Image  

  Особо стоить отметить богатый иллюстрированный материал! Начиная с конкурса отбора лучших иллюстраций и чертежей для книги, проведенного Институтом градостроительства еще в 1944 году, Академией архитектуры СССР были отобраны, впервые в таком большом объеме луччшие иллюстрации, редкие планы и чертежи застройки и планировки разных городов и кварталов! Специально для части издания /малый тираж  для подношения!/ были исполнены цветные иллюстрации, вклейки-картины, раскладные карты, фототипии и пр.! Больше форматное издание - подарочное издательское исполнение!

Image

  Андрей Владимирович Бунин (1905-1977) — советский архитектор и историк архитектуры; доктор искусствоведения, член-корреспондент., академии архитектуры (1941), заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры.  С 1942 года А.В.Бунин профессор МАРХИ, где преподавал историю мирового
градостроительства и историю искусства, члено комитета ЮНЕСКО по охране памятников культуры и исторических мест. Автор ряда трудов по истории градостроительства и архитектуры!

 Содержание 1-го тома:
ЧАСТЬ I. Градостроительство рабовладельческого строя (Глава 1. Древний восток: Египет. Двуречье и прочие страны Передней Азии; Глава 2. Античный мир: Греция. Древний Рим).
ЧАСТЬ II. Градостроительство феодализма (Глава 1. Градостроительство в странах Западной и Центральной Европы X-XIV веков; Глава 2. Русское градостроительсто раннефеодального периода; Глава 3. Градостроительство в феодальном Китае; Глава 4. Градостроительство в Италии периода разложения веодализма и становления буржуазного общества; Глава 5. Градостроительство централизованного русского государства XV-XVII веков; Глава 6. Градостроительство во Франции при феодально-абсолютистском порядке; Глава 7. Русское градостроительство XVIII и начала XIX веков).
ЧАСТЬ III. Градостроительство капитализма (Глава 1. Западноевропейское градостроительство доимпериалистического периода; Глава 2. Градостроительство в Западной Европе и Америке империалистического периода; Глава 3. Градостроительство в России конца XIX и начала ХХ века).

Image

  Второй том монументального труда "История градостроительного искусства", вышел только спустя 18 лет в 1971г. ограниченным тижаном 5700 экз./!/, соавтором А.В.Бунина, стала Т.Ф.Саваренская - известный советский и российский архитектор, историк архитектуры, учёный и педагог, доктор искусствоведения, профессор МАРХИ, академик РААСН.

  Во втором томе раасмотрены современные вопросы градостроительства, обращается особое внимание на выявление неповторимых и впечатляющих образов города; на закономерности и новые приемы строительства в середине ХХ века, порождающие полноценные городские ансамбли; формирование выразительных силуэтов и достижения синтеза современных архитектурных форм со старой исторической застройкой.

  В издании анализируется капиталистический период согласно протекавшим тогда социальным и экономическим процессам градостроительства в мире! Новые современные обстоятельство позволили перенести описание градостроительной деятельности в разных странах мира - Италии, Англии, Франции, и на примере Америки даны сравнительные характеристики из XIX в XX в., т. е. поставить градостроительное искуссвто на свое законное место, поскольку в предыдущем столетии США, еще не знали ни гигантских небоскребов, ни того высокого инженерно-технического оснащения городов, которые поставили современную Америку на первое место среди капиталистических стран. Столь же целесообразным оказалось рассмотрение городов «пореформенной» Российской империи в виде исторического вступления к послереволюционному развитию советского градостроительного искусства.

  Богато иллюстрированный труд - имеет коллекционную ценность! Первое прижизненное издание!

Год издания  1 тома   -   1953   /Ограниченный тираж издания в подарочном исполнении!/

Год издания 2 тома   -   1971  /Ограниченный тираж 5700 экз.!/

Издание  -  "Госиздат по строит. и арх-ры"  Москва

Сохраннсть  -  отличная! Коллекционный экземпляр из частного собрания! Издательский коленкоровый переплет с богатым золотым и цветным тинением, художетвенное оформление издания! Большой /энциклоп.!/ формат издания: 30 х 24,5см., /вес 3кг./, 530с., тонированный обрез, шелковое ляссе! В издании представлены многочисленные цветные /вклейки!/ иллюстрации на паспорту, большая карта России в цвете, раскладные схемы, фототипии, портреты, рисунки, гравюры, табл., прилож. и пр.! Издание украшено стилизованными заставками, концовками и виньетками, отпечатано на высококачественной мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание! Подарочный вариант! Редкость!

  Цена 59 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкий истрический труд - всем ценителям истории градостроительства! Достойный выбор для коллекционного подарка - рекомендуем!

ImageImage

takeabook