Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Тверской Л.М. Русское градостроительство до конца ХVII века.

Прекрасно иллюстрированное издание  -  редкий и важный исследовательский труд по истории русского  градостроительства!

 Коллекционный комплектный экземпляр! Первое прижизненное издание!

  Издание  дает богатый фактический и иллюстрированный материал по истории русского градостроительства,  начиная с самых древних времен и заканчивая ХVIIв..

   Автор издания Л.М.Тверской  - счел своевременным приступить к изучению русского градостроительного наследия с ранних, малоивестных и малоизученных периодов и вплоть до конца XVIIв., заполнить по мере своих сил очень важный пробел, имеющийся в этой области в истории Русского градостроительства!

  Лев Михайлович Тверской, в своем труде детально рассмотрел применяющиеся в различных случаях градостроительные и архитектурные приемы, застройка первых русских городов, распределение архитектурных сооружений, благоустройство, строительство парковых ансамблей и мн. др., а многочисленные иллюстрации показывают разнообразные приемы и достижения в градостроительной практики в разных городах России!  

   Лев Михайлович Тверской (1889 — 1972 г., Ленинград) — известный архитектор, градостроитель, академик, видный деятель, педагог. Окончил Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров и Императорскую Академию художеств! Л.М.Тверского хорошо знают и высоко ценят не только архитекторы и градостроители, но и многочисленные специалисты «смежных» профессий: деятели охраны памятников архитектуры, паркостроители, социологи, географы и многие другие. Автор известных архитектурных сооружений в Ленинргаде, многочисленных работ и исследований по русской архитектуре, благоустройству городов и градостроительству!

  В издании "Русское градостроительство до конца ХVII века" - представлен: "..исторический анализ планировки древнерусских городов, в котором внимание сосредоточено не на центральных частях, а на композиции города в целом, представляет собой подлинно исследовательский труд, в котором ярко проявилась целенаправленность научного метода Льва Михайловича Тверского. Именно с позиций решения современных, актуальных задач — поисков оптимальных планировочных композиций современных городов — автор стремится вскрыть исторические закономерности и особенности национальных приемов планировки, анализирует сознательно осуществляемую строителями русских городов слитность панорамы города с природой, богатство силуэта, красочность древнерусского города!" 

  Существенной частью настоящей работы являются многочисленные репродукции с редких планов первых русских городов, снятых с натуры до перепланировки последних во второй половине XVIII в. и в начале XIX в. Работа по графическому оформлению планов была выполнена  русским архитектором Л.Д. Акоповой, при участии архитектора Е.С.Ральбе.

  Богато иллюстрированное издание - коллекционная сохранность!

Год  издания  -  1953   /Первое прижизненное издание!/

Издание  -  Госиздат по строит. и архит.; Москва

Сохранность  -  очень  хорошая! Издательский художественный переплет, цветное и конгревное тиснение, увелич. /альбомный!/ формат: 30 х 24см., 212с., Vc.. В издании представлены многочисленные иллюстрации, фототипии, карты, схемы, рисунки и планы и мн.др., табл. и прилож.! Отпечатано издание на плотной /глянцевой!/ мелованной бумаге! Издание дополнено и украшено стилизованными заставками, концовками и виньетками! Комплектный коллекционный экземпляр!

    НЕТ В НАЛИЧИИ!



takeabook